Блог им. ijvan

Как забрать деньги у компании после увольнения?

    • 09 июля 2016, 22:53
    • |
    • ijvan
  • Еще
Уволился из конторы по основной работе.
Задолженность по зп 3 месяца.
Гена (генеральный директор) обещает без конца.
Тема избитая, но мне актуальная сейчас.
Прошу совета в действиях.
Хочу также предупредить других, которые могут быть приглашены на мою и других уволившихся коллег. Но как?
 
Пока живу на доходы акций и спекуляций.
★2
45 комментариев
Денег нет, но вы держитесь

avatar
Daniel Faraday, иногда лучше жевать, чем говорить, особенно когда сказать то и нечего
avatar
все очень просто.
1. подаешь жалобу (а если коллективная  — то вообще блеск) — в трудовую инспекцию
2. гендира взрючивают по полной с выпиской еще и нехилого штрафа
3. если он деньги зажимает после этого — стараешься получить документальное подтверждение просрочки (трудовой договор+ выписка с банка по ЗП карте тоже сгодится) — и подаешь уже в прокуратуру (если трудовая инспекция вздрючит и отпишется по жалобе — то тоже прикладываешь)  — и гендиру уже светит  статья -  тут (а лучше все же как добрый человек  — до еще подачи в прокуратуру) с гендира и надо сшибить свое бабло плюс проценты и премии — а то с прокуратуры потом иск будет отозвать сложновато, особенно если будет коллективным
avatar
Petr S, а если на счетах конторы пусто? 

avatar
ijvan, То через банкротство и пипец. Денег не дождетесь.
Petr S, куда писать в трудовую инспекцию? как узнать адрес и конкретно кому?
avatar

 ps. ТСу — Если совсем уж трудно прошерстить 3 сайта в инете — то сходите к юристу по трудовым вопросам, он вам все разьяснит, а может даже и в суд с вами пойдет — если будет что слупить с хозяина конторы.

НО ОПЯТЬ ЖЕ  — СНАЧАЛА полюбовно уведомите гендира что собираетесь идти в юристу — это сэкономит время и вам и ему, если он конечно не полный дебил

avatar
Скажи директору, что обращаешься в трудовую инспекцию и до кучи в прокуратуру… он если не дебил, то с трудовой инспекцией встречаться не захочет… ну а если дебил, то будет бедным дебилом… эти ребята его без штанов оставят.
пишешь жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, гаранту Конституции и богу всея Руси в одной шапке и жалобе со всеми письменными доказательствами (копиями прилагая) несешь это все бывшему работодателю, себе забираешь с отметкой что они получили. Жалобу пишешь жестко со всеми требованиями, дальше пьешь пиво и ждешь примерно недельку. Если результата нет то отправляешь это все в вышеуказанные структуры ну и сразу в суд, так как давность исковая по моему месяц. Пишешь жалобу сам в свободной, но жесткой форме, может юрист написать в инете все есть
а зарплата вся белая была?
avatar
2153sved, 50%. по договору оклад и премии.
avatar
ijvan, Отсудить легко. Пишите претензию им, а потом в суд. А можно просто сразу в трудовую инспекцию
kbrobot.ru, Срок исковой давности по таким делам 3 месяца, так что может быть уже поздно.
avatar
SergeyS, откуда сведения о 3-х месяцах? статья. ссылка есть?
avatar
Не тупи, если ЗП белая идешь и пишешь заявление, прокуратура очень любит такие дела. Ни че делать не надо, сразу директора за яйца и сношают ему мозг, свою ЗП увидите сразу… ну или фирма обанкротится.
avatar
Good Amigo, согласен. В своё время сам так и сделал.
Good Amigo, тут нужно осторожно. в конторе много хороших людей. которым пока деваться некуда. а прокуратура сразу нагнет. попробую по-хорошему.
avatar
ijvan, вам шашечки или ехать? Если шашки… то «понять и простить».
avatar
Good Amigo, никогда свое не отдавал просто так. чужое не надо.
avatar
Good Amigo, ехать будем))
avatar
Трудовая инспекция
avatar
Да чето последнее время тема избитая :( тоже паре знакомых не платят… еще и декретные к стате...
Ответ один: Трудовая инспекция…
Вы все конечно красиво пишите трудовая инспекция, прокуратура, суд. Но может у человека такая фирма где генеральный номинальный, собственнику на компанию уже почти пофиг да и деньги загоняю для какой нибудь важно проплаты стараясь маленькими суммами отследить не блакирнули ли счет. В таком случае ничего у вас выбить не получится даже если пристав наложит арест на счет.
avatar
Stitch, этого и опасаюсь. гена вечно трындит, что денег нет.
avatar
В каждом регионе есть местная трудовая инспекция. Сейчас, вроде, есть дисквалификация за задержку зарплаты.
avatar
а что за компания? давай в шортим её всем смартом :)
avatar
Берешь молоток… идешь к его авто в черном балахоне и капюшоне с бейсболкой… плюс бандану на рот-нос… и очки темные… ну и сколько он тебе там должен… одну фару… две фары… стекло… и все такое прочее… ни себе ни людям называется. Но деньги он вынужден будет потратить на ремонт.
avatar
Pobeditel, я же не колхозник)
avatar
ijvan, ну конечно же… ты не колхозник. Ты л*х. Тебя прокидывают- ты думаешь как поступить. По сути ты поработал- тебе не заплатили- ты вправе предъявить боссу своему за это. Но ты этого не делаешь… от тебя как от мухи назойливой отмахиваются. Пойми денег нет- это для тебя у него денег нет… а для себя т.е. для него у него деньги есть. Поэтому ты можешь ко мне прислушиваться можешь не прислушиваться… но я так скажу ваши отношения уже находятся вне законного поля… инициатором был твой шеф. Поэтому теперь пока ты возишься и ищешь законные методы он над тобой угорает… и спускает твои деньги по ресторанчикам и любовницам. Так было. Так есть. Так будет. Не ты первый не ты последний. Месть делать будешь… близким скажи чтобы алиби сделали. И все нормально будет. Никогда не оставляй того кто тебя кинул- без наказания. Всегда мсти. 
avatar
Pobeditel, месть удел обреченных. я стремлюсь к наилучшему. твой вариант тупиковый.
avatar
Через суд. Юрист/адвокат не нужен — зря потраченные деньги, эта тема популярная, в гугл должно быть полно примеров исков и историй на эту тему. Полгода-год, где-то займет тяжба, потом взыскание еще полгода и в итоге получите свои деньги.
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, ок.
avatar
По опыту 90-хх: коллективную жалобу(или иски) не подавай!!!
Только лично! Ибо 1-ну зарплату легче найти и выплатить, чем толпе…
avatar
сергей, гуд! учту.
avatar
Если компания белая, действует, и собирается продолжать работу — в суд, при наличии всех документов, суд встаёт на сторону работника, далее исполнительный лист и к приставам — пара пинков им для скорости и дело в шляпе. А если полу-помойка то не стоит заморачиваться 
avatar
uukin2014, как определить какой суд москвы? районов много, или по месту моей прописки?
avatar
ijvan, по месту регестрации юридического лица — работодателя
avatar
Роструд и прокуратура. Обращение можно подать с сайта Госуслуги не выходя из дома, приложив сканы всех имеющихся документов и ожидая ответа (реакция быстрая). Как минимум дрюкнут вашу контору неслабо. 
qlewer, сканы каких документов?
avatar
ijvan, Договор например, или кто-то уже предлагал приложить выписку из банка, что ничего не платилось на счет три месяца, а должно было приходить.
qlewer, гуд.
avatar
Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика т.е. компании. Так как ты сам там работал то должен понимать чем живет компания и если по твоему мнению юридическое лицо ни кто бросать и банкротить не собирается то смело в суд. Если же ты думаешь что именно тот кто дает деньги ( в большинстве случаев это НЕ генепальный ) забил на компнию то при нынешней ситуации это просто трата своего времени. Исковое написать это фигня в моем случае я даже приложил приблезительные расчеты своей зарплаты их ни кто даже проверять не стал. Так что бери подобный пример из инета и вперед.
avatar
Stitch, спасибо.
avatar

теги блога ijvan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн