Блог им. PabloEskobar

Чем отличается цель от мечты?

Казалось бы — простой вопрос, однако, точного ответа сходу никто не даст...
Я не скажу, что я глаголю истину, но все таки дам свое представление, чем все таки отличаются
цели от мечты.

1. Где находится объект? Мечта находится в нашей голове, в наших мыслях, где тепло и уютно, где в часы расслабления, вы хотите немного побаловать себя раздумыванием о вашей мечте. Вы погружаетесь в зону комфорта практически сразу. Мечта живет в вашем сознании, в этаком выдуманном мире, где почти все до мелочей продуманно и приятно.

Цель же наоборот, она живет как бы в реальном мире. Вы думаете о цели, когда вам плохо, когда вам больно, когда вы преодолеваете очередное препятствие. Цель живет в ваших мыслях всегда, в любом настроении, в зоне агрессивного мира, вы понимаете, чтобы достичь цели вам нужно потрудиться, и путь к цели — это дискомфорт.
Чем отличается цель от мечты?



2. Фактор времени. Мечта может жить с вами всегда, как будто у вас 100 жизней, как будто нет никакого времени, мечта есть столько же, сколько вы есть. 
У цели же, все наоборот, совершенно понятно, сколько времени нужно максимум на достижение цели, пусть это будет 15 минут, пусть 30 лет, но вы должны точно понимать, что если через Nное время вы не достигнете цели, то она будет уже не актуальна. Более того, чтобы лучше видеть цель вам придется выстраивать некоторую «дорожную карту», чтоб путь к цели был яснее. В ситуации с мечтой, — никакого пути нет. Мечта бессрочна.

3. Нужно понять, что мечты бесплатны. Ничто не стоит их держать в голове. Она там живет и благоухает, ей хорошо, и вам хорошо с ней.
С целью все иначе — нужно планировать, считать, напрягаться, стараться быть честным перед собой. Иными словами — вкладываться, а это не бесплатно, это требует ресурсов.


идем дальше: у вас есть мечта? самая смелая, самая теплая? есть?

Возьмите ручку, запишите ее на бумаге, коротко и понятно.

Чувствуете что произошло? Я знаю, что вы чувствуете! Вам дискомфортно сейчас.

Понятно, что мало кто отважился писать на листе бумаги. Да и бумаги нет, и ручки тоже. 
Да и глупости этот Жуковский опять говорит, несет какую то чепуху...

А это Ваша мечта из вашего внутреннего, выдуманного мира попала в ваш реальный мир, вот она перед глазами, на бумаге! Чувствуете, как стало немного не по себе? Немного подташнивает, немного испуг и раздражение… Это какая то недостижимая цель, ей так хорошо и тепло было в вашей голове и вы тут чуть ли не надругались над ней, вытащив ее такую голую и беззащитную наружу, в этот совсем неидеальный мир.

Чем отличается цель от мечты?



что делать дальше скажете вы?

Теперь нужно разделить лист на 3 колонки.

1 колонка это действия, которые вам нужно будет совершить по достижению своей цели, чем больше действий тем лучше, должно быть как можно больше, как можно детальнее, как можно подробнее и до каждой косточки обсосано.
2 колонка это время, потраченное на каждый этап, на каждое действие, на каждый шаг. Также подробно — сколько времени займет тот или иной пункт.
3 колонка это вложения. Где то деньги, где то неприятное действие, где то поездка, где то звонок, где то обучение, а может быть где то  ложь. Но опять же, все должно быть расписано.

В итоге у вас должна быть таблица, с четким планом, подробная карта действий с занудным описанием. Все.

Заметили? даже создание этой таблицы это уже вложение сил, времени, некая системность.  Это не в голове, это в реальности, на бумаге, в реальном мире, полным несовершенства и агрессии. Справитесь? Не знаю, даже написание таблицы — постановка цели, у некоторых занимает несколько месяцев, и это не страшно, это даже хорошо. Вот так рождается цель...


НО! Можно сказать, что все это ерунда, глупости и продолжать мечтать дальше..

Мечты, это же так прекрасно! ;)


З.Ы, если  мои посты подобного содержания вам нравятся — отмечаем плюсом )




★24
46 комментариев


avatar
Hannes, я с таким переводом «Полет» не видел.
avatar
Geist, это Паше от андрея морозова привесточка)
подарочек, чтобы Паха его из чс вызволил.

Паша вытащи товарища, он с отличным чувствомтроллинга 
avatar
Hannes, ок!

Паша, вытащи товарища, мы всем дурдомом коллективом просим!

Не убивай свободу слова, это единственное, что у нас осталось до того, как закон Яровой подпишут и мы все поедем на Колыму валить лес, когда они через полгода прочитают, что мы тут пишем сейчас!
;)
avatar
Geist, убрал из чс
Павел Жуковский, ой! ;)

Я вообще шутил, я не в курсе, в чем состояла проблема. 
avatar
Павел Жуковский, спасибо. А мне понравился топик. Красиво, стильно написано. Тема для практикующих трейдеров просто архиважная. Ведь бывало сидишь возле монитора, в позиции какой, наблюдаешь, анализируешь… И тут грезы, мечты, фантазии… Там где ты поставил тейкпрофит, уже звонко звенят монеты, хрустят купюры… Ламборджини, софи лорен, мальдивы… Череда радужных картинок заполняет сознание, расслабляет чресла, растворяет реальность… Открываешь глаза, а там жирный лось…
avatar
andrey morozov, "… Мечта находится в нашей голове, в наших мыслях, где тепло и уютно, где в часы расслабления, вы хотите немного побаловать себя раздумыванием о вашей мечте. Вы погружаетесь в зону комфорта практически сразу. Мечта живет в вашем сознании, в этаком выдуманном мире...." 
avatar
Geist, это авторский, Формана перевод ))))
avatar
owl-ural, режиссерская версия на старочешском, угу :)
avatar
Hannes, спасибо, дружище…
avatar
Отличная статья. Все понятно.
avatar
Лавры великого Джима Рона не дают автору спокойно наслаждаться жизнью.
avatar

а вот у меня нет мечты :) это телки пусть мечтают о принце на белом коне, а нам проблемы решать надо :D

А вообще, классный пост! Наверно по этому у меня и нет мечты, потому что я понимаю какой это геморой и что обстоятельства не всегда можно преодолеть, до того пока цель актуальна. 

avatar
Ятрогения))))


мЕчты — не трожь! ))))))))))
avatar
сохранил-)
avatar
Байкал, мы тоже все лечимся на смартлабе добровольно.

Принудительно только Шадрин и некоторые из украинцев (создают хаос, чтобы Бандере было что убирать).
;)
avatar
Немного кремлевской контрпропаганды.

Цель = желание, а любое желание, как нам известно от коллеги Будды Шакьямуни, неизбежно порождает страдание. 

Поэтому истинно говорю вам: любой, кто напишет свои цели на бумажке, обречен вечно трейдить (в том числе и на вечерке), потому что ему всегда будет мало и тогда за первой бумажкой воспоследует вторая (с новыми целями), а потом третья и так далее, пока не будет разорван круг сансары.
avatar
Geist, как сказать, ведь стремление к будде это стремление к самопознанию, а из всего что я лично в жизни пробовал трейдинг открывает очень много нового о самом себе.

но лично мне досизм ближе интеллектуально
avatar
Дар Ветер, ну я вообще шутил больше, но если серьезно, то ровно наоборот.

Буддизм заключается в отказе от самопознания, ему человеческая личность не интересна вообще. Целью буддизма является достижение нирваны, а это можно сделать только разорвав сансару — круг перерождений. 

А выйти из сансары можно только одним способом — отделавшись от кармы, которая возникает как раз из-за того, что мы люди и что-то желаем и предпринимаем для достижения желаний.

Я не буддист, просто хорошо знаком с концепцией. А вот про даосизм я мало что знаю, это для меня темный лес.
avatar
Geist, «Целью буддизма является достижение нирваны», не совсем так. Никаких целей, жизнь как капля росы, просто созерцай. Тогда нирвана придет сама. Так же и трейдинг: просто наблюдай. Иногда входи, выходи, ничего не желая. И деньги, как нирвана, придут сами…
avatar
andrey morozov, золотые слова.
avatar
andrey morozov, а это просто соблюдение правил своей ТС! +++!
avatar
Geist, это просто будет очередной журнал сделок, уважаемый коллега)))
avatar
Мечта у большинства заработать быстро или очень быстро.Мечта увеличить депозит в 10 и более раз за год. По факту в 2 раза уже круть. Если стабильно увеличивать на 100% депозит  размером 100-500 т.руб, то через 10 лет хорошие деньги на счету и в кармане. Кто готов ждать 10 лет? Единицы. Квартира, машина и т.д сейчас хочется. Один мудрый дядька сказал -" Дорогу осилит идущий".  Заметьте не бегущий, не ползущий, а именно идущий. А до цели пешком-это скучно, долго и тяжело. Поэтому мечтать и завидовать  легче ). 
avatar
Павел, да «дорогу осилит идущий», в этом вся психология
avatar
Павел, просто короткая дорога -самая длинная)))
avatar
Стинбаргер еще говорит, что для каждой цели нужно ставить вопрос а что если нет? если ответ да ничего тотэтой цели вы не достигнете потому что это не цель а так, фантазия и вас самому не особо интересная. цель должна иметь стльный эмоциональный окрас, ради нее нужно быть готовым жертвовать и ее недостижение должно приносить боль и разочарование. достижение цели, процесс, должен стать привычкой и рутиной, нормой жизни, иначе мотивация иссякнет быстро
avatar
Дар Ветер, +++!!!
avatar
Спасибо автору, хорошее, ясное изложение. Плюсик поставить не могу, кармы как бы не хватает…
Анатолий Егоров, держи + в карму :)
Павел Жуковский, Спс, карма сразу задышала, посветлела. Такими темпами и до просветления не далеко… Желания, цели, эт здорово, когда они есть в голове, в сердце, душе, а как на счет раскрыть причинно-следственные связи мечт и желаний, откуда они берутся у человека. Эт будет полезно, для тех кто вообще не знает, чего он хочет или уже ничего не хочет и как с мотивировать себя дальше жить. Это так в качестве предложения…
Анатолий Егоров, услышал. Если да, то как можно позже. Не готова местная публика к такой глубине. В элементарном путаются( а просто разглагольствовать неохота.
Павел Жуковский, Да, чтобы такие вопросы раскрыть придется и до смысла жизни опуститься… А это уже очень сложная и противоречивая тема… В любом случае, найдутся те, кому будет интересно, познавательно и полезно, поэтому труд не будет напрасным (на счет разглагольствовать)
Павел Жуковский, напишите пожалуйста! это то, что нужно! то, чего не хватает сейчас
avatar
cfree0185, что написать, не пойму.
Павел Жуковский, честно говоря я, после того как написал коммент, просмотрел Ваше последнее видео про геймеров и многие вопросы отпали лично для меня… ++++
avatar
cfree0185, ну хорошо
andrey morozov, верно подмечено, коллега, нирвану нельзя назвать целью.
avatar
Geist, будь в процессе и все… Никаких целей… Просто иди… Выбрось мусор из головы. И все придет само. Это так просто, на первый взгляд. Но отказаться подсчитывать профит или убытки нам детям инстинктов и условных рефлексов наверное не суждено…
avatar
Цель от мечты отличается отсутствием на финансирование (последней)
А где можно посмотреть/почитать оригинал?)
avatar
Роман, это моя трактовка классической философии. Не помню, где то давно читал об этом.
Павел Жуковский, я просто некоторое время назад видел данную трактовку у одного коуча практически 1 в 1. И мне казалось это его личные мысли. Получается нет, поэтому интересно было бы найти первоисточник
avatar

теги блога Павел Жуковский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн