Блог им. Simon_Felix

Европейские политики договорились о введении эмбарго на импорт нефти из Ирана с 1 июля 2012 г.

В настоящее время в Брюсселе проходит заседание министров иностранных дел Евросоюза, посвященное вводу нового раунда санкций против Ирана. Решение об эмбарго согласовали между собой представители ЕС, участвующие в переговорах. Данное решение, как ожидается, станет финальным и не будет пересматриваться.

С этой недели с Тегераном больше не будут заключаться контракты на поставку нефти. Все действующие соглашения должны быть полностью исполнены до 1 июля.

По оценкам экспертов, эмбарго может взвинтить цены на нефть до 200 долл./барр., что приведет к падению ВВП в развитых странах на 5-10%. Что касается непосредственно Европы, от ввода эмбарго, в первую очередь, пострадают Греция, Испания и Италия — страны, с которых начался долговой кризис. В общем объеме импорта нефти Италии 13% приходится на иранскую нефть (183 тыс. баррелей в сутки), Испании – 13% (137 тыс. баррелей в сутки), Греции – 14% (20 тыс. баррелей в сутки), при этом поставки Ирана в Европу в среднем составили 450 тыс. баррелей нефти в сутки.


Отсюда.

Исторя вопроса и хронология по иранской проблематике http://smart-lab.ru/blog/32914.php
★3
8 комментариев
Upd:
ЕС снова рассмотрит вопрос об эмбарго к 1 мая.
Греции в связи с эмбарго будет посвящено отдельное заявление.
ЕС примет все необходимые меры, чтобы обеспечить поставки нефти в Грецию.
avatar
Сами себя накажут. Кетай клал с прибором на эмбарги их…
avatar
хрен с ней с европой…

Главное что бы янки не поцапались с ираном из-за этого эмбарго… а то нам еще войны новой там не хватало… Год то опасный идет.
avatar
будет война? кто как думает?
avatar
rathor, нет, не будет войны
avatar
Bim, да и не хотелось бы… просто тенденция с арабами уже некая наметилась. Ирак, Египет, Ливия. ну, конечно в Ливии и Египте все не совсем войной закончилось, но тем не менее — беспорядки и волнения серьезные были.
avatar
rathor, думаю, что до войны дело вряд ли дойдет.
avatar
война будет 100%, может не с Ираном и может не сейчас…

Но будет она точно…
avatar

теги блога Кирилл Лукин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн