Блог им. farok

Супер арбитраж, можно даже ручками.

Есть две компании.
Сбербанк и Газпром сейчас они почти сравнялись по цене. После дивидедных выплат у газпрома в скором времени точно сравняются. Либо прям шас + дивы.
Ситуация это явно не нормальная, как говорят некоторые экономисты, что труба наше все, а не некоторые абстрактные активы и перспективы как у сбербанка.  

Вывод продаём сбер покупаем газпром, можно даже без плечей. Ну и ждём пока они не будут равны.



Вариант 2 это Росфнеть и Газпром. Цена уже почти 1 роснефть как 2 газпрома что тоже не нормально. Они должны быть хотя бы как то равны а не 1 к 2.

Естественно это не на не день и не на месяц, но грубо годовых 30-50% можно сделать особо без риска. Если что по див доходности будет капать.


Данный совет не является торговой рекомендаций, а простым жизненным наблюдением, до чего  Миллер довёл свою компанию.



★3
12 комментариев
миллер ее может довести до еще худшего состояния а греф свою наоборот запустить в космос.штаны могут запросто разорвать в таком парном трейдинге
Вот рисунок базиса арбитража сбера и газпрома за 6 лет. Базис арбитража за 6 лет на максимуме. Статистика рекомендует хороший момент воспользоваться первой рекомендаций. Но замечание про «штаны» верно подмечает, что за историческими экстремумами может скрываться и черный лебедь. Кто не рискует тот не пьёт шампанское — это верно, но иногда после рискованных решений и шампанской купить не на что. 
RobotCraft, на просторах СЛ, года за 4, изрядно скопилось историй, как у ребят из крупных контор уходит нога до маржинколла в подобных якобы арбитражах =))
avatar
А если упадет все? процентов на 30
avatar
All-in, если упадет или вырастет все, на то и арбитраж, изменение счета будет 0. Если упадет газпром  больше чем сбер,  получим убыток, вырастет сбер больше чем газпром — тоже убыток, если упадет газпром и  вырастет сбер получим двойной убыток. В остальном плюс.
 

по каким это показателям Роснефть и ГП должны быть равны?
avatar
websan, Потому что по мнению автора Миллер довел Газпром до «ручки». Понятно что есть и те, кто с этим не согласны. С нашей точки зрения опыт вещь хорошая, но в экстремальных ситуациях его значение 50% за и столько же против.
Не понял, а в чем вина Миллера? В том что за 2015 год Газпром сделал чистой прибыли 800 000 000 000 рублей? Что примерно 20% от его стоимости!!! И это при недорогой нефти, а значит и газе который рассчитывается от стоимости нефти... 
     А энергетика? Тоже показывает хорошую чистую прибыль, но пока не выросла до докризисных уровней!!!
     А почему? Потомучто просто у людей денег нет, а у кого есть все в валюту положили под 1%… Но скоро все успокоится, депозиты еще снизятся и люди придут на биржу и Газпром и вся энергетика еще вырастут кратно!!! 
Олег Каширин, Ну вот и я в это верю, что газпром не должен стоить треть роснефти.
Когда идея проста и красива, как в данном случае, скорее всего она верна. 
ничего себе арбитраж.
это парный трейдинг.
особые ощущения, когда обе ноги начинают расходиться в противоположную сторону от открытых позиций))
avatar
очень кривая математика. мысль верная, но с такими подсчетами далеко не уедешь
avatar

теги блога Михаил Васин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн