Блог им. Al_Marales

Когда будет новое QE?

В последнее время у определенного количества трейдеров есть ожидания, что в ближайшее время будет запущенна новая программа количественного смягчения. Эти ожидания связанны с тем, что американские индексы продолжительное время находились в консолидации и совершенно не росли и скорее всего после фазы консолидации будет снижение.
    Для того, чтобы понять, когда будет QE, нужно понимать основные параметры оценки экономики со стороны ФРС и экономической науки Англосаксов в принципе. С учетом того, что экономика США со времен окончания второй мировой войны растет за счет роста спроса, а последнее время за счет стимулирования роста спроса со стороны экономических властей, очевидно, что для ФРС основным параметром при определении необходимости QE, будет понимание можно ли увеличить спрос и за счет чего. В конце 2008 г. было падение занятости населения в США до 10%, что привело к банкротствам и падению кредитования, а следовательно и снижению спроса. Программа стимулирования была призвана обеспечить рост занятости населения за счет стабилизации на банковском рынке, роста заказов корпораций по средствам увеличения заказов, связанного государственными закупками и экспортными преференциями за счет слабого курса доллара. К 2014 г. занятость населения достигла целевого уровня в 5%, наметился рост почасовой оплаты труда и программа стимулирования была закрыта, в связи с выполнением целевых показателей. Но приток денег в экономику США не прекратился, он просто изменился. После 2014 г. Америка стала выкачивать финансовые средства из стран по всему миру. Мы можем взглянуть на графики Биржевых индексов стран БРИКС и Турции, сырье (нефть, металлы), все эти активы показали 50% падение, за счет вывода средств из данных экономик. Очень ярко это видно на графиках отношения курсов валют данных стран и Американского доллара, которые ярко показывают валюту донара и валюту страны акцептора. ЕС и Япония откупались от США за счет печати новых денег, замещавших вышедшие из экономик доллары. Данный процесс плавно движется во всем мире, но значительное укрепление доллара не выгодно Американской экономике и ее власти раздумываю над снижением курса. Что они придумают, мы увидим в будущем, но то, что это должно быть что то новое очевидно уже сейчас.
      В заключение можно сказать, что пока занятость в Американской экономике не выйдет за 6-7%, а почасовая ставка на рынке оплаты труда не начнет снижаться, рассчитывать на новое QE нет никакого смысла. А падение индексов в Америке вполне естественно, так как там надули мощнейший пузырь и его нужно срочно сдувать. Правда, перед тем, как произойдет сдутие пузыря, по старой доброй традиции основные игроки должны закрыть свои позиции за счет добрых Самаритян(лохов).
Всем удачных трейдов.
  • Ключевые слова:
  • QE
6 комментариев
Всё уже найдено)) smart-lab.ru/blog/352259.php
avatar
Дмитрий Ш, спасибо)) навреняк у парня Набиулина с Елен на прикорме. 
avatar
да и придумать ничего не надо… не будут повышать ставку и доллар пойдет вниз… Дешево и сердито… Новое QE — затратно... 
avatar
Елена Е, ))) А вы как думаете, почему ставку вообще повышают? Так же замечательно все было, ставка 0, экономика все время растет))) Зачем люди ставку повышают?
avatar
Al_Marales, чтобы капиталы со всего мира потекли в америку…
avatar
Елена Е, Ставку повышают, чтобы рентабельность работы банковского сектора повысить, иначе они загибаются. 
Банки в Америке могут кредитовать по формуле ставка + 2%. При этом они только небольшую часть средств берут у ФРС, остальное это свои средства, депозиты и активы. При маленькой ставке, банки первого круга живут впроголодь, а банки второго и третьего вообще работают в убыток.    
avatar

теги блога Al_Marales

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн