Блог им. Demonchikkiev

Deutsche Bank не повторит судьбу Lehman Brothers

Акции крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank упали до 20-летнего минимума. В 2007 году, до события финансового кризиса осени 2008 года, акции компании достигали стоимости 134 долларов за одну бумагу. Сейчас их стоимость уже 11,50 долларов за единицу. Это результат менеджмента банка, который явно выбрал не лучший вектор своего развития. С одной стороны, активы банка составляют 1,8 трлн. долларов. С другой стороны, банк продемонстрировал убыток за 2015 финансовый год в размере 6,793 млрд. долларов. Для такой финансовой компании – это практически крах. И это после прибыльного 2014 года в размере +1,663 млрд. долларов. Что произошло за последние года с немецким банком, что его результаты резко изменились?

Deutsche Bank не повторит судьбу Lehman Brothers

Рис.1. Динамика акций компании Deutsche Bank.

В чём проблема?

Ответ на данный вопрос, стоит искать в разрезе всей банковской системы Еврозоны. Период отрицательных процентных ставок в Еврозоне начался именно с лета 2015 года. Вторая половина прошлого года была ключевым «дном» в финансовых показателях компании. Стоит полагать, что именно отрицательные ставки ЕЦБ являются ключевой причиной убыточности банка.

С другой стороны, никто не знает какие именно активы находятся под управлением банка. Сумма в размере 1,8 трлн. долларов – это огромные деньги, которые равны десятой доли ВВП США. Однозначно, в таком огромном портфеле немецкого банка обязаны быть и токсичные активы, среди которых проблемные кредиты и евробонды Греции.

Вот здесь становится интересно, все наверняка позабыли о том, какая основная роль Греции во всей экономике Еврозоны. Почему её выход из ЕС грозил краху всей банковской системы региона? Причина именно в том, что её казначейские облигации находятся на тех же счетах и немецкого Deutsche Bank. Получается, что мы имеем уже первый инструмент, который и создает определенную массу токсичности общего портфеля банка.

Рассмотрим реальный пример

Что будет, если глобальный размер портфеля активов банка продемонстрирует убыток в размере 1%? Это 18 млрд. долларов, именно столько равняется 1 процент с числа 1,8 трлн. долларов. Может ли потянуть такой убыток руководство компании? Конечно же, нет. Повторный убыток в 2016 году в размере свыше 6 млрд. долларов наверняка отправит акции данного эмитента к нулевой отметке.

Мы имеем огромные поводы считать, что риски банкротства немецкого банка крайне высокие. Кроме того, мы должны понимать, что политическая арена вокруг этого банка шатается в разные стороны. Текущее правительство Германии уже заявило о том, что спасать утопающую лодку в виде Deutsche Bank они не собираются. (Вопрос еще и в том, не поменяется ли оно перед моментом уплаты долга банком правительству США). Причина и в других банках Еврозоны. Если ЕЦБ спасет Deutsche Bank, то почему не спасти бы и итальянские банки, которые имеют проблем куда больше.

Но есть еще один фактор, немаловажный, – это уже политическая арена США. Правительство заокеанского соседа требует уплаты штрафа, который практически равен размеру капитализации самого банка. И вопрос этого процесса крайне важен. Ипотечный кризис 2008 года дает о себе знать и по сегодняшний день. Манипуляции вокруг ипотечных деривативов со стороны Deutsche Bank стали заметными в глазах американского правительства, регуляторы которых и взялись за немецкого гранда банковской системы Еврозоны.

Заставят ли они платить Deutsche Bank? Да. Но вряд ли сразу. Скорее всего, в виду сложившейся ситуации, оплата штрафа будет разбита на 10, а то и больше лет. Но это лишь в том случае, если не будет иных политических мотивов, о которых мы с Вами точно не знаем. Повторить судьбу LehmanBrothers Deutsche Bank не может по той простой причине, что вряд ли его портфель активов станет обесцененным пулом, который потом приведет к новому финансовому кризису. Но если регуляторы США выиграют свои дела и заставят платить Deutsche Bank, а он не поменяет вектор своего развития и не запоручится поддержкой со стороны ЕЦБ, – катастрофы нам не миновать.


Дмитрий Лебедь

★5
16 комментариев
Лонгисты Сбера, запомните график Deutsche Bank. Тоже самое ждет вас в будущем.
avatar
vito2000, Ахаха, зачем так жестоко?) Но я пока что сомневаюсь, что Сбербанк ждет та же участь.
avatar
акции Bank of America видели? вот и этот будет плавать на брюхе следующее десятилетие…
Багатенький Буратина, Конечно видел. Возможно так и будет, но мне кажется у Дойче проблемы по круче.
avatar
Deutsche Bank и Лебедь — соседство будоражит)
avatar
Oleg Ger, Бойтесь, я Черный Лебедь)
avatar
Лебедь Дмитрий, Вам с бабочкой только «Внимание, черный ящик» вытаскивать под музыку: тададататадададададта-тататата-татарарааттата ;)
avatar
Oleg Ger, Ахаха, и слова: «студию в приз». А приз у нас… новый финансовый кризис Еврозоны)
avatar
Лебедь Дмитрий, что русскому спекулянту хорошо, то немцу — смерть)
avatar
Oleg Ger, И я пожалуй выберу русскую сторону)
avatar
Лебедь Дмитрий, Вращайте барабан!
Поджигатель Жирафов, Это уже не нормально, учитывая стоимость кредитно-дефолтных свопов.
avatar
Германское правительство не будет предоставлять государственную помощь крупнейшему финансовому конгломерату страны — Deutsche Bank. Об этом в понедельник, 26 сентября, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).
avatar
Aleksandr, Да, это я знал. Потому и написал в статье, что вряд ли они будут спасать утопающего. Хотя, может это и ложь.
avatar
2
avatar

теги блога Лебедь Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн