Блог им. Vermieter

Ответ Василию Олейнику

Ответ Василию Олейнику


Если коротко вы ошибаетесь глобально, вы не видидите что изменилась парадигма распределения дохода.
Все США это видят и медленно перестраиваются.
Ваша ошибка в  постулате:
«Деньги это ресурс, это супер ресурс, поэтому они должны иметь какую то стоимость»
Теперь это не ресурс. Не супер ресурс. Раньше богатый человек имел землю как ресурс и эксплуатировал его. Последние 100 лет деньги были ресурсом их можно было дать в рост или имея захомяченные деньги, которые выступали в роли сохраненного капитала получать долю от мирового произведенного продукта.
Захомячили 1 млн $  и вот вы обладаете ресурсом, например я накупил квартир и сдаю их — обладаю ресурсом и получаю свою маленькую долю от мирового ВВП ( в следствии перераспределения последнего по принципу ресурсосодержательному)
Так вот они строят новый капитализм.
Теперь деньги не ресурс и квартиры мои перестанут быть ресурсом.
Ресурс — это инновации и старый способ эксплуатировать рабочего давая ему 50% от произведенного.
Тогда спрашивается — а где доход?
Доход складывался из бренда, из удачного места, из труда рабочих, из инноваций.
Они убивают брендовость, они убивают «удачное место».
Теперь доход складывается ТОЛЬКО  ИЗ Труда РАБОЧЕГО. К примеру вы открываете фирму по мытью окон новая униформа не поможет, реклама теперь не поможет, ничего не поможет ваш доход теперь будет складываться из классического обкрадывания работника. Мытье окна пусть 100 р а вы должны заплатить мойщику 50 и тогда вы 50 рублей положите в себе в карман.
Мировой регулятор строит новую капиталистическую реальность.
Уже мир меняется — все ездят на одинаковых белых машинах и уже трудно определить что это? или это белый форд? или белая мазда? или белая киа.
И ваш доход в том — что рабочему заплатили только 50%.
Суть будущего в распределении дохода: он будет распределяться не по накопленному ранее, а по количеству привлеченных работников.
Если вы работаете один то вы получите 2 единицы зарплаты, а вот если вдвоем и вы директор то лично вы уже получите 3 ибо ваш второй сотрудник только единицу.
Это новое западное будущее — чем больше вы дали работы другим тем больше вы сможете ПРИСВОИТЬ себе
Как итог ставки могут падать бесконечно долго и 0,4 и 0,35 и 0,25 и 0,2 и 0,18 и 0,16 и 0,13 и т.д.
Всё. он наступил.
***
Практический совет ищите работников, которых вы будете на*бывать.
Моя реальность с квартирами под аренду тоже  изменится, я не смогу извлекать доход "как из накопленного ранее"
Налоги не дадут мне извлекать доход «из удачного месторасположения квартир»
А где же доходы — они в недоплатах!!!! 
я буду продавать хорошие ремонты в квартирах недоплачивая: плиточникам, мебельщикам и прочим ламинатчикам
я буду продавать аренду не доплачивая: риэлторам, помощникам, уборщикам, поставщикам теплых ресурсов и т.д.
Печально?
Да.
Так на то она и новая реальность. :(

★6
47 комментариев
Мысль про не доплаты здравая. Но применительно к Олейнику совсем мимо. Олейник говорит, что все навернется и скоро. Эта идея мне нравится, потому, что я купил доллар.
avatar
Trader_Khv, так доллар и навернётся))))
avatar
Для государства деньги (собственные) это не ресурс разумеется.
Ресурс — люди, готовые за них работать.
А люди, стремящиеся их спереть и потратить — это балласт…
avatar
speculair, все верно. значит америкосы и их доллар это балласт сдерживающий рост мировой экономики.
Ну вот мы и вернулись к 1-му тому «Капитала» Маркса.
Только для того, чтобы нанять рабочих надо иметь капитал. А так просто — расклеив объявление на дверях подъездов о найме — не прокатит. 
А причём здесь Олейник? Смотрел его последнее видео. Вы явно его не так поняли?
avatar
 Кстати, все мировые инновации как раз и приводят к уменьшению рабочих мест, поэтому чушь вы пишите. Лет через 10 роботы ещё больше вытеснят рабочих мест людей. Сейчас вместо того чтобы что то создать полезное, проще написать приложение для фейсбука или инстаграмма или игрушку или сделать сайт или новый месенжер и продать его за миллионы долларов — вот современный дебилизм, который не создаёт рабочие места. Вот сайт этот принадлежит Мартынову и он с него зарабатывает причём не мало, а рабочих мест он создал ну максимум два, себя трудоустроил и программиста. 
avatar

очень интересная и новая идея — недоплачивать. для начала заправьте авто не на 1000р а на 500.

avatar
В нашей раше давно уже такой «капитализм»-всем рабочим тут и так недоплачивают еще с сссрских времен.Сюда и миллионы гастеров завозят, чтобы недоплачивать гражданам.
Такую статью мог написать реально больной на голову долб… б.
avatar
Сильный пост.
avatar
Для Понимания Ситуации
 www.youtube.com/watch?v=tTXwagfdaK0
1. часть из ютуба удалена но по этой ссылки если захотите найдёте и не только ЭТО - 
vk.com/videos212752969?section=all&z=video212752969_171560979%2Falbum212752969%2Fpl_212752969

avatar
Ну нашел я работников, а клиентов не нашел. Че делать?
avatar
Viking,  а клиент такой же работник которому не доплачивают 50% и он будет покупать на 50% меньше и тд круг замкнулся силы зла победили прочь капитал садо мазо и кристал… И тут Остапа понесло…
avatar
А разве так было не всегда?.. я думал это от начала мира идёт…
avatar
Мир идёт к отмене денег. Уже сейчас можно не платить роботу, которого поставили вместо рабочего. То, что ставки уменьшаются говорит о том, что деньги теряют свою ценность как таковые.
Мы незаметно погружаемся в «бесплатный» мир. Мир без денег, мечта коммунистов (привет Вестникову:)!
Уже сейчас мы платим НОЛЬ, за то, что стоило раньше довольно дорого. Школьником я занимался фотографией: покупал плёнку, проявитель, фиксаж, фотобумагу. Стоило довольно дорого. Думал над каждым кадром. Сейчас цифровое фото стоит ровно НОЛЬ.
Та же ситуация и с атласами (бесплатный навигатор), энциклопедиями (яндекс, гугл), книгами, фильмами, связью.
Вспомните референдум в Швейцарии, там вообще хотели раздавать деньги даром. Пока решили повременить.
Так что мы семимильными шагами движемся к «бесплатному» миру. Возможно, роль денег как стимула будет выполнять сам труд. Люди будут бороться за право созидать, за сам факт ощущения собственной полезности.
Кажется утопией, но мы там окажется быстрее чем нам кажется.
avatar

Di-trader, Люди будут бороться за право созидать, за сам факт ощущения собственной полезности.

Видимо так. Но есть большое НО. Тот, кто не сумеет встроиться в систему созидания будет как и сейчас, беден. Не в смысле денег, конечно, а не сможет себе позволить потребление.

павел петрович попов, скорее в материальном плане все будут обеспечены в равной степени и сверх меры, а круто будет быть всемирно известным изобретателем, резчиком по дереву, художником писателем, да просто дворником во дворе. Люди будут бороться за право работать дворником совершенно бесплатно, что бы ощущать свою полезность обществу. Социальная востребованность без привязки к материальным благам станет высшей ценностью.
avatar
Di-trader, работать будут за еду, и за чистую питьевую воду.
Африка тому пример. Кадафи то подвинули из за подземных хранилищ.
avatar
Di-trader, думаю, мир без денег, где все бесплатно, — это апокалиптический сценарий. Сильным мира сего удобно управлять малограмотным обществом, потребительским обществом. Если исчезнут доходы от массового потребителя, и даже, люди будут бороться за собственную полезность для общества, а не для кармана… Какой смысл ВСЕХ кормить? Ресурсы планеты, ведь, ограничены… ЯО много. С обслуживанием золотого миллиона/миллиарда роботы смогут справиться… Лучше пусть будет тупое общество, но не будет войны, согласны?
avatar
Di-trader, Дай-то Бог!
avatar
Di-trader, Ты путаешь модель развития компаний. Да, ты бесплатно ищещь информацию в гугле, но за это тебе предлагают в виде рекламы предлагают другой товар. 
Чтобы сделать фото, нужно купить дорогой фотоаппарат или смартфон.
Т.е. роль денег не исчезла, просто тебе дают отдельную информацию бесплатно, чтобы ты платил за другое. Некоторые сайты переходят на платную модель, некоторые добавляют платные функции. 
avatar

Здравая статья. А еще мы все недоплачиваем налоги, и стараемся это сделать по максимуму.

Но в экономике с позиции недоплаты будут расти взаимные долги. Было это уже в девяностых. Процветали конторы, которые за комис расшивали эти долги.

А в америке в своё время был открыт стартап на базе сайта по взаимному оказанию услуг без денег. Т.е. ты кого-то провез в машине куда-то -можешь купить продукты у члена системы, подстричься и полечить зубы. Задача сайта состояла в том, чтобы учитывать услуги участника системы другому участнику системы и приводить их к одному эквиваленту. Деньги в этом случае были не нужны. Очень хорошая идея.

Но правительство США подало в суд на этот сайт, по суду его закрыло и суд вынес решение с подачи правительства США о невозможности в дальнейшем создания таких систем по взаимному оказанию услуг, ибо нефиг. Человек всю свою жизнь должен оставаться дойной коровой для системы\матрицы.

 

павел петрович попов, ну и как сравнить лечение зубов и подвезение на машине? как сравнить операцию на сердце и заливка 3 кубов бетона? какой коэффициент или эквивалент нужен для оценки?
вам бы полечить надо голову поскорее
avatar

Сумрак, Вот для этого тот сайт и предназначался- коллективная выработка эквивалента стоимости труда и товаров. Со временем это было бы сделано. И все-деньги не нужны.

А о голове моей не беспокойтесь. Приглашаю Вас на будущий ЛЧИ, вот там и посмотрим, кому в Кащенко место бронировать.Best regards.

павел петрович попов, невозможно без единого и всеми принятого эталона стоимости измерять ценность любых товаров или услуг
эту функцию и выполняют деньги
avatar
Сумрак, Но если эту функцию будут выполнять другие к.н. средства, то деньги из оборота выкидываются, т.е. из оборота исключается в конечном счете государственный аппарат. А выработать эталон стоимости не проблема. Для денег это рынок, любой. Нужна просто большая база данных спроса и предложения, и время необходимо для набора этой базы.
Молодец автор, правильно подметил направление, вектор развития. Еще пример околорыночников, зарабатывающих дуря народи не торгующих самостоятельно. Еще камеры как бы забота о безопастности, по сути легализованный отьем денег у населения и с безопастностью ни чего общего, парковка платная тоже во благо, замена асфальта на плитку, итд итп. Мир переворачивается это точно. 
avatar
Di-trader, Коммунизм, аднако. От каждого по способностям, каждому по потребностям.
новый капитализм =)
маркса почитай!
avatar
Да всех на***бать то не получится. Люди тоже быстро учатся.
деньги отменят… все будут равны… труд оценят по достоинству… Мир… Труд… Май!!! что вы несете? с катушек в конец послетали?
avatar
Наступит день, когда будете искать протухшее яйцо в стене от недоплат плиточникам, малярам и тд. И переплатите сполна. Потом наступит день, когда к вам уже никто не придет работать
avatar
Андрей К, То, что Вы описываете-это просто кидок. Его никто не предлагает. Предлагается другая недоплата, а именно основанная на избыточной конкуренции простых профессий. Простые работы осваиваются многими, и чем их больше, тем их уровень оплаты меньше. Т.е. люди сами соглашаются работать за меньшие деньги, ниже рынка, допустим. Они недополучают добровольно, а вы недоплачиваете законно. Но для этого Вы должны обладать сложными навыками и уметь выполнять сложную работу, чтобы получать разницу с разного рынка профессий. Обычный парный арбитраж. А это уже только головой, а не руками.
павел петрович попов, я начал исходить из того, что вы сказали, о квартирах с качественными ремонтами.  
У меня есть небольшой двенадцатилетний опыт, слегка кухню изнутри знаю. Думаю тогда, что на выходе будет не то качество. =)
Конкуренции в простых профессиях с высоким качеством просто нет на рынке. Там кстати тоже головой нужно думать, не только руками, если мы продолжаем все таки говорить о качестве. =)
avatar

Андрей К, я начал исходить из того, что вы сказали, о квартирах с качественными ремонтами. 

Ни о каких ремонтах квартир я не писал, хоть качественных, хоть некачественных.

Конкуренции в простых профессиях с высоким качеством просто нет на рынке.

Да Вы что? Сколько машин остановится при попытке поймать такси? И какой у них заработок? Если на машине реально таксовать, то при этих ценах не хватит даже на ее нормальное обслуживание, а не то что водиле на еду. Уберы, яндексы, геты цены уронили так, что проще уже на такси ездить, чем содержать личный автомобиль, а люди туда все равно лезут. Вот Вам избыточная конкуренция.

В районе, где я живу в частных домах нет центральной канализации. У всех емкости. За время кризиса цена на откачку 3-х кубовой бочкой не поднялась ни на копейку. Как было 200 руб, так и держится. А горючка, а запчасти, а продукты водиле?

Я как стригся за 200 руб так и стригусь.Эти типа салоны красоты на каждом шагу.

И далее могу приводить и приводить примеры. И в Вашей строительной области тоже. Купил сыну квартиру в Красногорске, в спасских воротах.Голая ессно.Так там даже таджики пузыри пускали, какие они крутые и как все дорого у них. И что? Привез семью своих армян из Саратова. За 3 тыр/кв.м. за два месяца сделали все, кроме натяжных потолков. По саратовским ценам. Дорога с меня туда/обратно, проживание на площади клиента.

Могу приводить примеры и дальше. Пальцы устали по клаве стучать.

Как-то витиевато сказано.
На рынке совершенной конкуренции зарабатывает больше тот, кто использует неэффективности.
Наебать работника — это использование неэффективности. И это лишь в том случае, если конкуренты не на*бывают работника.   
Если вы на*юываете работника больше чем конкурент — работник уходит к конкурентц — и вы вне игры. Не все так просто.
avatar
Не понял, что нового в озвученной схеме. 

Понятию «прибавочная стоимость», которую производит наемный рабочий и которую, собственно, капиталист и кладет себе в карман, 300 лет в обед.
avatar
И вот сестра разводит,
Раскрыв, как Библию, пузатый «Капитал»,
О Марксе, Энгельсе…
Ни при какой погоде
Я этих книг, конечно, не читал…
avatar
Это новая российская реальность. Не путайте.

Там и правда никто работать не хочет, поэтому надо воровать.
Новая реальность цивилизации — это труд как цель жизни. Это инновационный, творческий, профессиональный качественный труд как цель жизни.
avatar
Чем больше вы привлекли рабочих, тем больше вы заплатили налогов и больше взяли на себя обязательств перед людьми и обществом, причем в разы больше.Это просто убьёт любой бизнес.
Чем сильнее вы автоматизировали и механизировали производство, тем больше ваш доход. Только все это СТАРО, как мир.
Я вижу сейчас тенденцию к тому, что кто сильнее ОДУРАЧИТ людей, тот и будет в выигрыше.
avatar

petr71, Чем сильнее вы автоматизировали и механизировали производство, тем больше ваш доход.

В наших условиях дешевой рабочей силы не всегда прокатывает. Простой пример- мне нужно было прокопать траншею. Трактор обходился дороже, чем два таджика. Сделали чуть медленнее трактора, гораздо аккуратнее и за меньшие деньги.

А ты налоги с зарплаты таджиков заплотил в казну??
avatar

petr71, По нашему налоговому законодательству физическое лицо не может являться налоговым агентом. Учите матчасть, уважаемый.

У таджиков должен быть патент, но я, как физическое лицо, не обязан его проверять.

И ЗАПЛАТИЛ пишется с буквой А, проверочное слово ПЛАТА. Ну в общем, опять матчасть.

Неужели вы не понимаете что раз денег много, так много, то это значит только одно — скоро они будут в дефиците!
avatar
а кто такой олейник???? не он ли слился на ЛЧИ2014??? где можно глянуть его публичную торговлю???
avatar
чем больше вы дали работы другим тем больше вы сможете ПРИСВОИТЬ себе

Вообще, это была парадигма Советского Союза. ) Все остальное даже каментить страшно. Неадекватность & пролетаризм зашкаливает. Начитались Ульянова (криминальная кличка «Ленин»).
avatar

теги блога Черный Живоглот

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн