Блог им. Torden

Причины несоблюдения риск-менеджмента.

Причины несоблюдения риск-менеджмента.



Чаще всего риск-менеджмент не соблюдается, когда новички пытаются «раскачать» маленькие счета. Конечно, можно начать сразу с больших сумм. Но, во-первых, не у всех они есть, а, во-вторых, это не совсем правильно. Берите то, что есть. Когда я начинал, у меня было 2-3 тысячи долларов, и зарабатывал 100-200 долларов как прибавку к зарплате. Где-то год спустя мне позвонили из брокерской компании, в которой я торговал, и предложили деньги в управление. Я никуда не торопился, все само случилось. Поэтому не старайтесь быстро увеличить свой депозит. Я могу увеличить каждую тысячу за месяц в пять раз. Но перед этим будут происходить американские горки: потерял, заработал, снова потерял, снова заработал. Невозможно каждую тысячу многократно умножать без потерь.

Следующий момент. Когда вы соблюдаете риск-менеджмент вы словно в защитном костюме. Многие недобросовестные дилинговые центры провоцирует трейдеров на совершение сделок с высоким процентом риска. Как я неоднократно говорил на своих вебинарах и тренингах, в таких центрах не работают трейдеры, там работают менеджеры по продажам. И их цель – чтобы вы открыли счет и как можно чаще его пополняли. То есть им невыгодно, если вы будете постоянно торговать в плюс. Но они не смогут вас ни к чему подтолкнуть, если вы будете зарабатывать, соблюдая риск-менеджмент.

Нужно себя с самой первой сделки приучать к соблюдению риск-менеджмента. В какой-то момент у вас это должно быть доведено до автоматизма, как рефлекс у собаки Павлова. Это как водить машину: со временем вы перестаете думать, как переключать передачи и где педали тормоза, сцепления и газа. То есть у вас вырабатывается динамический стереотип, когда вы как бы на автопилоте совершаете какие-то действия. На своих курсах я всегда начинаю с этого, потому что без соблюдения риск-менеджмента далеко не уплыть.

Хотите, наконец, найти себя на форекс? Вступайте в группу ► vk.com/agromov_ru


теги блога Алексей Громов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн