Блог им. inetmakers

К чему приведет рекордное падение облигаций?

К чему приведет рекордное падение облигаций?

На рис. доходность гособлигаций США, зеленым выделен быстрый рост после выборов в США.

Блумберг. 18.11.2016. Облигации во всем мире испытали наибольшее двухнедельное падение по крайней мере за 26 лет.

Глобальный индекс облигаций Bloomberg Barclays Global Aggregate упал на 4 % с 4 ноября — это самое большое двухнедельное падение с 1990 года. Председатель ФРС Йеллен также поспособствовала снижению, сказав в четверг, что повышение процентных ставок может произойти «относительно скоро.» Йеллен, обращаясь к законодателям США в четверг, сигнализировала о том, что центральный банк США близок к подъему процентных ставок, так как экономика продолжает создавать рабочие места, а инфляция невелика.

Новость полностью

Мы продолжаем следить за рынком облигаций, как видите распродажа продолжается (в России за последнюю неделю доходности 10 летних госбумаг пошли правда вниз на 1,91% до 8,73%). Сложно сказать будет пауза в падении цен на облигации или нет, но вполне возможно, что мы имеем дело со сменой тренда.

Кстати у меня лично нет сомнений, что Трамп будет реально исполнять свои предвыборные обещания и эти “волнения” на рынке облигаций – это только цветочки, ягодки мы увидим в 2017 году.

Проблема в общем то состоит в том, что рыночным игрокам после продажи облигаций купить особо нечего, так как акции в Америке и так уже дороги, Shiller PE Ratio индекса S&P 500, т.е. его теоретический срок окупаемости составляет 27,01 лет. Какой смысл покупать акции при таких уровнях доходности?

В общем если мы действительно переживаем разворотную точку, что очень вероятно, то можно прогнозировать увеличение волатильности на всех рынках. Скорее всего помимо недооценных акций, которые в изобилии в РФ и редки в США, рынок начнет покупать реальные активы. Мы уже видим рекордный рост цен на медь, уголь и железную руду. Причем нефть уже начали скупать, вот картинка из твиттера Зерохедж:

К чему приведет рекордное падение облигаций?

16 ноября мы видим рекордные объемы торгов в опционах на покупку нефти WTI.

Нефть очень большой и инертный рынок, который сдвинуть не так то просто, тут все ждут решения ОПЕК по сокращению (или заморозке) добычи и скорее всего такое соглашение будет заключено, что станет сигналом для рынка к быстрому росту, так как полученные от распродажи облигаций триллионы долларов (да именно долларов, так как мы имеем рост индекса доллара выше уровня 100, аж до 101,41) готовы скупить все, что представляет собой хоть какую-то ценность. Золото пойдет следом, если даже не раньше.

В общем конечно решение ОПЕК имеет решающее значение в текущей рыночной обстановке.

Ну а все кто сидят в недооцененных акциях могут вообще не беспокоиться, они от всего этого будут только выигрывать, впрочем как и в любых других ситуациях.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
51 | ★3
2 комментария
Что то я не понял. Когда написано «покупать реальные активы» — на мой взгляд это здания, заводы, пароходы. На картинке нарисованы опционы. Это даже не «бумажная» нефть. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога inetmakers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн