Блог им. VitalyLaa

«Ростех» не взяли в Африку (чисто для себя, чтоб не забыть при анализе)

«Ростех» не взяли в Африку (чисто для себя, чтоб не забыть при анализе)


достаточно важная на мой взгляд новость почему-то хотела пройти мимо)

для справки, в Ростех входит туча всяких компаний, акции которых торгуются.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%85

здесь можно взять список афилированных лиц
www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=10519&type=6

Переговоры о строительстве НПЗ в Уганде прекращены

«Ростех» не договорился с правительством Уганды о строительстве НПЗ, стоимость которого оценивается в $4,7 млрд. Госкорпорация также может потерять $2 млн обеспечения по этому контракту
Власти Уганды решили прекратить переговоры с консорциумом во главе с «дочкой» «Ростеха» «РТ-Глобальные ресурсы» о строительстве первого в стране нефтеперерабатывающего завода, сообщило агентство Reuters со ссылкой на Министерство энергетики и минеральных ресурсов страны. Переговоры прекращены, после того как компания выдвинула дополнительные требования для заключения договора, говорится в сообщении.
«РТ-Глобальные ресурсы» в консорциуме с «Татнефтью» и южнокорейской GS выиграли конкурс на строительство НПЗ в Уганде в феврале 2015 года. Мощность завода, который должен быть запущен в 2021 году, составит 3 млн т нефти в год. Изначально инвестиции в проект оценивались примерно в $3 млрд, а сейчас — в $4,7 млрд, говорится на сайте «дочки» «Ростеха». На 60% НПЗ принадлежал бы консорциуму, 40% было бы у правительства Уганды, оператором бы выступили «Татнефть» совместно с GS.
Начиная с февраля 2015 года стороны вели переговоры, но правительство Уганды так и не выполнило «фундаментальные условия участия консорциума в проекте», указывает «РТ-Глобальные ресурсы» в пресс-релизе, который поступил в РБК. Уганда не предоставила лицензии на добычу нефти, налоговые льготы, а также изменила регулирование в нефтепереработке, перечисляет «дочка» «Ростеха». Последнее существенно ухудшило положение стороны-инвестора, говорится в пресс-релизе. В итоге консорциум предложил продолжить переговоры до сентября 2016 года, но ответа не получил.
В качестве обеспечения исполнения обязательств по заключению соглашения с правительством Уганды участники консорциума еще в прошлом году представили $2 млн. В четверг, 30 июня, истек срок действия этой гарантии. Отказавшись продолжать переговоры, власти Уганды направили в банк — держатель тендерного обеспечения предписание о взыскании $2 млн, указывает «дочка» «Ростеха». Из-за того что консорциум выдвигал новые условия, у правительства Уганды «не осталось иного выбора, кроме как прекратить переговоры и отозвать тендерную гарантию», утверждает Министерство энергетики Уганды. Сейчас правительство этой страны предложило заключить контракт на строительство НПЗ другой компании — южнокорейской SK Engineering & Construction.
Сейчас консорциум ведет консультации о возможных «мерах юридического воздействия» на сторону-партнера и об участии в проекте на измененных условиях, говорится в сообщении «РТ-Глобальные ресурсы». В обозримом будущем могут состояться переговоры с руководством Уганды, сообщил РБК представитель «дочки» «Ростеха»: «Консорциум по-прежнему открыт к дальнейшему сотрудничеству с правительством Уганды по реализации критически важного для региона Восточной Африки проекта». С представителем «Татнефти» связаться не удалось.
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/newspaper/2016/07/04/5776a8509a794711c8eb2cfb

Думается не получение почти 5млр баксов достаточно серьезная причина пересмотреть портфель по акциям фирм, входящих в Ростех, особенно учитывая, что почти все они не в первом дивизионе.
★1
6 комментариев
Ростех — не там ли сейчас Сердюков занимается повышением эффективности работы корпорации? 
avatar
tulevik, вроде где-то там)
Если не в курсе, то в Африке привыкли строить и жить в долг. Скорее всего строить в долг отказались и Ростеху помахали ручкой с гордым видом " Мы найдем других лохов".Так что новость скорее в плюс, чем в минус. 
Руслан Русланов, как-то пропустил эту новость на фоне этих брекситов-мекситов и прочего шлака.
навскидку, если посмотреть на график татнефть  обычка, то видно, что по всем параметрам от уровня 305 надо было затариваться по полной до как минимум уровня 345. И как ни странно, уровень 345 должен был достигнуть 4 июля. Но вот незадача, татнефть не получила заказ этот. и получаем боковик. Скорее всего там встанет какой-нибудь паттерн железобетонный непроходимый типа всеми аналитегами любимый алмаз))

Виталий Лаа, Логично все. Думаю многие размышляют подобным образом т.е. большинство, вот и боковик. А ведь если предположить, что эта новость имеет существенное значение для Татнефти, то должен быть не боковик а краткосрочный даун тренд. Выходит что кто то более прозорливый закупается пока нервные продают на несущественной для компании новости. Данная новость по моему имеет очень ограниченное влияние на котировки Татнефти. Есть более значимые события в жизни этой компании.
Руслан Русланов, чем больше информации — тем легче анализировать)
на фоне новости --
smart-lab.ru/blog/338732.php

потеря 2-4 лярда все-таки скорее достаточно значимое событие. чтобы его учитывать.
И второй момент во всем этом, в Ростех входят еще куча фирм. которым теперь получается не пойдут денюжки…

теги блога Виталий Лаа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн