Блог им. amigotrader

Принцип широких рамок в трейдинге

Большинство людей, интересующихся финансовыми рынками, смотрят на них как на альтернативу существующей деятельности. Деятельности, приносящей постоянный доход, как правило, ежемесячный. И создавая свою систему, для многих почти невозможно принять непостоянность дохода от инвестиций и спекуляций.  Для большинства сложно ждать оплаты за свой труд месяцы, а иногда и годы.

Принятие же нелинейности дохода, получаемого с финансового рынка, открывает для нас широчайшие возможности. Каждая система или метод торговли имеет благоприятные и неблагоприятные периоды. Периоды, в которых мы зарабатываем много, периоды, в которых мы зарабатываем чуть-чуть, и периоды, в которых мы теряем. Для разных систем это соотношение разное, однако, например, для трендследящих систем, в среднем 2-3 месяца в году приносят хороший доход. Остальное время идет «борьба с нулем».

Если мы примем идею о том, что в этом месяце, в этом квартале или даже в этом неблагоприятном году мы не заработаем, то при наступлении благоприятных для нашей системы событий заработок сполна компенсирует неприбыльные периоды.

Для трейдера крайне необходимо «расширить рамки».  Если система или портфель систем прибылен на горизонте 2-3 лет, то мы должны принять убыток на счету за квартал, полугодие или год. Психологически это не так просто. Ведь в течение этого периода наша работа не будет оплачиваться. А мы привыкли получать зарплату каждый месяц.

На мой взгляд, «принцип широких рамок» дает дисциплинированному трейдеру огромное преимущество перед другими игроками. Этот подход позволяет обуздать собственную психологию, что доступно не каждому. 

★5
5 комментариев
Не у каждого на это хватит терпения.
Гораздо интереснее ежедневно получать прибыль. Ну, или хотя бы ежемесячно.
avatar
Robot-Scalper.ru, согласен. Но переступив через это желание, на мой взгляд, можно достичь значительно больших результатов. 
avatar
«Если мы примем идею о том, что в этом месяце, в этом квартале или даже в этом неблагоприятном году мы не заработаем, то при наступлении благоприятных для нашей системы событий заработок сполна компенсирует неприбыльные периоды.» или не скомпенсирует? или благоприятные времена наступят через лет 30? или вообще не наступят? 
avatar
yunsey, рынок цикличен. Восходящие тренды сменяются нисходящими или боковиками. Сложно создать систему, одинаково хорошо работающую во всех этих состояниях. Наша задача ИМХО научиться очень хорошо зарабатывать на одном из этих состояний, сильно не теряя на других.
avatar
P.S  Мы же взрослые ребята. Проанализировали прошлые данные, нашли конкурентное преимущество и построили систему. О 30 годах речи не идет. 5 лет разных рыночных состояний, на мой взгляд, достаточно
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн