Блог им. proton

Цены WTI заглядывают ниже $40 - годовой тренд на снижение добычи в США насыщается

Цены нефти по итогам дня показали заметное снижение. Так, сентябрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть марки WTI снизились на 1,4%, до 39,51 доллара за баррель. А дневные колебания цены были еще более выраженными. Европейская нефть за день потеряла 0,8%. С начала июня цены на нефть упали более чем на 20%. Тем самым можно констатировать развитие медвежьего тренда.

 Цены WTI заглядывают ниже $40 - годовой тренд на снижение добычи в США насыщается

Для нефти наступают волнительные дни. (И не только по случаю приближающихся нонфармов). Сегодня выйдут данные по запасам и добыче нефти в США. Во вторник Американский институт нефти (API) сообщил, что по их оценкам запасы нефти сократились на 1,3 млн. баррелей, запасы бензина снизились на 450 000 баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 539 000 баррелей. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей, по их мнению, не изменилась. Аналитики, опрошенные WSJ, прогнозируют сокращение запасов нефти на 0,9 млн. баррелей, уменьшение запасов бензина на 0,2 млн. баррелей и снижение запасов дистиллятов тоже на 0,2 млн. баррелей.

 

Реальную динамику запасов мы узнаем к вечеру после выхода данных от EIA. А еще очень интересно будет узнать динамику добычи, особенно после двух месяцев роста буровой активности. Напомним, что после известных провалов добычи нефти на Аляске в США отмечается рост добычи уже третью неделю подряд. Пока этот рост не воспринимается как долгосрочный растущий тренд, но после нескольких недель роста добычи рынку невольно приходится задуматься. Недаром можно отметить, что снижение цен нефти марки WTI идет более активно, и в результате вновь стал расширяться спред между двумя сортами нефти.

 Цены WTI заглядывают ниже $40 - годовой тренд на снижение добычи в США насыщается

Сохраняется интрига с балансом спроса и предложения нефти. На фоне резкого снижения добычи нефти в США, наблюдавшегося в последний год, к началу лета все активнее обсуждали тему скорого достижения балансов. Тем более что сокращению предложения способствовали перебои с поставками из ряда стран (в частности, из-за лесных пожаров в Канаде, действий боевиков в Нигерии и вооруженного противостояния в Ливии). Однако при смене тренда у главного балансира ситуация может сильно поменяться. Собственно падение цен нефти в последний месяц как раз и отражает существующие опасения на рынке. Действительно,  из-за возможного роста предложения со стороны США  достижение баланса спроса и предложения нефти может быть с двинуто в более отдаленный 2017 год. Так что ждем выхода данных о добыче из США.   
Цены WTI заглядывают ниже $40 - годовой тренд на снижение добычи в США насыщается



теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн