Блог им. OldNewbie

Не сиську, Тимофей, не сиську! Корень глубже и он не дает стать трейдером.

"… каждый убежденный апологет защищает ту сиську, которая его в конечном счете кормит."
Тимофей Мартынов.

Некоторым моим друзьям, давным-давно уехавшим из России, великолепно кормящимся от новых сисек, до сих пор снится СССР, они готовы яростно спорить, доказывая случайность произошедшего с нашей прекрасной страной, высказывая готовность вернуться и защитить, «если что». Это — типичное и нормальное поведение многих людей.
Защищают яростно лишь то, что страшнее всего потерять. Защищают веру, Тимофей. И защищают с оружием в руках, даже отдавая жизнь.

Поэтому я никогда не ввязываюсь в споры о ватниках-неватниках и надеюсь, что рано или поздно появится человек, типа Канемана и/или Тверски, который все это продемонстрирует и получит Нобелевку.

К сожалению, людям, у которых психика нуждается в постоянной компенсации страха верой очень сложно стать трейдерами, можно лишь посоветовать методы избавления от страхов (они есть) или околорынок.
★1
16 комментариев
людям, у которых психика нуждается в постоянной компенсации страха верой очень сложно стать трейдерами" очень выражение понравилось)))) хотя о чем пост не очень понятно..

avatar
у меня были схожие мысли, особенно когда читаю «аналитиков» здесь типа Уасилия) эти люди боятся каждого шороха, боятся падения, боятся роста, боятся всего. И ладно бы сидели у себя под забором и боялись тихонечко, так ведь лезут во все эфиры, чтобы рассказать миру про собственные страхи.. 
avatar
SuperChartillo, и это совершенно нормально.
avatar
Что-то в этом есть.
На самом деле страх есть у тех, кто
 никогда не ввязываюсь в споры о ватниках-неватниках 
то ли страх сделать неправильный выбор, то ли страх огрести (в той или иной форме) за свой выбор. Причем здесь вера, уважаемый автор? Есть четкий критерий различающий Добро и Зло, Деструктив и Созидание… И Тимофей в этом вопросе практически разобрался. Тот кто не делает выбор между Добром и Злом можно считать, что и не жил на Земле. Ошибиться страшно в этом вопросе… Но уклониться от выбора — это просто позор.

Во фразе
Защищают яростно лишь то, что страшнее всего потерять. Защищают веру, Тимофей. И защищают с оружием в руках, даже отдавая жизнь. 
уже заключено опровержение тезиса самого автора про страх.

В общем за топик «неуд»… с минусом
avatar
Borrris, Добро и Зло — самые наиклассические религиозные категории.

Передавайте пламенный привет всем своим богам!
avatar
старый трейдер, я не язычник ;-)
avatar
Borrris, кроме черного и белого, есть ещё тысячи разных цветов. В чем действительно свободен человек, так это в своем выборе. А все навязывания выбора «или-или» со стороны/извне  — искусственны, это попытки внешнего окружения ограничить человека, либо взять его под контроль.
avatar
Kraftus, Тема «черного и белого» много раз комментировалась мной тут… Я просил больше не напоминать об этой глупости… Но для Вас сделаю исключение и разъясню все еще раз:

В мире есть много цветов… не только черный и белый… Но в том числе есть «черный как ночь» цвет и «белый как свежий снег»… Речь разумеется не только о цветах… Так вот… есть педофилы, уголовники и убийцы — это все черное. Но самое большое Зло принесли миру (т.е. пролили наибольшее количество невинной крови) носители деструктивных политических идей. Эти граждане чернее черного. И уметь определить что есть черное и что есть белое это обязанность каждого живущего. Мало кому дается возможность кардинально изменить этот мир, но отличить Добро от Зла или Деструктив от Созидания (если смущает религиозная формулировка) в этом мире есть возможность у каждого. Стремление уклониться от такого выбора говорит о душевной или интеллектуальной увечности индивида ;-)
avatar
Borrris, вы — идеальная живая иллюстрация топика, почти как мой старый приятель. Он был искренним носителем прогрессивных идей марксизма-ленинизма, но признал их деструктивность и уверовал в демократию, подобно Вассерману. Когда нефть торговалась ниже себестоимости, бедняга уверовал в заговор жидомасонов, однако, рост китайского пузыря и нефти вызвал временное излечение, с возвращением интереса к радостям мира. Надеюсь, не нужно объяснять, во что верует он сейчас, но интереснее всего понаблюдать, что будет, когда нефть опять будет валяться на дне.

 Не переключайте канал, свежий хит про новые деструктивные политические идеи ждет вас после рекламы…
avatar
старый трейдер, Я не знаю Вашего приятеля. Я считаю, что вера в значительной степени основана на доверии… Я не могу доверять тому (или чему), кого я не знаю. Строю свое мировоззрение на объективных фактах. Наличие черного и белого в этом мире (разумеется наряду с другими цветами и оттенками) это объективный факт… со всеми вытекающими… о чем я писал выше (про черное и белое). Хотите возражать, возражайте по существу, а не приводите какие-то неуместные примеры из жизни Ваших приятелей, которые во что-то там уверовали.
avatar
Borrris, но мне-то кажется, что вы ужасно, панически боитесь окружающего мира и пытаетесь соорудить домик из ментально близких идей, опасаясь всего остального, как и все нормальные религиозные люди.
avatar
старый трейдер, Моя религия основана на том, что я отказываюсь принимать на веру, то что не могу подтвердить опытным путем. По этой причине к основным традиционныи религиям я отношусь скептически, т.е. я считаю их полезными для народонаселения, но не более того. Но разумеется атеизм это самое наивное суеверие, т.к. доказательство Создателя у нашего мира имеется вполне рациональное (я его тут приводил уже пару раз). Я сектант, который создал для самого себя эксклюзивную секту. Может и есть люди, которые разделяют мои взгляды, но мне о них ничего неизвестно, да мне это и не нужно. Но я никогда не ухожу от дискуссии и всегда готов выслушать и обсудить чужое мнение при наличии к нему достойной аргументации. Я открыт миру, новым идеям, другим людям. Как видите я ничего панически не боюсь. Есть факты и причинно-следственные связи — это можно обсуждать, а вот ваши: «мне кажется...» и «у меня есть один приятель...» это к бабушкам у подъезда ;-)
avatar

Borrris, спасибо за исключение, не видел раньше этих обсуждений.

Об этом и речь именно отличать учат извне. Выбор или-или навязывается с самого рождения в большинстве случаев. Все преступники, насильники и вся «чернота» когда-то были детьми, светлыми детьми. И чернью они стали именно под влиянием диктата выбора «или-или», чем жестче ущемляется изначальная свобода человека и чем навязчивее диктат выбора извне, тем «чернее» становится человек. Именно поэтому тюрьмы СНГ и неразвитых стран переполнены, там людям не жить, а даже дышать тяжело. И потребление алкоголя на душу населения уже зашкалило за 17л (он ускоряет «очернение). А, например, в той же Голландии, где внешнее окружение менее навязчивое, и выбор „или-или“ размыт, в тюрьмы даже садить некого и их закрывают и расформировывают по всей стране за ненадобностью

Очевидность выбора — иллюзия. Каждый выбор основан на убеждениях индивида, которые формируются в процессе онтогенеза человека. Именно поэтому так много споров в вопросах выбора. Даже в юриспруденции, где всё прописано до мелочей, каждое решение подлежит тщательному рассмотрению, даже казалось бы в очевидных делах, где вроде всё сразу ясно и понятно. 

Именно навязанный способ выбора „или-или“ позволил людям сжигать на кострах лучших представителей человеческого генофонда. 


И ещё. Выбор становится очевидным, понятным, ясным и точно определённого цвета ТОЛЬКО постфактум. Когда все обстоятельства и данные, а так же последствия уже известны.
Это хорошо видно на примере истории и в точных науках. Когда приняв «очевидное» решение, в будущем оказывается, что «очевидным» было бы другое решение, а то решение, что было реально принято, оказалось в действительности неверным.

 

avatar
Kraftus, 
И чернью они стали именно под влиянием диктата выбора «или-или»,
это очень спорное утверждение. Вы пытаетесь оправдать преступников не имея никаких подтверждающих статистических аргументов применительно к причинам, побудившим их к преступлению. Есть объективный критерий однозначно разделяющий черное и белое. Кто-то не может этого понять, кто-то не хочет… остальные делают свой выбор… и только этих «остальных» можно назвать живущими в этом мире людьми… даже если они преступники. Выбор быть преступником или не быть стоит перед каждым человеком… и тут нет третьего варината… тоже относится и к пониманию различия между добром и злом.
avatar
Borrris,  я не оправдываю преступников, а говорю как есть. Это не оправдание их преступлений, а причина формирования их преступной личности. И яркий исторический пример Гитлер, долгое время писавший картины и мечтавший стать художником и подарить миру свои творения. В итоге подарил другие «творения».
Есть объективный критерий однозначно разделяющий черное и белое
Нет таких критериев. Даже в юриспруденции. Я уже писал выше, всё очевидно только постфактум. А в моменте есть только вероятность принятия верного решения. Хотите вы этого или нет. Факт решения известен только постфактум.
И хотите верьте, хотите нет, но в этом мире «живут» все люди без исключения. Как бы вам не хотелось это категоризировать. Отличие только в качестве жизни и степени осмысленности своего существования. 
Яркий пример диктата выбора «или-или» и тотальное внедрение его в жизнь продемонстрировано в этом фильме «Чёрное зеркало»(как метафоричное отражение реальных событий в мире):

avatar

теги блога старый трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн