Блог им. Mindspace

График, который поможет быстро определить настроение рынка

В предыдущем видео я рассказывала о том, как определять настроение рынка и устойчивость тренда с помощью коэффициента относительной силы (Relative Strength Ratio, RS). В этом видео я покажу, как анализировать данный коэффициент на графике. (О том, как строить график на сайте Stockcharts.com, читайте и смотрите здесь.)


На графике Relative Strength Ratio строится в виде линии и основными его сигналами являются:

  • Подтверждение рыночного тренда S&P500 ($SPX) тенденцией в SPXEW:$SPX, $TRAN:$INDU, $RUT:$SPX. Если этого не происходит, то возникает расхождение (дивергенция).
  • Расхождение с S&P500 ($SPX). Позитивная и негативная дивергенции между $SPX и сопоставляемыми активами заблаговременно предупреждает о возможном развороте на рынке.
  • Пересечение линии относительной силы $SPXEW:$SPX, $TRAN:$INDU, $RUT:$SPX своей 200-дневной средней — EMA (200). Пересечение EMA (200) сверху (снизу) вниз (вверх) говорит об уходе актива в медвежий (бычий) тренд и является сигналом к возможной коррекции на рынке.
как определить настроение рынка и устойчивость тренда

Линии относительной силы $TRAN:$INDU, $SPXEW:$SPX, $RUT:$SPX

Живая версия графика на сайте Stockcharts.com

В условиях сильного бычьего тренда рынок должен расти целиком. Другими словами, все линии на графике должны двигаться в одном направлении. Если этого не происходит, то это — повод проявлять осторожность и отслеживать другие индикаторы. Какие? Например, «ширины» рынка. Что это за индикаторы и как с ними работать, я расскажу в ближайших постах и видео. Следите за обновлениями и подписывайтесь на мой канал на YouTube. И конечно же, ставьте лайки, чтобы меня вдохновить. Больше лайков — больше постов.

Оксана Гафаити,
Первая русская женщина, торгующая Америку. Автор MindSpace.ru.

★2

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн