Блог им. Andy_Z

Банк ворует, Баффет теряет. Из рубрики "Их нравы".

    • 18 сентября 2016, 11:10
    • |
    • Andy_Z
  • Еще

Бертольд Брехт как-то сказал: «Что такое ограбление банка по сравнению с основанием банка?».

И действительно, очередной скандал, на этот раз с банком Wells Fargo, подтверждает слова гениального драматурга.

В результате расследования Бюро защиты потребителей финуслуг США пришло  к выводу, что на протяжении многих лет Wells Fargo без ведома клиентов открывал на их имя счета (по разным сведениям, от полутора до двух миллионов) и выпускал кредитные карты (более 500 тысяч штук).

Но это пол беды. Беда в том, что деньги за услуги, о которых потребители и не подозревали, списывались с вполне реальных счетов. В данный момент потери клиентов оцениваются в пять миллионов долларов. Но это цифра, судя по всему,  не последняя.

Уголовных дел пока не заведено. Но необходимые документы уже переданы в прокуратуру и другие компетентные структуры. Банку выписали штраф в размере 185 миллионов долларов, с чем тот поспешно согласился.

Следует заметить, что Wells Fargo объект инвестиций Уоррена Баффета, который вложил в него в 2009 году  несколько миллиардов долларов

В настоящее время  акции банка  подешевели почти на 15 процентов, а это более 30 миллиардов долларов. Убытки Уоррена Баффета — около полутора миллиардов долларов.

Подробно и хорошо все это безобразие описано здесь lenta.ru/articles/2016/09/18/wellsfargofraud

А теперь, внимание, задаю самый любимый вопрос жителей Смарт-лаба, не пора ли шортить Сбербанк?

4 комментария
Баффет вложил в него где то в начале 90-ых
avatar
Так с 2009 акции выросли в пять раз. Если Баффетт что-то и потерял, то не свои начальные инвестиции.
сотрудники сбера регулярно появляются в новостях с такими инициативами- то что они снимают пенсии умерших, воруют векселя на миллиарды(история по-моему с НКНХ) ну и самое банальное- «помощь» в оформлении и непогашении кредитов… вот только всем пофиг))) «кто ж его посадит?», этож сбербанк)), поэтому и не шортим)
avatar
я б купил подешевеший банк… негатив рассосется… без последствий… может  это скандал в рекламных целях
avatar

теги блога Andy_Z

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн