Блог им. olegN

Чем хеджировать, если вы инвестируете на американских рынках.

    • 28 сентября 2016, 16:18
    • |
    • olegN
  • Еще
Хеджировать или нет свой портфель — дело сугубо индивидуальное, но для большинства стремление сохранить душевное спокойствие на поле  неопределенности  - вполне адекватная реакция. 
Искушенные инвесторы могут предпочесть хеджирование с использованием опционов (например, о покупке пут опционов против акций речь уже шла ранее), но для большинства людей ETFы, которые можно «закоротить» индекс  S&P500 представляется наиболее простым выбором. Ниже приведены наиболее ликвидные.

Чем хеджировать, если вы инвестируете на американских рынках.
*Для хеджирования портфеля против индекса S&P500 в соотношении 1:1

После принятия принципиального решения о страховке, следующий шаг — это определиться в выборе ходжа по времени: постоянное или временное (тайминг-хедж).
— Постоянное хеджирование, страховка на все время.
— Хеджирование по времени, имеет место быть только когда рынок становится «фундаментально медвежьими».  по показателю EPS на основе описанного в моей предыдущей статье.
Понятно, что с одной стороны постоянная страховка более дорогое удовольствие, с другой —  для определения тайминга требуются определенные навыки и знания

Если в вашем портфеле солидные компании со средней  бетой 1-1.2, то наиболее выгодными страховочными инструментами являются etfы UPRO и SPXU.
Если у вас нет маржинального счета, а подстраховаться все равно хочется, то можно продать 25% своего портфеля, когда тайминг индикаторы намекают на медвежий сигнал, и купить SPXU либо продать UPRO. И так как они по своему «плечевые», денег вам потребуется только одна треть от стоимости акций. 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
348 | ★11
12 комментариев
Всё было бы хорошо в ETF если бы они не «откусывали» свои один-два процента в год.
Jaroslav Kolesnik, многие etf-ы в этом отношении не безгрешны, но на самом деле, на сипи производных откусывание минимальное и стремится к нулю
avatar
неплохо бы привести expense ratio для каждого ETF. У SPY оно довольно низкое: 0.09%, а у SPXU уже 0.9%. Вместо покупки SPY можно попробовать VOO, у него 0.05%.
Багатенький Буратина, а еще можно просто по истории прогнать лет за 15. Но пусть народ для себя же немного потрудится, не все же разжевывать  и на блюдце здесь подавать.
avatar
Это не хеджирование, это абсурд. То что вы предлагаете — это купить акции у одного фонда, а потом в другом фонде их продать, заплатив при этом комиссии в обоих местах. А если вы будете использовать geared etf (1x,2x,3x), то кроме вышеуказанной комиссии, вы будете терять больше, чем будет зарабатывать основной актив, т.к. в этих etf заложен принцип пирамидинга прибыли.
avatar
noHurry, как то странно… вы где нашли о «купить акции у одного фонда, а потом в другом фонде их продать»? Увидели то, о чем речи не было, и успешно поборолись с этим. 
avatar
PickFirm (Олег), ну если вы сами накупите портфель близкий к индексу, это ни чего не меняет. Вы же сами правильно пишете «ETFы, которые можно «закоротить» индекс  S&P500 », и если вы «закоротите» в пропорции, как у вас в столбце «size/stock portfolio*», то получится market exposure = 0, минус двойная комиссия, минус распад geared ETFs.
avatar
SQQQ
UVXY

avatar
а зачем постоянно страховать? рост фондового рынка пройдет мимо, инфляция сделает свое грязное дело, стоимость страховки
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога olegN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн