Блог им. ejik

WTI вершина семнадцатимесячной давности, “шок и трепет” со стороны саудитов.

Саудовская Аравия качает рекордный объем нефти, это сырье сегодня взорвалась на 6% вверх после выхода двух значимых новостей. Во-первых, Россия и другие страны, не являющиеся членами ОПЕК, договорились присоединится к картелю в сокращении производства нефти; а затем, Саудовская Аравия удивила рынки своим “чего бы это не потребовало” заявлением, сказав, что намерена сократить производство в большем объеме, чем было договорено.

Саудовская Аравия “сократит производство значительно” больше, чем было договорено на встрече ОПЕК в прошлом месяце, сказал Министр энергетики страны Халид аль-Фалих.
Комментарии аль-Фалиха последовали за подписанием соглашения стран, не входящих в ОПЕК, о сокращении производства нефти в следующем году на 558 000 баррелей в день. Это первая подобная сделка за последние 15 лет.
“Это очень мощное послание, означающее, что производители хотят сбалансировать рынок на более высоких значениях нефтяных цен,” сказал стратег из мельбурнской компании IG Ltd. Крис Уэстон.  “Такое заявление о намерениях придает бычий настрой участникам рынка.”
WTI  вершина семнадцатимесячной давности, “шок и трепет” со стороны саудитов.
 Нефть выросла на 55% год к году.
WTI  вершина семнадцатимесячной давности, “шок и трепет” со стороны саудитов.
“Это операция “шок и трепет” со стороны саудитов,” сказала Амрита Сен, главный аналитик по рынку нефти из лондонской компании Energy Aspects Ltd. “Это заявление показывает решимость Эр-Рияда ребалансировать рынок, и оно должно покончить с сомнениями относительно выполнения странами-членами ОПЕК, взятых на себя обязательств.”

www.zerohedge.com/news/2016-12-11/saudi-shock-and-awe-sparks-buying-panic-crude-wti-17-month-highs


  • Ключевые слова:
  • WTI
★1
5 комментариев
Страны, вступившие в преступный сговор, активно хеджируют поставки 2017 года.

Через год ситуация повторится.
avatar
В.И.Чапаев, Не одной же Мексике на хеджах зарабатывать!
avatar
Пущай сокращают, сланцевикам на радость  ))) 
avatar
А ведь похоже предварительные сигналы от новой администрации США были не очень позитивными для саудитов )))
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн