Блог им. Stelmakh

Президентские выборы и фондовый рынок РФ

     Думаю никто не будет спорить о том, что политика очень сильно влияет на  экономику.

Сегодня хочу поделиться своими мыслями по поводу грядущих президентских выборов и о том как они могут повлиять на фондовый рынок.

     Итак, первые президентские выборы это выборы в США, которые пройдут в 8 ноября 2016г.  Тут расклад такой, что если выберут Х. Клинтон, то об улучшении и потеплении отношений между РФ и США в ближайшее время говорить не приходится, если же выберут Д. Трампа, то возможен диалог и какие-то положительные сдвиги т.к. Трамп не однократно говорил, что найдет общий язык с В.Путиным. При выборе Х.Клинтон рынок отреагирует ростом, при выборе же Д. Трампа рынок думаю пойдет вниз и инвестора предпочтут какое-то время постоять в сторонке и посмотреть что-же он будет делать.

 Следующие, интересующие меня, выборы – это выборы президента Франции, которые пройдут 23 апреля 2017г.

На сегодняшний день во Франции известно 3 кандидата, которые уже заявили о своем участии в выборах президента в 2017 году это Франсуа Олланд, Николя Саркози и Марин Ле Пен.

По мнению многих экспертов, рейтинг Франсуа Олланда за последнее время упал до рекордно низкого уровня.

Остаются Николя Саркози и Марин Ле Пен. Николя Саркози и Марин Ле Пен выступают за нормализацию отношений с Россией и отмену антироссийских санкций, подробней можно почитать здесь: http://kommersant.ru/doc/2993321 и здесь https://russian.rt.com/article/310820-chego-zhdat-rossii-esli-nikolya-sarkozi-snova вообщем если победит кто-то из них, то отношения между нашими странами начнут восстанавливаться, что положительно отразиться на нашем фондовом рынке.

Также в августе или сентябре 2017 года состояться выборы канцлера Германии.

Германия – это одна из наиболее влиятельных стран, которая, по сути, определяет политику Евросоюза. Данное событие скажется на мировой политической арене и окажет огромное влияние на дальнейшее развитие Германии.

Кроме Ангелы Меркель возможными  претендентами на пост канцлера являются Франк-Вальтер Штайнмаер и Хорст Зеехофер

По данным социологического опроса 40% немцев хотят, чтобы Меркель ушла в отставку.


Источник: http://v-2017.com/vybory-kantslera-v-germanii-2017/

Штайнмаер и Зеехофер выступают на восстановление отношений с Россией и поэтапном снятии санкций с РФ, об этом можно почитать тут https://ria.ru/world/20160923/1477673472.html. Победа одного из этих кандидатов также найдет отклик на нашем рынке в виде роста.

     Ну и в заключение  президентские выборы в России. которые пройдут 11 марта 2018г. Тут думаю сюрпризов не будет и все останется как и есть, НО уверена, что наше правительство будет делать все возможное по максимуму, чтобы задобрить народ перед выборами, возможно будут и какие-то приятные сюрпризы для народа в виде разморозки пенсии с 2018 г или что-то еще, уже ВВП распорядился чтобы решили вопрос с ремонтом дорог.

     Вообщем, подвиду итог, думаю что 2017 год будет очень интересным, это и первый год работы нового президента США  и выборы президента Франции и канцлера Германии, после которых думаю начнутся потепления и сдвиги  в отношениях между РФ и Евросоюзом, и нашему правительству нужно «забодрить»  народ перед выборами. Жду роста фондового рынка РФ в 2017году.

Что же касается того, что будет после выборов президента РФ, то там ожидаю поднятие пенсионного возраста и налогов :(.

 

      Все вышеизложенные выводы сделаны на моих личных ощущениях и моем личном мировоззрении. Вы можете быть с этим согласны или не согласны, ваше право. Ни с кем в политические дебаты вступать не собираюсь, права я или нет покажет только время.
4 комментария
А Киллари можно просто тупо купить, вот прямо  в наглую предложить бабла и по моим ощущениям она поведётся.
avatar
Азат Туктаров, Моника брала в рот, а Хиллари — в карман.
avatar
Сколько себя помню, инвесторы всегда ищут причины для роста, и всегда их находят, но реальность несколько иная
avatar
www.interfax.ru/business/538548 а вот и уже разговоры начались о возможной частичной разморозки пенсионных накоплений

теги блога Екатерина Cтельмах

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн