Блог им. szander

Супер-кратко по евро - вчера алармовал сел сел сел

Супер-кратко по евро - вчера алармовал сел сел сел
На 1.116 большой открытый интерес по опционам — будут стараться удержать. Но если нет — потечет гораздо ниже. И письма с подоконника не помогут никак.
★1
23 комментария
Золото за Евро не потечет? Чёт голд совсем как то противно смотрится :( 
avatar
Dmitriy Redko, такое опасение есть и я его озвучивал. Но смотрится достаточно стабильно плюс серебро тронулось. Буду смотреть под закрытие — может часть позиции возьму, хотя наверное было бы интереснее зайти в АГИ или НАГТ.
avatar
Дар Ветер, в целом, как по вашему до НГ у голды есть реальный шанс выйти с боковика 1300-1360? 
avatar
Dmitriy Redko, я боюсь спрашивать что вы собираетесь делать с этим знанием. Думаю все будет зависеть от хода выборов, но думаю хай обновим в любом случае, даже если и не удержим.
avatar
Дар Ветер, мне требовалось подтверждение моим мыслям от авторитета) На позицию это бы никак не повлияло. Лонг болтается от 1308. Переворачиваться думал  при закреплении ниже 1280. Так что просто давно не было вью по золоту, вот решил уточнить)
avatar
Dmitriy Redko, я на авторитета не претендую. На среднесрочном горизонте системный лонг в прогрессии. Но я не в позиции. Вышел по 1365 что то. Суть в том что можем сходить и ниже 1280 и выше 1380. Мы подходим к началу силли сизон с выборами — будет волатильность во всем.
avatar
Дар Ветер, авторитет человек или нет, решает только тот, кто его относит к этой категории) тут претендуй не претендуй. Я на ваших топиках про золото, очень хорошо заработал. Ну прям очень. Потому точность вашего мнения, не прогнозов, у меня не вызывает сомнений)
avatar
Dmitriy Redko, очень рад это слышать )

Обратите внимание на AGI, AEM. Небольшая позиция в NUGT может удесятерится если золото дойдет до 1700.
avatar
Дар Ветер, спасибо. Ничего, что я так много вопросов задаю? Так то стараюсь не больше одного, но как то долго не было в эфире) Накопилось)
avatar
Dmitriy Redko, я рад грамотным вопросам. Все бы такие задавали а не глупости про машины и про стейтменты )
avatar
Дар Ветер, ну до грамотных вопросов мне ещё далеко) Я после почти всех топов про алготорговлю минут 40-50 сижу в гугле перевожу незнакомые термины, кстати с опционами это так же) Большое спасибо и за видяшки и за ответы) Не буду злоупотреблять)
avatar
Дар Ветер,  видел исследование, что такие ETF как NUGT (дэйли и 3х) не слишком-то хороши, так как набирают позицию по резалтам прошлого дня, соответственно дают хорошее соотношение риск\ревард только при сильном тренде.

У самого сейчас он в вотч-листе и за 2 последних месяца  - понятно, что не срок, но у меня столько:) он показал минус 88%  - если взять и держать.

для сравнения AEG, GLD, NEW от минус 2,5 до 4 процентов за тот же период. Т.е. если заходить на среднесрок и не ожидать мощного трендового движения, то я бы выбрал что-то из этого.
Мне больше всего нравится gILD, так как нет еще и риска конкретной компании.
avatar
sicuro, ну какие -88%? вы вкурсе что такое сплит? его недавно раздлили пять к одному поэтому и цена поменялась, акций стало в пять раз больше.
avatar
Дар Ветер, может быть…я просто особо не следил, просто в финвизе его отслеживаю/ учитывая сплит — 44 процента

вот его график http://finviz.com/quote.ashx?t=NUGT

Засим, самовыпиливаюсь из вашего блога… как-то мы не совпали с вами по планиде…
avatar
sicuro, ну так правильно — посмотрите движение по GDX или RING и умножте на три, а вы хотели десятикратный рост и просадку в 5 процентов на коррекции? ))))

Прикол НАГТА в том, что если верите в тренд и дождетесь коррекции можно купить и забить — даже при сильных просадках он не обнулится, и на восстановлении тренда вернется и умножится. Вариант для каких-то 10-20% капитала абсолютно допустимый.

А так — чау, аривидерчи.
avatar
Кого-то сегодня много на СЛ, Вам  не кажется?) 
avatar
Brus, занесите в ЧС и не будете видеть в том числе и подголовников. 
avatar
Дар Ветер, У меня ЧС пуст как шаманский бубен) Я просто перестану смотреть видео)
avatar
Brus, отлично
avatar
Дар Ветер, Вы не подумайте плохо, у меня просто привычка...
Когда покупаю что-то новое, всегда читаю инструкцию к этой вещи, это как торговать инструментом на бирже, без знания спецификации)
avatar
Давно хотел спросить, посоветуйте пожалуйста какую нибудь литературу для начального ознакомления с алготрейдингом.  Ну если не сложно. Я гуманитарий, робота пользую исключительно для выставления заявок вне диапазона, но постепенно прихожу к мысли, что мои действия можно как то алгоритмизировать. Пробовал гуглить, очень большая выборка, сложно разобраться что стоящее, а времени жалко) 
avatar
Dmitriy Redko, честно… перед вами очень тяжелый путь. Я по образованию айтишник, тем не менее находил почти не реальным развиваться в трейдинге и одновременно развиваться в создании алгоритмов. Решение пришло когда появилась команда с программистом отвечающим за внедрение и продакшн, специалистом по данным и датамайнингу, разработчиком стратегий и идей (я), и разработчику концептуальных алгоритмов.
Умение писать код вам ничего не даст без обширного опыта в рынке и торговле, но без опыта программирования будет очень трудно начать даже с обширным опытом в торговле. Это связано не с самим программированием, а с тем, что ваш подход к торговле врядли будет легко алгоритмизированным. Он скорее всего будет более интуитивным и с более размытыми границами. Мои алгоритмы даже в ручном трейдинге развиваются до такой степени, когда становятся полностью механическими. И тогда можно проводить обширный ручной бактест, и при положительном результате начать программирование.

У меня нет ни одной стратегии созданной специально для робота — все они результат развития ручных стратегий которые были постепенно доведены до механического состояния.

Но тем не менее, советую таких авторов-практиков как Кевин Дейви, Эрни Чан. Но врядли они есть на русском.

Думаю стоит начать с приведения правил системы к полностью механическому виду и сделать ручной бак тест следя за тем, чтобы правила соблюдались на 100%. Но успешный алготрейдинг требует очень широкого портфеля стратегий с постоянной ротацией, это процесс а не цель. Минимум 10 стратегий в моменте, лучше больше. У механических статегий не может быть очень большой прибыльности на дистанции, но огромный плюс в том, что одновременно может торговаться очень много систем и инструментов, что делать вручную невозможно. Именно в этом и есть эдж алготрейдинга.
avatar
Дар Ветер, спасибо. У меня нет цели, начать писать код, тут есть надежный партнер по торговле на которого все это свешано, дело в другом. Как вы правильно заметили, основная проблема мои интуитивные решения превратить в алгоритм, для этого надо мне понимать, хотя бы что физика этого процесса представляет) Дело  в том, что нас двое, один интуитивный и ФА, второй чистый техник. причем хороший техник, но я вроде как неплохо торгую, начинаю находить системные вещи, а у него по роботу чистый минус. Вот теперь надо его руками, мои идеи… ну вы понимаете)
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн