Блог им. Snaidero

Последствия вчерашней "утки" от ЕЦБ про сокращение QE

После 18-00 МСК в новостных лентах появляется вот такая новость:

ECB QE tapering scenarios reportedly include slowing by increments of €10B/month; timing on tapering to depend on economic outlook — press
— QE program could still be extended at full €80B/mo pace beyond March 2017

Если ещё кратче, то ЕЦБ рассматривает вариант сокращения QE на 10 млрд.евро/месяц.

Далее следует реакция на рынках которую вы можете увидеть в этом посте опубликованном GusevSergey http://smart-lab.ru/blog/354162.php

Ну а потом начинается самое интересное, те кто торговал, либо наблюдал и до сих пор наблюдает эпопею с нефтью в теме:)
smart-lab.ru/blog/354173.php
Спасибо пользователю Дар Ветер

Новость-фейк, вброс.И вот что этот вброс устроил в доходностях 10 леток стран, которые сейчас являются главными проблемами ЕС:
Испанские 10 летки: +4,38% за день
Итальянские 10 летки: +3,16% за день

Теперь пройдемся по акциям банковского сектора Италии вкратце:
Monte dei Paschi di Siena (Италия) -1,36%
Unicredit (Италия) -1,08%

У Испании же проблема не в банках, а в огромном дисбалансе торгового баланса (простите за тавтологию), а также в оттоке капитала.

Лично у меня сформировались следующие варианты этого вброса:
1) Реально вброс да бы «сесть в уходящий поезд»
2) Похоже у ЕЦБ уже нет никакой «базуки в кармане».
3) В ЕЦБ всё-таки поняли что ведут Европу по пути Японии и решили резать зомби-банки, компании, очищать систему от всех «овощей» что в ней накопились за последние годы.Данный вариант выглядит больно, но средне и долгосрочной перспективе это положительно для ЕС и мировой экономики.

Всё описал вкратце и «на коленке», свои соображения по поводу вчерашнего пишите в комментариях.

Всем удачного дня и профита.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
27
11 комментариев
Скорее первое.
avatar
Aleksandr, это просто жесть!

avatar
Ну и где написано что это вброс, фейк?
avatar
Oleg Only Algo, 1)Пост Дар Ветер почитайте ссылку на который я опубликовал в посте.
2) Во всех твиттерах люди приближенные к ЕЦБ и оф.лица denies эту новость.То что Драги сказал на прошлой неделе, на те комментарии они ссылаются.
avatar
Snaidero, обычно после опровержения котировки восстанавливаются Сразу на место, либо около того, а тут пока не спешат?? Значит звон не спроста все же
avatar
Oleg Only Algo, кстати это больше всего настораживает
avatar
Фэйк не фэйк, а я будучи не у компа на баксов 400 пристроился в голде) Вот эт последствия)
avatar
QE program could still be extended at full €80B/mo pace beyond March 2017
avatar

у меня на памяти был случай (2011 год кажется) именно по евро, сначала проходила новость «французские инвесторы активно распродают евро», а где то через неделю когда начался сильный откат, Саркози сказал что «евро в обиду не даст» )) евро где то на фигуру упал и потом отыграл назад.

но моим прогнозам глобально евро вниз смотрит

 

avatar
Значит стагнировать будут, на западе.
avatar
orbit, это им еще долго предстоит.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Snaidero

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн