Блог им. amigotrader

Трейдинг: футбол или бокс

 

Ситуация 1.

Моя любимая футбольная команда выигрывает за 10 минут до конца матча со счетом 3:0. Победа близка. Однако за последние минуты матча соперник проводит две молниеносные атаки и забивает два гола. В итоге мы выигрываем 3:2. Слава богу, что выиграли. И все же жаль, что потеряли концентрацию.

Ситуация 2.

Боксерский поединок проходит с подавляющим преимуществом одного из боксеров. Остался лишь один раунд и победа по очкам ему обеспечена. Однако, нет.  В последнем раунде пропущен неожиданный апперкот и… нокаут. А победа была так близка. Жаль.

Когда мы торгуем, в какую игру мы играем? Многие считают, что первая ситуация более подходит для описания трейдинга. Год за годом мы движемся к финансовой независимости. Наш счет растет. Большие планы на будущее. Воображаем себя, как уже совершаем новые приобретения машин, квартир из прибыли. Мы полагаем, что если и потеряем, то совсем небольшую часть.

Однако приходит момент, когда мимолетная потеря концентрации приводит к входу в позицию, которая убивает счет. Сначала все выглядит очень позитивно:

 Я же начал откупать рынок при падении на целых 50%. Он не может дальше падать. Ну а если и припадет, куплю еще, затем еще. Когда начнет отрастать, продам. Купил дно, блин, второе получил бесплатно. И все… Конец счету.  (2008)

40 рублей за доллар – это максимум, до которого может упасть рубль. По 45 точно продам. Все сошли с ума. Хорошо продам еще. По 55 рублей. Начинаю нервничать, потому что  счет то тает. ГО повысили. Закрывают. Чтоб их всех… (2014)

Сбер очень дорог. Стабилизируется на вершине, думаю я. По 150 рублей продаю. Блин, вышел из диапазона вверх. Хорошо буду усредняться каждые пять рублей. Ну сколько можно…   (2016)

Последнюю ситуацию допишет история. Важно вот что: мимолетная потеря концентрации… и вы в нокауте. Результат многих лет работы уничтожен. Придется начинать все сначала.

16 комментариев
трейдинг — это русский  футбол: днем ты беспорядочно мечешься и суетишься с отрицательным результатом, а ночью бухаешь дорогое шампанское и куришь кальяны в счет будущих побед
avatar
RomanAndreev, )))
avatar
Плюсую Вам за этот пост! У меня было что-то подобное на ловле дна по нефти совсем недавно.
avatar
NikNik, Каждый в торговле проходит через подобную боль хотя бы раз. Вопрос — вылечила ли она нас от ловли ножей или нет? Будем еще пробовать?
avatar
Amigotrader, Пробую, но существенно уменьшив риск..)
avatar
NikNik, каждый выбирает сам. Но может еще сильнее тренд будет? Мой выбор — только по тренду. Встал — и отдыхаешь
avatar
Amigotrader, Стараюсь и тренды искать уже и просто в пилу не лезть.
avatar
жадность… заходи на пол-шишечки и проблем не будет. Сбер от 150 и на 10% не отрос еще. Это критично только для жестких плечевиков.
avatar
Malik, чуть не забыл пожелать удачи в будущем и не унывать!
avatar
Malik, Спасибо. какое тут уныние, когда по тренду торгуешь
avatar
Amigotrader, так я думал, что против тренда шорт открыт )
avatar
Malik, против тренда — никогда. Слишком больно
avatar
Торговля и не бокс и не футбол. В этих играх о начале игры знают обе стороны. Я вступаю в игру когда противник не подозревает об этом. А какая игра начинается внезапно? Война начинается внезапно.
avatar
бокс… футбол… фигня...
у мя лучший друг за 5 минут просрал всю жисть...
6ой курс универа… последний семестр… сдаем последние лабы... 

общага… собираю конспекты… бужу дружбана… типа пошли сдаваться… а он типа устал… спать хачу… ничо не знаю… короче я его 3 раза будил… пошел без него… а там автомат был… ну а кто не пришел тому писец был… препод зам декана… и все дружбан лабы не сдал… на экзамен не вышел… диплом не защитил… ну и 6 лет учебы + 4ре года в техникуме насмарку...

а кто виноват??? бабы виноваты... 
avatar
  • Аmigotrader Да все верно+++ А бамажек много всяких ещо можно назвать- Мечел, ММК, Северсталь,GD. и тд и тп. Что делать? Правильно- не терять концентрацию и не сбивать прицел.Вовремя уносить ноги)) И ни каких НА ВСЮ КОТЛЕТУ ИЛИ КАК ОДИН ЧУДИК ПРИЗЫВАЛ БРАТЬ КРЕДИТ/ МАРЖУ ПОД ЗАВЯЗКУ...
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн