Блог им. finic2000

Критика инвестидей Клоченка

Все уже, наверное, видели или читали про его выступление, поэтому сразу к критике некоторых идей.

Алроса-непрозрачный рынок и непрозрачный производитель со скромным раскрытием для инвесторов. Планов по прибыли не увидел, да и откуда им взяться, если цены на их продукт определяются не ими. Смущает также развитие рынка искусственных алмазов.

ВТБ- недружественный по отношению к миноритариям банк с большим влиянием государства на его операционную деятельность. Выкуп акций у одних миноритариев в ущерб другим, выпуск привилегированных акций по закрытой подписке по низкой цене делают вложения в этот бизнес слишком рискованным по сравнению со Сбербанком.

Мечел- сейчас чисто спекулятивная история. Может, конечно выстрелить из-за конъюнктуры цен, но трудно развиваться и тем более платить существенные дивиденды с отрицательным капиталом в 250 млрд руб и неэффективным главным акционером. 

Мосбиржу, скорее всего, пропустил из-за  анализа по примитивным метрикам, не взглянув более глубоко в бизнес. Это действительно почти полная монополия, в отличие от Норникеля, который, конечно, никакой монополией не является (цены на товары монополии не зависят от динамики сырьевых рынков и не могут быть столь же изменчивы). Ее, кстати, не поздно и сейчас покупать, так как идея там долгосрочная.

Газпром прежде чем получить выгоду от новых газопроводов должен понести значительные траты на их строительство. Кроме того, часть газопроводов являются дублирующими, а значит их окупаемость очень на низком уровне. Кроме того, никто не отменял планы по газификации и  это очень долгосрочный фактор снижения эффективности ГП в условиях существенного давления на экспортные цены на газ. Надо признать, у ГП есть существенный потенциал роста внутренних цен, но трудно найти среди акционерных обществ  более сильного влияния на их бизнес со стороны государства, чем у Газпрома. Исключительные налоговые ставки, участие в большом количестве неэффективных проектов, сдерживание внутренних тарифов перераспределяют прибыль компании в пользу одного акционера. Остальным достаются копейки. Для понимания можно сказать еще проще: миноритарные акционеры начнут нормально зарабатывать в ГП  только тогда, когда вся страна начнет нормально зарабатывать. Когда это будет? Легко найти более интересные идеи без таких рисков.

МТС. В силу того, что число сотовых операторов небольшое, сформировалась олигополия. Фирмам, уже присутствующим на рынке, нет смысла тратить ресурсы на захват рыночных долей, так как конкуренты столь же сильны, в итоге все проиграют. Теле2, который пытается захватить дополнительную небольшую рыночную долю в Москве, сейчас несет большие убытки.  Низкие цены на связь, на самом деле, не угроза, а возможность роста их в будущем, так как мобильные операторы все заинтересованы в их повышении и кроме того, обладают большой рыночной властью над потребителем. При этом, у МТС нет странных идей по продаже вышек, как у Мегафона и Вымпелкома, а дивиденды тем не менее платят регулярно с тенденцией к повышению. МТС-долгосрочная надежная идея роста с хорошей дивидендной историей.

★4
65 комментариев
недвигу сейчас нет смысла брать. может сильно и не подешевеет но дорожать точно долго еще не будет
avatar
Добрый человек, качество на этапе начала строительства у надежного застройщика по интересным ценам.
avatar
Григорий, сейчас такие времена надвигаются что любой надежный застройщик может превратится в ненадежного или на годы стройка затянется. какая тогда доходность выйдет? может выгоднее офз  купить?
avatar
Добрый человек, согласен, риски возросли, но все-же думаю, что худшую стадию прошли. Долгосрочно надо акции покупать.
avatar
Григорий, не факт. Очень тяжело прогнозировать. У меня есть инвестиционный портфель и я думаю его распродать. Останавливает не ясность дальнейших действий. Депозиты — риск обесценения валюты (рубля, доллара, евро — для всех). Наличный франк — большие комиссионные по обмену + риск вообще ухода Швейцарии от нала. Недвижимость… — очень геморройно. 
Добрый человек, может как упасть, так и вырасти. В Москве уже нельзя твердо сказать, что рынок покупателя.
Автору:
Немножко «Критики критики идей...» Много правильных слов в топике, но… Мосбиржу не поздно сейчас покупать? Вы уверены? Он же скоро закроется ваще (шутка разумеется, но в ней намек)
avatar
Borrris, уверен  что не поздно. Проникновение фин рынка среди населения крайне небольшое, это возможность.
avatar
Григорий, так это проникновение вроде как пытаются сократить… не по задумке ЦБ, а по факту… кроме того пока 95% людей теряют деньги на финрынке я не очень понимаю, чем финрынки собираются привлекать здравомыслящее, осторожное большинство. Может быть кто-то, когда-то что-то предложит, но пока соотношение риск-доходность на столько не в пользу финрынков относительно депозитов в долгосрочной перспективе, что… я бы особых надежд тут не питал.
avatar
Borrris, я как раз думаю, что сейчас готовят рынок к приходу частных инвесторов  с  накоплениями на пенсию. Да, пока неуклюже, но решения еще не приняты. 95% среди трейдеров теряют, а не инвесторы. Даже на таком рынке какой был в 2009-2016 году инвесторы заработали. Об этом и броки не раз говорили. Новый инвестор будет приходить сначала в надежные инструменты, вроде офз, потом повышать аппетит к акциям, но это длительный процесс. ЦБ решило ограничить их возможности поиграть на нефти и долларе. 
avatar
Григорий, есть конечно здравое зерно в Ваших рассуждениях, но это все вопросы очень долгосрочной перспективы, которая не факт, что реализуется… Но если набирать портфель российских акций в долгосрок, то МБ наверное можно взять немного из соображений отраслевой диверсификации и ограниченности (в ширь) нашего рынка. При общерыночном подъеме МБ тоже будет расти, но думаю не сильно лучше индекса.  
avatar
Borrris, да, у меня почти все идеи долгосрочные, именно на них можно хорошо и долго зарабатывать. МБ кажется дороже остальных, но не все принимают в расчет низкий уровень необходимых инвестиций для поддержания роста бизнеса, в отличие от производственных компаний. Если сделать корректировку на это, то окажется, что МБ еще дешево стоит.
avatar
Просто слова, никакой конкретики по всем эмитентам, критика основанная на фактах была бы сильной, а так слова, слова!
Мтс все просто и прозрачно! Див политика не запитана на операционную деятельность компании, минимум 20р, план 25-26, выплата 2мя частями в течении года!
Газпром- сидит три драйвера, по всем мульти дешев, первый драйвер близок, второй -начались действия
АЛРОСА- все понятно и прозрачно, сейчас справедливая оценка, будет выше, причин тому четыре, первая дивиденды( а «Смущает также развитие рынка искусственных алмазов.»-это фишка аналитигов для объяснения коррекции)
ВТБ стоит дешево и переоценка не за горами, причину думаю знаете!
avatar
Владимир Ш, есть качественные оценки, что я дал, они не обязаны быть в количественном измерении. У Олега тоже были сугубо качественные оценки.
МТС придерживается распределения по денежному потоку, но когда они дают планы по дивам означает, что они уверены в этих планах.
Вы подумайте, как можно дать справедливую оценку, если не знаешь, какие цены будут на алмазы. А по прозрачность вообще трудно судить, если по рынку нет достаточной информации.
avatar
Григорий, Вы по копайтесь больше в Алросе, там все понятно и прозрачно, а по поводу справедливой-это на текущий момент, до опубликования производственного отчета РСБУ, МСФО, вероятно после первого будет недооценка!
avatar
Владимир Ш, пожалуйста, дайте ссылку по рынку алмазов, динамику цен по категориям.
avatar
Григорий, https://vk.com/doc-122589902_437995049
avatar
Григорий, это презентация, где много интересного можно почерпнуть, по Р/В стоит почти 3 капитала, но премия вероятно стоит того!
avatar
Владимир Ш, закрыли для доступа её.
avatar
Григорий, http://www.alrosa.ru/documents/презентации-и-предстоящие-события/
презентация от 23 сент2016
avatar
Владимир Ш, Вас, кстати, не смущает то, что новых крупных кимберлитовых трубок не открывают уже давно?
avatar
Григорий, пока не смущает, последнее открыто в 2009! Я смотрю в динамике, если мои ожидания будут ошибкой, бумагу продам, пока не вижу в этом необходимости! Там и Р/В высокий 2,45 на текущий момент(скорее на 1 июля 2016), ждем РСБУ+МСФО, отчет будет думаю не плох
«Реализация алмазов группы „АЛРОСА“ в сентябре 2016 г. составила $435,1 млн, бриллиантов — $18,9 млн.

В августе реализация составляла $243 млн.

»Сентябрь охарактеризовался хорошим спросом практически во всех категориях алмазного сырья в соответствии с нашими ожиданиями. Показатели продаж существенно превысили показатели сентября 2015 года"
Первый драйвер на горизонте -это дивиденды, могут быть выше раза в три, четыре чем по итогам 2015, есть еще но по времени может быть затянут, далее смотрим уже итоги 1-2кв2017, думаем и принимаем решение!
avatar
Владимир Ш, справедливая оценка не должна часто меняться.
avatar
Григорий, это плавающие показатели, они в динамике и несколько факторов оказывают влияние
avatar
Владимир Ш, практический смысл справедливой оценки в долгосрочной возможности.
avatar
Владимир Ш, дай бог переоценку. можно будет выйти. боюсь падения на хороших результатах.
Сергей Кузнецов, по Алросе могут быть дивиденды 6-7рублей по итогам 2016, но смотрим отчет
avatar
Сергей Кузнецов, Добыча Группы АЛРОСА по итогам 9 месяцев 2016 года составила 27,9 млн карат, снизившись на 6% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года.
По предварительным данным, объем продаж алмазов в III квартале 2016 года составил 8,3 млн карат, в том числе 5,8 млн карат алмазов ювелирного качества по средней цене 165 $/карат и 2,5 млн карат алмазов технического качества по средней цене 7 $/карат. Выручка от продаж алмазов составила не менее $976 млн за III квартал 2016 года и не менее $3,5 млрд за 9 месяцев 2016 года.
для сравнения за 3кв 2015 года:
Добыча Группы АЛРОСА по итогам 9 месяцев 2015 года составила 29,6 млн карат, на 16% превысив результаты аналогичного периода прошлого года.
Объем продаж алмазов в III квартале 2015 года составил 4,9 млн карат, в том числе 3,0 млн карат алмазов ювелирного качества по средней цене 182 $/карат и 1,9 млн карат алмазов технического качества по средней цене 9 $/карат. Ожидаемая выручка от продажи алмазов в III квартале 2015 года превысила $550 млн.
avatar
Владимир Ш, на той же конференции какой-то дядя говорил, что ВТБ переоценен)
Андрей из Сибири, ну у каждого свой взгляд, у него свои причины, важны факты и аргументы! Так что дядя скорее будет запрыгивать в уходящий поезд с дорогими билетами, либо это будет моей ошибкой!
avatar
Андрей из Сибири, слышал его!!! он посчитал привилегированные акции и получился втб дороже сбера!!!
Владимир Ш, если не секрет каков процент доли мтс в портфеле и как смотрите на систему?
avatar
Evgeny, мтс не много 3,2% от депо, система интересный актив с хорошим управлением и косвенными драйверами, является фаворитом моим, доля его выше чем МТС, но роста ждать завтра или послезавтра не стоит, есть точки роста и они понятны, к весне ожидаю выше 24 цену
avatar
Владимир Ш, спасибо за мнение
avatar
Разбирать фундаментал нет смысла. Тимофей пиарит очередную «игрушку». Дело полезное для для всей отрасли, одобряем.
avatar
in, нет смысла и разбирать ТА, как и фундаментал, в чем смысл, наверное в ставке ФРС, риторике Йелен и так далее? Ищем СМЫСЛ, его нет, а он есть!
avatar
Kapral, мой портфель пока открыт в профиле)
avatar
Григорий, у вас в портфеле две бумаги: отисифарм и черкизово, интересно обоснование на текущий момент по эмитентам(доли самые низкие, основная ставка на Ленэнерго ап, наверное брали по 10-14руб на отчете за 1кв2016), пусть кратко, лучше развернуто
avatar
Владимир Ш, Отисифарм был еще со времен реорганизации Фармстандарта. Вообще говоря, когда стал ясен курс на импортозамешение надо было брать или увеличивать доли отечественных производителей, а также экспортеров. У Отисифарм -фарм компания-производитель сильных брендов с достаточно сильной экономикой, так что иметь в портфеле обязательно.Черкизово-крупный производитель мяса, имеющий также портфель узнаваемых брендов, воспользовавшийся девалом и даже начавший экспортировать продукцию. Планы компании таковы, что они достраивают полную производственную цепочку и тогда у них себестоимость будет снижаться. Ленэнерго начал брать еще по 24 5 лет назад, но докупал на минимумах, так что удалось сбить среднюю до 17 примерно. при этом доля такая не оттого, что много купил (доля по закупке 10% от портфеля была), а из-за роста цены.
avatar
Григорий, благодарю! Ленэнерго ап у меня по 14,95, но малая доля, думал увеличить, но что то ценник упустил, хотя до 50 цена еще приемлема! Черкизово в одном, РусАгро в другом портфеле, жду отчетность за 9 мес, надеюсь по радуют! Отисифарм, надо по считать и посмотреть!
avatar
Напомню, что МТС была в прошлом году тоже отличной идеей. Набили хомяков перед летними дивами по 246. Потом свозили зимой на 187. Летний гэп закрыли только в середине апреля этого года =)
avatar
Денис Сергеев, ну она и 350 была. Волатильность есть, но не падает сильно как рынок из-за дивидендов.
avatar
Kapral, докупал, 750 средняя.
avatar
Полностью согласен.
Идеи Клоченка по моему абсолютно приземлённые и правильные.Вторая волна роста энергетики достаточно очевидна.Газпром простой способ удвоить капитал за несколько лет попутно получая за время ожидания дивы.ВТБ чёрт его знает.Мечел понятно что экстрим. 
avatar
Kapral, А деньги практически всегда делаются на вещах абсолютно очевидных-высиживают правда очевидные тренды в долгосроке единицы, все любят метаться беспорядочно между разными идеями.
avatar
Робот Бэндер, все ждут выстрела в ГП, но не все понимают, почему ГП не растет. Я попытался высказать свою точку зрения. У самого был ГП, но продал по 170 года 4 назад.
avatar
Григорий, я купил немного гп по 136+. 
Kapral, Я держу давно ФСК, Россети пр., Россети, и малость Газпрома и Сургут пр.Но после волны роста энергетики планирую залезть большой долей в Газпром.Проблема в том лиш бы он раньше времени не вырос.Мечел мне «религия не позволяет покупать» не люблю банкротов.ВТБ у меня нет -у меня мозгов меньше чем у Клоченка не могу его проанализировать.
avatar
Kapral, Упрямство мешает и доля в 2% это смех.
avatar
Kapral, а что там сейчас хороший выезд сделали и ехать недалеко)))
avatar
Kapral, МТС унылая тухлая бумажка по моему.
avatar
Вообще -то там и критиковать — ничего — потому что это остатки чиьях то мыслей и новостей пережеванных.
 по Алросе согласен!!! хотя бы один голос разума в куче криков восторга.
Интересно, у вас хоть где-нить мнения совпадают?:)
Тимофей Мартынов, конечно, я же не про все идеи плохо сказал)) По Ленэнерго преф я с ним согласен.
avatar

теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн