Блог им. 4ekalda

Пенсионный фонд приватизировал накопительную часть пенсии

Я со своей женой как многие «не молчуны» в декабре 14-го года перевел свою накопительную часть пенсии в НПФ «Газфонд». Перевел и забыл, мысленно подсчитывая сколько там Газфонд уже заработал прибылей к моей пенсии и как беззаботно я буду на нее жить через 30 лет. Не тут то было, сегодня жене из Газфонда позвонил манагер и сообщил, что деньги в декабре 2014 года им пенсионный фонд не перевел. И эти деньги находятся еще в пенсионном фонде. И выход из всей этой ситуации: написать новое заявление на перевод. Я сразу подумал: «кидалово» и начал просчитывать возможные схемы… Правда зайдя потом на госуслуги, часть «схем» отпала, т.к выяснилось, что деньги действительно в Пенсионном фонде.
Пенсионный фонд приватизировал накопительную часть пенсии


Теперь я не знаю, как быть… точно знаю, что писать новое заявление нельзя, т.к теперь вполне официально откажут с формулировкой «можно было переводить до 01.01.2015 года», а теперь звиняйте и они останутся с новеньким договором и мы же еще останемся виноваты.
Гугл ответ на данный вопрос не знает. Я так думаю, поскольку меня лишили права распоряжаться своей накопительной частью пенсии, а договор у меня с НПФ, то необходимо подавать в суд на НПФ Газфонд, третье лицо- Пенсионный фонд. с требованием компенсации понесенных мной потерь, а именно накопительной части пенсии. Но хотелось бы услышать мнение многоуважаемых юристов смартлаба.  

5 комментариев
А в чем состоят Ваши потери и почему Ваше заявление не было принято к исполнению. У Вас, кстати, есть документальные подтверждения. что заявление было?
avatar
SergeyJu, Потери в том, что согласно законодательству, я теперь не имею права распоряжаться накопительной частью пенсии + упущенный доход от инвестирования в НПФ. У меня есть только договор с НПФ. Заявление не было принято (со слов НПФ) в связи с загруженностью пенсионного фонда в конце 2014 года. 
avatar
Илюха-перехай, ну так вместо накопиловки с неверными доходами у этого НПФ Вы получите соответствующее увеличение своих пенсионных прав с обязательной индексацией. Возможно, Вы даже выиграете. 
Скажу честно, ни за что бы не понес бабки в НПФ. Тем более в Газфонд. Не верю я ни НПФ вообще, ни данной конкретной.
Вот Вы верите менеджеру, что нет вины НПФ в том, что у них заяву не взяли. А доказать они это могут? 
Маловероятно, скорее, брешут попусту. 
И еще. 
Приватизация — это когда государственное становится частным. В данном случае Ваша накопиловка как была государственная, так и осталась. Приватизации не случилось.

avatar
надо было в нпф сбера нести. там никто не звонит, зато быстро и возле дома пишется заявление.
avatar
Альберт, да хрен там! Пардон май френч. Я со сберовским менеджером месяца три согласовывал анкету и после длительной (и неспешной) переписки и вялых созвонов раз в две недели менеджер прислал письмо со своего личного адреса на mail.ru с просьбой выслать на этот адрес скан паспорта и СНИЛС. Был послан вместе с этим мудацким сбером.
Дело в Москве происходило, если что
avatar

теги блога Илюха-перехай

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн