Блог им. bitlz2011

Книга об Отцовстве

   Книга об отцовстве. Андрей Лоргус.

 

    Данная тема является близкой для меня на этом этапе жизни поэтому решил поделиться тем, что запомнилось:

 

-Отвержение своего отца-это отвержение самого себя.

-Отца ребенку заменить никто не может. Отчим заменить не может. Отец может быть только один, в независимости от воспитания. Отчим не должен уничижать роли отца в жизни ребенка, пытаться заменить ее даже если ребенок не живет с ним.

-Когда мужчина принимает решение о занятие сексом с девушкой-он должен в первую очередь задать себе вопрос. А хочу ли я от нее детей? Хочет ли он, чтобы именно она стала продолжателем его рода?!

-Если ты не идеальный отец-в первую очередь, необходимо признать это. Любой мужчина может обрести мужество и отцовство. Родительские чувства у отца появляются позже, но это не говорит о том, что отец ничего не чувствует.

-Мать дает заботу и тепло. Но мать не может показать сыну, как взаимодействовать с окружающим миром. Мать может научить ребенка как уберечься от неприятностей, но не может научить как достигать, как побеждать. Если мать-одиночка берет на себя роль отца  и пытается наделить ребенка мужскими качествами это чаще всего приводит к тому, что ребенок не дополучает ни того ни другого.

-Власть отца очень важна. Но она не должна быть тиранической. Отец, властвуя над ребенком, ВСЕГДА объясняет почему так сделать необходимо. Тиран подчиняет, не объясняя.

-Если дочь в семье уважала отца, тогда она будет уважать и мужа. Неправда, что женщины ищут прообраз отца в своем будущем муже. Если девушка целеустремлена и добивается чего-то в жизни-это чаще всего говорит о том, что ей занимался отец.

-Отец вводит ребенка  в большой мир. Учит расставлять свои границы, Как общаться с окружающими. Пример о службе в армии очень показателен-мать переживает, как бы сын не заболел, находясь на службе. Отец о том, какие у него будут отношения со сослуживцами.

-Отечество это поколение мужественных отцов. Настоящее мужество в выходе из зоны комфорта, в новых открытиях, в правде, а не в показных действиях, в достатке, в успешности. Окруживший себя комфортом и обеспеченностью мужчина становится женоподобным. Сделка с совестью приводит к тому, что настоящая мужественность теряется.

-Многие мужчины нашего времени выросли без отцов. Мужественность это всегда движение к смыслу. Без смысла, перспективы, цели-мужчина жить не может.

★4

теги блога bitlz2011

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн