Блог им. Andy_Z

Структурный продукт своими руками (пособие для будущих квалифицированных инвесторов).

    • 27 сентября 2016, 20:05
    • |
    • Andy_Z
  • Еще

Некоторые брокеры (БКС, Айти Инвест, возможно и  другие) предлагают как бы безрисковые структурные продукты на  курс доллар/рубль. Суть примерно одна и та же, если курс уйдет выше некого барьера, получаете всю сумму вложенных средств плюс какие-то проценты, если не уйдет, возвращается сумма взноса.

Продажник  моего брокера не только присылал мне эти предложения, но и упорно звонил и агитировал. Пришлось задуматься.

Вроде все понятно, но есть вопросики, на которые кто-то умный и знает ответы, но я нет. Привожу их ниже, может кому пригодится.

  1. Какой курс USD/RUB принимается за основу на начало и на конец продукта  (SI, TOD, TOM)?
  2. В какой момент определяется курс входа.
  3. Не понимаю как рассчитать доходность, см. пример ниже, если не перешли барьер?
    Исходные данные:  сумма инвестирования 500 т. руб, вошли по курсу 64, барьер 68,  курс на 15.12.2016   65.5., Коэффициент участия 81,25%
    Курс вырос на 1.5 рубля. Расчет доходности ?
  4. Барьер надо перешагнуть или достаточно на нем встать.  Другими словами, отрезок или интервал?

Задал эти вопросы письменно, а в ответ тишина, ни писем, ни звонков.

И решил я поделиться своим структурным продуктом, который пользую уже несколько месяцев.  Конечно, не я его первый выдумал, да и не 100% он безрисковый.

Представим, что есть у вас 1 млн. 400 тыс. руб. Ровно та сумма, которую вскоре надо будет иметь, чтобы торговать на срочном рынке нашей биржи. И не важно, где вы взяли эту сумму, продали почку, подломили ларек, или, что мало вероятно для большинства обитателей Смарт-лаба, заработали на основной работе.

Для начала покупаем 15  тыс. долларов. Сегодня это можно было сделать по курсу 63,555. Но, положим, не успели и купили по 63,8. Купленные доллары надо вывести на поставку и разместить в качестве гарантийного обеспечения срочного рынка. В результате останется еще порядка 440 тыс. рублей, которые прибережем про запас. Затем продадим коллы на СИ ровно 15 штук. А почему 15? А потому что в результате получим как бы проданный синтетический пут на доллар/рубль, который в любом случае принесет прибыль, если курс доллара будет расти. А так же, если курс останется на месте или, даже, рубль немного укрепится (прибыль получится за счет проданных коллов).

А  еще возникает вопрос, коллы какого страйка продавать? Если продавать дальние, прибыль от их премии будет меньше, но вероятность этой прибыли будет больше. И наоборот. Тут уж нужен некий собственный расчет.

Итак, что получаем. При росте курса доллара прибыль на экспирации будет или реальная, от распада не вошедших в деньги коллов, или «бумажная», от роста курса доллара, который компенсирует потери от вошедших в деньги коллов. Если надо будет получить из «бумажной» реальную прибыль, то придется продать некоторое количество долларов.

А что делать, если рубль продолжит свое укрепление? У нас же осталось еще порядка 440 тыс. рублей, которые можно пустить на покупку долларов в случае существенного укрепления рубля. К примеру, по курсу 62,8 и меньше, можно будет купить на оставшиеся средства еще 7 тыс. долларов и продать еще 7 коллов.

И отвечаю на вопрос,  которые любят задавать те, у которых нет денег на покупку долларов, но которые верят в его не минуемый крах, хотя в одной отдельно взятой стране. Что будет, если курс уйдет на 50, 40, 30 ...? А очень просто. Снимаете доллары (все 22 тысячи) и проводите недолгий,  но такой веселый остаток жизни, например, в притонах Бангкока (ну или еще где, по вкусу).

Всем профита и профитролей.

★34
42 комментария
Касательно свободных 440 тыс руб. Рекомендую продавать 7 путов в дополнение к 15 проданным колам. Получаем немного перекошенный стрэнгл или стредл (в зависимости от выбранных страйков). Если цена заходит за страйк проданного пута — откупаем путы и покупаем доллары.
avatar
Gradoff, Отличная подсказка
avatar
Andy_Z, А я наоборот в подобной схеме на сбере путы покупал. Сбер он такой никогда не знаешь упадет или вырастет)))
avatar
Позволю себе небольшое замечание по поводу Вашего структурного продукта: в целом такая стратегия имеет право на жизнь, в свое время я ее активно пользовал.
Пока доллар не начал бешено расти. Вроде и с профитом был. Но когда пересчитал, и увидел, сколько бы было бабла. если бы вообще не брал коллы, то несколько расстроился. Это с одной стороны. Но вскоре появилась и другая сторона. Бакс начал падать и с 70 февраля благополучно ушел на 50 уже к маю. Понятно. что такие потери никакие коллы, даже проданные на ц.с. компенсировать не могли. Теперь торгую только лонг бакс/шорт фьюч. В этом случае, безрисковая ставка всегда будет получена. Например: Si 65200/$ 63,95/79*365= 9% годовых. А вот уже на эти гарантированные % можно смело брать коллы или путы, короче что нравится.
avatar
Alex64, Спасибо, подумаю. Но я еще позиции по RI делаю, ГО ведь позволяет.
avatar
Andy_Z, аналогично, 3-4 позы на рост РИ, ММХ, Си, нефть.

avatar
Alex64, 
Теперь торгую только лонг бакс/шорт фьюч. В этом случае, безрисковая ставка всегда будет получена. Например: Si 65200/$ 63,95/79*365= 9% годовых.

А почему просто ОФЗ не купить, те же 9% но без дрочи и налогов.
chem1, я не работаю с офз.

avatar
Alex64, под 9% можно и просто в банк на депозит положить.
avatar
Анатолий И., я таких банков не знаю. 

avatar
Alex64, надо было фиксировать в свое время выгодные ставки по вкладам.
avatar
Анатолий И., кроме того, рассматривалась только часть конструкции, так сказать основа структурного продукта, та что генерирует гарантированный доход. при этом спекулятивный доход получается уже от опционов. Т.е. предполагается, что вся конструкция в целом достаточно мобильна.
avatar
Всё, вроде бы, понятно. Но вот остаток жизни в притонах Бангкока: это хорошо или плохо?
avatar
Antonio, Это судьба.
avatar
Andy_Z, 
Всё, вроде бы, понятно. Но вот остаток жизни в притонах Бангкока: это хорошо или плохо?
имелось ввиду в притонах в качестве жертвы-прислуги или в качестве клиента
avatar
Ярик, Прислуга в притоне с 20 тыс. долларов? Вы такую встречали?
avatar
то же самое можно сделать и во фьюче… и ГО на порядок меньше надо будет, не 1мио а 100тыр

покрытый колл называется, или проданный стреддл.
avatar
К.О'Тяра, можно, но лучше не делать. личный опыт, так сказать. проданный стредл и то гораздо меньше риска несет на падении. чем подобная поза.
avatar
К.О'Тяра, Нельзя. В случае неудачи в Бангкок не на что будет поехать.
avatar
зачем связываться с валютой (к тому же не все брокеры берут под ГО доллары на маленькие суммы) 
купили фьюч и продали коллы (4-ре раза в год перекладываемся в новый контракт) — так же можно и путы продать

avatar
ruscash, Зачем платить 4-ре раза в год контанго?
avatar

GoGo, не знаю как у других брокеров, но открывашка вроде от 50 тыс дол принимает под ГО доллары — поэтому все суммы все что меньше — получиться шило на мыло.

У тебя будут по разному сальдироваться счета физические доллары не будут приносить профит или лосс — а вот срочка заминусить может запросто

надо открывать единый счет
но опять же — в открывашке на едином счете опционами нельзя торговать

Есть нюансы в этом деле

avatar
а если доллар расти будет? за страйк проданных колов?
avatar
silentbob, Про это в топике написано.
avatar
Andy_Z, Вы поняли смысл жизни, РЕСПЕКТ!
avatar
EN, Да мне  уж поздно, для других стараюсь.
avatar
silentbob, Тут все просто: если растет радуемся бумажной прибыли, если падает — радуемся положительной вариационке.
avatar
GoGo, то есть чисто валютный доход можно получить только если доллар будет падать. находясь на уже на дне
avatar
Вот еще один структурный продукт-покупаем баксы и быстро их переводим на свой счет у американского брокера.Это сейчас самый безопасный структурный продукт.
avatar
такая схема имеет смысл жить, но это не структурный продукт а «покрытая» продажа опционов. Лучше брать Si  вместо баксов. ГО меньше будет. Угар в рублях от падения Si. Данная схема сейчас живет нормально так как si вряд ли уйдет ниже 60000
avatar
usertrader, Я не понимаю, какое ГО будет меньше?
И еще, кантанго не смущает?
avatar
Andy_Z, если вы берете бакс и коллы на фьюч бакса то колл на фьюч бакса биржа посчитает как голый опцион. А вот комбинация si и колл на si это уже покрытая поза и ГО будет меньше. возьмите ради примера сделайте такую позу на счете или расcчитайте такую позу на option.ru, котанго да смущает, но оно же у вас есть и в колл опционе через страйк.
ps ГО считается как сальдо двух поз базового актива и опциона. 
avatar
usertrader, Вы удивитесь, но ГО проданных коллов будет меньше, чем ГО этих же коллов с добавкой купленных фьючерсов SI.
avatar
Andy_Z, все верно — надо же еще учитывать и ГО под фьюч. Не забывайте что поза голого опциона она более рискована, чем проданный опцион с купленным фьючом. Вам там не ГО,  а вариационка пойдет щелкать.  Я имел ввиду именно комбинацию фьюч + опцион по сравнению если это покупать по отдельности. Хотя чисто баксы да будут предпочтительнее. Схема то что предлагаете она нормальная. Надо выбирать что лучше бакс+колл или фьюч + колл. Плюс налоги еще смотреть. По баксу нет налога. Вообщем надо все внимательно считать. 
avatar
А с СИшкой это можно провернуть или только с TOD, TOM?
avatar
athlant64, Стратегия, описанная в топике (которая в себя включает и возможное дожитие в притонах Бангкока), возможна только с реальными долларами, которые размещаются в ГО.
Стратегии с использованием фьючерса и опционов SI — это другие истории.
avatar
Andy_Z, а как потом будет с налогами ( про продаже реального доллара) самому потом отчитываться? — брокер не является налоговым агентом по валютным операциям — или нет?
avatar
enja_s,  Опыт мой таков: при выводе части средств в долларах брокер взял с меня НДФЛ за все, что я к тому моменту заработал. Считаю, что  при продаже этих  долларов через обменнник налог платить не обязан. 
avatar
Andy_Z, я правильно понимаю, что при движении доллара вверх Вы предпочитаете продать реальный доллар не на бирже, а через обменник? тогда в принципе это вариант для ухода от налоговой неопределённости, хотя и больше телодвижений придётся делать не он-лайн, да и курс в обменнике всегда похуже биржевого.
avatar
enja_s, Это если очень рубли понадобятся. Доллары ведь не обязательно продавать, можно просто тратить.
avatar
Andy_Z, спасибо  - я понял Вас)
avatar
А почему бы не использовать РЕПО для структурных продуктов? У физиков есть выход на РЕПО? 
На всё депо покупаем каких-нибудь котируемых евробондов с близкой датой погашения и продаём их в репо, получаем деньги и опять покупаем эти же евробонды, опять отдаём их в репо и т.д.

Мне кажется, что так можно накрутить в легкую процентов 20 годовых без особого риска.
Только нужно иметь запас на счёте на форс-мажоры (рыночные колебания цены евробонда, нехватка средств на исполнение второй части сделки РЕПО)
avatar

теги блога Andy_Z

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн