Блог им. Azat_Mergen

Чарльз Диккенс об илонах масках

Другая примечательная черта американцев:
у них в  почете  умение  ловко обделывать дела; этим умением позолочены для них и мошенничество,  и  грубое злоупотребление  доверием,  и  растрата,  произведенная   как   общественным деятелем, так и частным лицом; и оно позволяет многим плутам, которых стоило бы вздернуть ни виселицу, держать высоко голову наравне с лучшими людьми; но эта слабость к ловкачам не прошла даром для американцев,  ибо  за  несколько лет «ловкачество» нанесло такой урон общественному доверию  и  так  истощило общественные  фонды,   что   никакая   «скучная»   честность,   даже   самая неосмотрительная, не натворила бы столько вреда за целое столетие...


  
    ★2
    8 комментариев

    Нарушение условии сделки,  банкротство  или  удачное  мошенничество  расцениваются  не исходя из золотого правила «поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой», а в  зависимости  от  того,  насколько  ловко  это  было  проделано.Помнится, оба раза, когда мы проезжали мимо злополучного Каира на Миссисипи, я высказывался в том смысле,  что  такие  грандиозные  обманы  должны  иметь дурные последствия, так как, будучи разоблачены, они порождают недоверие  за границей и отбивают у иностранцев охоту вкладывать в Америке свои  капиталы; но в ответ мне объясняли, что это была очень ловкая затея, которая  принесла кучу денег; а самое пикантное в ней то, — что за  границей  быстро  забывают подобные трюки и люди как ни в чем не бывало пускаются в  новые  спекуляции. Мне сто раз пришлось вести следующий диалог:

    Ну  разве  не  постыдно,  что такой человек, как имярек, наживает состояние  самым  бесчестным  и  гнусным путем, а его сограждане терпят и поощряют его, несмотря на  все  совершенные им преступления? Ведь он же нарушает общественную благопристойность!     

    — Да, сэр.     

    Ведь он же общепризнанный лжец!      

    — Да, сэр.     

    Ведь его секли,  пороли, гнали в шею!     

    — Да, сэр.     

    И это совершенно бесчестный, низкий, распутный человек!     

    — Да, сэр.     

    Ради всего святого, в чем же тогда его заслуга?     

    — Видите ли, сэр, он ловкий человек.

    Чарльз Диккенс. «Американские заметки», 1843

    avatar

    хаха, как воскресенье — так очередные маскофобные посты.
    Не надоело?
    Хоть бы кто потопил Абрамовича или Прохорова...

    avatar
    Дэн Чакрин, дык прохоровы и абрамовичи для народа и так говно, тут консенсус у 99.99999999% населения, а маски — кумиры.
    avatar
    Азат Туктаров, я так понял, ваша задача — отнять у народа последних кумиров? Чтобы не на что было надеяться, не на кого ровняться?
    avatar
    а самое пикантное в ней то, — что за  границей  быстро  забывают подобные трюки и люди как ни в чем не бывало пускаются в  новые  спекуляции

    Как мы видим, американцы оказались правей, чем Диккенс ;)
    avatar
    Спасибо за Диккенса. Не думал, что о нём помнят. ++++
    avatar
    бред
    Тимофей Мартынов, все так. Сама удивилась, как точно сказано. По моим собственным наблюдениям, если ты не обманул систему — ты не герой.
    avatar

    теги блога Азат Туктаров

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн