Блог им. amigotrader

Можно ли использовать интуицию при оценке результатов?

Каждый трейдер на определенной стадии своего развития задумывается о целесообразности ведения статистики сделок. Ведь это потребует времени, терпения и дисциплины. Так стоит ли вести учет покупок-продаж или все-таки можно оценить постфактум, полагаясь на хорошую память?

Исследования, проведенные нобелевским лауреатом Даниэлем Канеманом, показывают различия в восприятии одних и тех же событий в момент их возникновения и при их оценке через некоторое время. Ученый доказал, наше эмоциональное (вспоминающее) начало придает большее значение правилу «пик-конец»: мы гораздо лучше помним пики ощущений и то, что было в конце периода. В то же время, мы забываем рядовые события, не оценивая по достоинству длительность периода. Канеман пишет: «Правила, регулирующие оценку прошлого, становятся плохим подспорьем для принятия решений. Это приводит к искаженному отражению нашего реального опыта».

Можем ли мы  адекватно оценить действия торговой системы постфактум, находясь в плену эмоций, полученных от сверхудачных и сверхнеудачных сделок? Можем ли мы одинаково хорошо помнить события, произошедших в начале периода и в конце (например, если период — год)? Легко ли нам будет интуитивно сравнить результаты одной и той же системы за два последних года? Скорее всего, нет.

Таким образом, мы приходим к выводу о важности ведения статистики сделок. Это позволит нам уйти от эмоциональной составляющей при оценке результатов нашей работы. 

★1

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн