Блог им. proton

У них - скучные данные о запасах, у нас – известия о сделке года

Цены энергоносителей за прошедшие сутки еще дополнительно скорректировались вниз. В результате откат цен от максимума уже приближается к 4%.

 У них - скучные данные о запасах, у нас – известия о сделке года

Основным новостным фоном дня для цен нефти был выход данных в США по запасам и добыче. За неделю, закончившуюся 2 декабря, коммерческие запасы нефти сократились на 2,389 млн. баррелей. Динамика запасов сейчас примерно соответствует сезонному тренду.

 У них - скучные данные о запасах, у нас – известия о сделке года

Добыча нефти в США на этот раз изменилась совсем незначительно, снизившись за неделю на символические 2 тыс. баррелей в день. Как видим, объемы добычи продолжают консолидироваться на 270 тыс. баррелей выше минимальных отметок (и на 0,9 млн. баррелей ниже максимумов).

 У них - скучные данные о запасах, у нас – известия о сделке года

Темой дня, несомненно, стало известие о завершении приватизационной сделки Роснефти по продаже 19,5% акций компании. Сделка стала фактически крупнейшей в нефтегазовом секторе в 2016 г. Игорь Сечин сообщил о том, что покупку осуществил консорциумом Glencore и Qatar Investment Authority. Стороны владеют по 50% в консорциуме покупателе.  Сделка по приобретению пакета Роснефти должна завершится к средине декабря. В результате в бюджет от приватизации Роснефти должны поступить €10,5 млрд., а Роснефть будет связана дополнительными обязательствами по поставкам нефти Глинкору. 
У них - скучные данные о запасах, у нас – известия о сделке года


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
15
7 комментариев
не понял, за обязательства поставок нефти Гленкор купила Роснефть?
avatar
странная сделка, в чем смысл? может место в совете директоров 'продали'?
avatar
Надо полагать покупцы еще не в курсАх, как у них за копейки потом обратно все забирать будут? ;)
avatar
Кузькина мать, эти «покупцы» и не с такой пидарастней дела имели. У них в анамнезе сделки и Саддамом, и с Фиделем, и с покойным СССР в обход санкций. Кто-то рыпнется из кремлевских карликов — и принцесса Ольга очень запросто будет висеть кверху ногами на одноименной яхте.
avatar
mmm, ок, смотрим шоу «чья п***ня круче»… :)
avatar
Пора шортить Роснефть?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн