Рецензии на книги

Рецензии на книги | Malcolm Gladwell - Outliers: The Story of Success

На русском книга называется «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?», за что переводчика следует выпороть.

Я давно ищу анализ образа жизни успешных людей, вот, кажется, нашёл. Мне интересна была именно статистика, привычки, роль удачи и окружения — это всё заявлено в аннотации. Чем супер-успешные люди отличаются от обычных? Почему азиаты лучшие в математике, как рождаются звёзды хоккея и чем выдающийся пилот отличается от обычного?

Все биографии похожи — рос в простой семье, много трудился, учился, развивал талант, стал лучшим, «сделал себя сам», профит.

Так вот — нет, это не так. Глэдуэлл (очень успешный автор) пишет, что у человека надо спрашивать не «как он это сделал», а «откуда он взялся».

Вопрос, который меня всегда мучил — а где все остальные, которые делали то же самое? Тут как с дельфинами, которые толкали людей к берегу. Те, кого они спасли, дельфинов очень благодарят. Но вот те несчастные, которых дельфины утащили в море, нам об этом никогда уже не расскажут.

В книге много воды и всяких интересных историй «для иллюстрации», хотя они имеют весьма отдалённое отношение к делу. По сути вопроса аналитики мало, просто сборник разношёрстных статей. Доказательства, в основном, сводятся к методике «если нечто могло произойти по этой причине, то оно и произошло именно по этой причине». Иногда это называют «гумилёвщиной».

Но есть кое-что интересное. Поразило меня самосбывающееся пророчество насчёт канадских хоккеистов. Автор подметил, что дни рождения профессиональных игроков сильный перекошены в сторону января-февраля и частично марта (гороскопщики, убейтесь об стену).

Как происходит рост мастерства хоккеистов? Тренер выбирает лучших, берёт их в команду, они больше играют, больше тренируются, переходят в следующую лигу и — получают более крутых тренеров, больше тренируются, больше играют… и т.д. К 13-14 годам «менее одарённые» сверстники уже не могут с ними соревноваться, как бы они ни старались. Но «талантов» выбрали не потому, что они лучше играли, а потому, что они были старше! Когда одному 8 лет и 1 месяц, а другому — 8 лет и 11 месяцев, между ними будет разница в координации, силе и выносливости лишь в силу возраста.

Так изначально неверная предпосылка («мы выбрали самых талантливых»; в действительности — самых старших) приводит к новому течению событий, которое способствует «сбыче» пророчества, и начинает казаться, что изначальная предпосылка была верна. А на самом деле, вместо выбора «особо талантливых» тренер мог просто крикнуть: «Кто родился в декабре — вставай, вставай, вставай идёт домой!».

И что особенно интересно, участник такого предсказания будет искренне думать (и потом рассказывать), что его выбрали, потому что он был лучшим, а потом он упорно тренировался, работал над собой, оттачивал навыки, и поэтому достиг успеха. Как Джеб Буш, который заявляет, что он полностью селф-мейд мэн. Отец президент, брат президент, а он — селф-мейд мэн. Ахахаха!!

Здесь же приводится пример из другой книги, которая меня 3 года назад сильно удивила — Талант не имеет значения — про скрипачей и 10 тысяч часов практики.

Тут же есть история гениального американского Вассермана — Криса Лэнгана, который, вероятно, обладает самым высоким IQ в мире — но ничего особенного не достиг (не считая выигрышей в викторинах и невероятных результатов в iq-тестах). И он это понимает. И ничего сделать не может. Потому что его так воспитали. Не высовывайся. Уважай авторитет. Уважай старших. Уважай врачей, учителей и чиновников.

Пожалуй, главная целевая аудитория этой книги — молодые (или будущие) родители. Вот для них тут много ценного. Но и просто ликбез по поводу всех без исключения историй успеха, которые, на самом деле, без невероятно удачного стечения обстоятельств не произошли бы.

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн