Блог им. GEVKO

«Алгоритмические системы». Куда пойти куда податься (часть 4)

                   «АД»

 

 

«Я увожу к отверженным селеньям,

Я увожу сквозь вековечный стон,

Я увожу к погибшим поколеньям.

Был правдою мой Зодчий вдохновлён:

Я высшей силой, полнотой всезнанья

И первою любовью сотворён.

Древней меня лишь вечные созданья,

И с вечностью пребуду наравне.

Входящие, оставьте упованья»

заключительная фраза текста над вратами ада

«Божественная комедия» Данте Алигьери

 

Трейдер —  возможно, самая циничная профессия в мире по природе своей. Мы слышим в новостях о небывалых пожарах в Канаде и бежим смотреть на мониторы, взрыв в аэропорту и мы снова на адреналиненные к торговым терминалам.  От всей души радуемся, если в этот момент у нас шорт по индексу или опционы пут в покупке. Мы никогда не замечаем, как приходим к такому уровню черствости. Возможно, спустя какое то время, когда спадает эйфория и истерия, мы понимаем и осознаем, что для многих это горе?

            Что нас приводит на биржу. Чувства? Эмоции? Надежда, страх и конечно жадность!

 

Оставь надежду,  всяк сюда входящий.

 

Можно ли заработать на бирже? Да! Однозначно да, но это не игра. Это профессия, работа и стоит посвящать не только свободное время, нужно минимум 10000 часов, чтобы разобраться в этой безумной чехарде. Поверьте, даже этих часов будет недостаточно для дороги в РАЙ.

            Хотите сделать постоянный заработок в биржевой торговле? Две пути, либо к профессионалам,  а их множество. Один скромный совет: спросите у профессионала – терял ли он деньги на бирже, если ответ «НЕТ», то на этой чудесной ноте с легкостью можете послать его на три буквы.  Второй путь, начинайте познавать азы и создавать  собственную ТОРГОВУЮ СИСТЕМУ.

Торговая система, состоит из множества деталей, как конструктор. Основой является – РИСК.

Заходя в сделку любой новичок в меру своего максимализма, прежде всего полагает, сколько он заработает, а не сколько потеряет и в начале ему везет. Ну как же без этого….стандартная психология пушечного биржевого мяса, но спустя некое время рынок обязательно шваркнет со всей силы мордой обо асфальт, как любую жадную свинью.

            РИСК- основа, Ваш Вергилий.  Модель риска очень проста, никогда не считайте в деньгах. Деньги на счете, особенно у одного и того же новичка в течении существования биржевого счета будут разниться в разы, всегда, всегда считайте в процентах. В % (ПРОЦЕНТАХ)!!!

Прежде чем начать, подумайте на какой риск и потерю вы готовы 10%-20%-30%.  Посмотрите на свой биржевой счет, сколько там средств? Переведите процент потери, который Вы себе задали в деньги и представьте, что это слив. Как себя чувствуйте? Это не эскапада, это реальность потерять 200 00р. или 20 000 000 деревянных и не дай бог $ к примеру? Бывают более внушительные потери, задумайтесь……… ибо это половина дела. Пример риск менеджмента Вы можете увидеть перейдя по данной ссылке:http://smart-lab.ru/blog/346777.php

Одну из внушительных прибылей, мне удалось получить используя только правильно просчитав риски, но Надюша убила в конце. Имея несколько счетов, один решил использовать менее тривиально, не барабаня ежедневно по стакану заявками, а среднесрочно.

Взял позицию по золоту и серебру по 50% того и другого, через фьючерсы. Первые дни шло вяло и приносило символический плюс, спустя пару-тройку недель, движение куда веселее и цены пошли в рост. Ожидал большую коррекцию и по окончании результат: Достижения прошлого максимума. Набежавшая вариационная маржа и конечно жадность помогли мне удвоить позиции, далее применял при окончании каждой коррекции. В итоге, закрыв позиции по золоту и все, что освободилось перетекло в позиции по серебру. Результат, спустя 3 месяца прибыль составляла 400% и тут меня жадину, рынок взял и швырнул мордой обо асфальт. Один очень известный господин, возомнивший себя мессией, возьми да и реши… просто закрыл позиции по серебру. Всю, за пару сессий! Вы думаете, кто то знал, где то просочилась новость, был фундаментальный признак или анализ. Хрен Вам. Ничего не было! Серебро со свистом летело вниз, как будто в миг его стало так много, что валяется на каждом шагу. Надька сделала свое дело, от щедрой прибыли, остались несчастные 4%, ничего нового, все как у всех. Стоит ли расстраиваться когда у Вас не получается? ведь все приходит только с опытом. Продав фьючерсы на серебро в постшоковом состоянии, еще долго анализировал ситуацию. «АД» длился некое время и это история не единственная, но кое-чему научила. Пошел и купил книгу старого венгра, называется она «Алхимия финансов». Из этой книги удалось построить следующее…….

Краткое содержание всех серий:
smart-lab.ru/blog/346464.php
smart-lab.ru/blog/344814.php
smart-lab.ru/blog/344061.php

★8
4 комментария
И скоро будут алгоритмы? )
avatar
Viking, в этом сезоне точно будут ;)
avatar
Сергей Вас,  ну мы ждем уже )
avatar
Ни слова об алго, название не соответствует, статья мусор

теги блога Сергей В

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн