Блог им. enki

текущая стратегия на РИ

текущая стратегия на РИ
Нравится мне такая стратегия — волатильность позы отрицательная, гамма положительная, тета около нуля. Это конечно же календарь — август куплен, сентябрь продан (посредине). если будем двигаться вправо/влево примерно с такой же невысокой волатильностью как последний месяц —  то нарежем на дельте. Если пойдем резко влево, то волатильность в какой-то момент начнет расти, но за счет гаммы хорошо подпрыгнем, так что в худшем случае останемся при своих, но вместе с нарезкой на гамме при таком рынке вола может и упасть, так что будет двойной профит. 
★20
54 комментария
Алексей, подскажите пожалуйста качественный софт для торговли опционами для новичков.
Иван Тишевской, российский рынок? попробуйте optionlab, если встроит брокер it-invest. я через него не торговал, но функционал знаю. по осени будет релиз опционной части tslab, надеюсь доведем до приемлемого состояния, там будут мои наработки.
ничего не понял, это из другого мира
avatar
Алексей не ищет легких путей)
avatar
Не сходится — на картинке купленный календарь, а то что вы описываете = проданный




avatar
Андрей Воробьев, у Алексея и куплен и продан и не сегодня и уже дельту нарезал.
avatar
Андрей Воробьев, у меня вообще немного сложнее, а купленный или проданный -как называть неважно, позу описал
Понял лишь одно-Алексей рубанет денешку при любом раскладе)
avatar
Barmalei, ну не совсем при любом. Такие позы боятся событий типа 030314
Макеев Евгений, эта поза сразу же начнет зарабатывать на таком событии, и заработает много
Каленкович Алексей (enki), ну как же она заработает если у Вас слева ближний(август) пут продан, а дальний(сентябрь) куплен. Ведь на воле разорвет. Тогда вола на ближних устремилась в небеса на дальних тоже росла но терпимо (абсолютно не пропорциональный был рост).  Возможно я просто не понял Вашу конструкцию.
Макеев Евгений, вот смотрите — если посмотреть внимательно, то по закруглениям можно понять —  где сентябрь куплен а где продан., т.е. продан в центре и чуть левее и куплен сильно влево и справа. вега отрицательна, но опционная волатильность высока и имеет тенденцию к снижению. это и соблазняет. но возможен полет. если прилетит сильный лебедь, то поза быстро сместится так, что купленное слева станет близко к деньгам, проданное сместится вправо и, в соответтвии с увеличившемся наклоном улыбки (а он точно увеличится в такой ситуации) вега может даже и не вырастет у проданной части, но даже если и вырастет, то рост веги у купленной части  компенсирует негативный эффект. но голая такая поза будет в убытке, так как по профилю сентября мы уедем вниз. но, тут мы покупаем более дешевый август по всему фронту и делаем страту гамма положительной по широкому диапазону. вобщем на глаз -нет такого сценария открытия чтобы поза ушла в минус, и чем сильнее полет тем выгоднее.
Каленкович Алексей (enki), спасибо за развернутый комментарий
Каленкович Алексей (enki), вдогонку (с сегодн. вебинара) по хеджу данной позы. Дельта на модельн. улыбках (куп.август, прод.сентябрь) разные. если дельтахедж направленный, как более эффект. его задать? На одной улыбке хедж в ноль, на другой направленный, или суммируем обе в разной пропорции?
Спасибо!
avatar
Zateplanski, Не совсем понял вопрос. Я сложил две серии, естетсвенно и дельта у меня суммарная. Абсолютно все ранво как это дальта раскладывается по сериям, я же хеджирую одним базовым активом. Просто хеджирую суммарную дельтуи смотрю на суммарную гамму, тету и вегу. Но улыбки по сериям, в том числе модельные, я конечно же редактирую в известном смысле независимо.
Каленкович Алексей (enki), спасибо за ответ. я ошибочно считал что суммарный расклад имеет значение.
avatar
Алексей что именно купили продали? по картинке ничего не понятно
avatar
При «любом раскладе» здесь не заработать...., здесь главное успеть зафиксироать то, что есть(если оно будет), «нарезание дельты» — это риск сравнимый с риском скальпинга… все зависит от личных тактико-технических данных(можно остаться с одним неприемлемым краем позиции, как скальпер без стопа или же слишком частым срабатыванием стопов), как и все остальное...., опробовано:)) Про гамму, влияющую на предполагаемый профит, говорить вообще дело темное, так как это вторая произовдная:))  Мое личное мнение — такие тактики приходят на ум после длительных потерь:) В целом это покупка волатильности, но более изощренная или извращенная, не знаю как правильнее назвать:))
avatar
Vitaly, соглашусь — стратегия ни о чем ((
avatar
ruscash, Да нормальная позиция — нужно только https://capitaldiscussions.com/the-reverse-harvey вовремя делать
avatar
Vitaly, для недорынка рф — извращение. Такие вещи надо где-нить на eurex гонять, где календари в любом варианте ликвидны, одним ордером и маржин имеют приемлемый, а не-пойми-какой.
А для РФ, — как говорится, — «зато при деле»
avatar
Ничего не понял
avatar
\\так что будет двойной профит

ясно все
обычно такие  заявления оканчиваются двойным лосем )
avatar
astray, согласен, я осознано пошел на этот риск
astray, кстати, на фото два убитых оленя :-)
тоже такое замутил)) плюс к этому  накупил дальних колов сентября и напродал дальних путов августа… Выровнял и вегу тем самым. 
avatar
4 месяца мы в коридоре. Надеяться, что мы ещё 2 месяца в нём просидим — верх наивности. ИМХО.
avatar
Прошло 2 месяца. Мы на тех же высотах. Признаю, был не прав. Такого болота давно не видал(
avatar
AceVentura,  кстати, прибыль позиции получилась ровно по этой линии текущей прибыли/убытков на цене экспирации, что конечно же не интересно, рынок давал заметно больше, но я много ошибался. тем не менее можно сказать план сделал.
Каленкович Алексей (enki), а не, сорри, не туда посмотрел. прибыль конечно побольше, в общем без учета комиссий 5500, реально наверно где-то 5100-5200 с комисом.
это как надо умудриться войти в рынок что при любом раскладе будет прибыль? вообщем я еще мал или уже слишком стар чтобы понять
Денис Денисович, достаточно просто не платить спред)
хорошая позиция, но горбик в центре лучше убрать
avatar
dmbes, отличный горбик, не надо его убирать на таком рынке

Вся фишка в том, что картинка не по БШ, и дельту резать надо тоже не по БШ, а считать вручную, или в экселе
avatar
XMAX, как же именно надо считать ? 
avatar
«Волатильность позы отрицательная» — эмм, как бы это помягче… :)
avatar
bstone, да, конечно же вега, совсем зарапортовался :-) сегодня целый день у компа, много чего было сделано, а потом надо быстро было уезжать. но и позу такую показать хотелось, думаю для многих интересно — так что не судите строго. 
интересно до невозможности…
Каленкович Алексей (enki), а где подвох и зона риска?
Есть такое поверье — если всё вокруг кругом в шоколаде, значит скорее всего вы покупаете чьи-то хвосты xD
Крутые стратегии:
trader2014.blogspot.com/2015/04/1.html
Сергей Лубяга, там какие-то якобы скрытые страницы, куда-то зачем-то предлагают обратиться… кароче нету там нихера. 
Посоветуйте, пожалуйста, книги и сайты по опционам.
avatar
SciFi, книги: Наттенберг, Макмиллан, Коннолли
сайт быстро прикинуть вариант позы 
Каленкович Алексей (enki), спасибо
avatar
Каленкович Алексей (enki), простите за офтоп. Можно ли собрать такую опционную позицию чтобы было похоже на покупку фьючерса на индекс волатильности (RVI)? Для хеджа портфеля акций от встрясок. Я бы купил сам фьюч, но он неликвидный страшно. Если купить стредл, то он будет сильно распадаться во времени (в отличии от RVI), а если стредл+рехеджирование, то я вообще ничего не получу, т.к. чаще всего IV > HV.
avatar
Blade, да, можно. вот методика расчета https://www.cboe.com/micro/vix/vixwhite.pdf
еще рекомендую найти сам документ голдмансакса где подробно описывается как они считают индекс и почему он именно такой (ссылки у меня нет)
Каленкович Алексей (enki), я имел в виду эмуляцию индекса волатильности на FORTS из российских опционов… Мне правда стоит изучать методику рассчёта чикагского VIX?
avatar
Blade, да, так как индекс волатильности фортс сделан по образу и подобию VIX, только методика упрощена и сделана хуже по моему мнению. если вы не в курсе, то именно я занимался внедрением этого расчета в БД Открытие, а потом он был трансформирован (не мной) и утвержден как официальный в БД Открытие а потом делегирован на биржу. я рекомендую воспроизвести методику VIX CBOE в точности  и использовать для своего хеджа.
☼☼☼ .9 лет убытка..☼☼,  на семинарах отобьет )
avatar

теги блога Алексей Каленкович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн