Блог им. YUROCK13

Налоги- это всегда очень грустно и больно.

Налоги- это всегда очень грустно и больно.

Ты хорошо поработал весь год и на твоем брокерском счету  отображается значительное число, и ты к нему уже привык и тебя совсем не радует мысль о том, что у тебя от него откусят целых 13%. Есть законные способы избежать уплаты налога на доходы физических лиц от операций с ценными бумагами, хочу отметить налог на дивиденды сюда не относится, я не знаю ни одного способа, который бы позволил избежать его уплаты, поэтому советую перед дивидендной отсечкой продавать, а после нее опять покупать. В этом случае есть еще один плюс, вам не придется ждать своих денег 20 дней. Так поступает большинство и акции в 95% случаев, проваливаются на большее число, чем дивиденды. Даже есть выражение, «профессионалы на дивиденды продают, а новички покупают.» Данные способы относятся только к физлицам.

1)     Налоговый вычет. Можно купить квартиру, заплатить за обучение ребенка и тд., а потом на сумму затрат попросить у налоговой возврат налога. Недостатком данного способа является то, что купить квартиру можно только один раз и вернут налог с суммы не больше двух миллионов и не всегда тебе нужна эта квартира.

2)     Инвестиционный счет.  Это уже баян, поэтому описывать не буду. Недостатков тут наверное больше чем плюсов: этот счет тебе дается один раз в жизни, с него в течение трех лет нельзя снимать деньги, а после снятия хотя б рубля он тут же превращается в обычный брокерский счет, класть можно  в год ограниченное количество денег (400т.р), если ты выбрал вариант без налогов от операций с ценными бумагами, то нельзя возвращать налог с основного места работы.

3)     Волшебные ОФЗ и другие государственные облигации.  Основываясь п. 6 ст. 214.1 НК РФ, п. 13 ст. 214.1 НК РФ и п.25 ст. 217 НК РФ, доходами при расчете налогооблагаемой базы по операциям с государственными облигациями для физ. лиц. являются только доходы, полученные от их реализации (погашения). Купонный доход не учитывается. Причем накопленный купонный доход (НКД) учитывается, как в доходы так и в расходы, оплата или получение его происходит по договору купли-продажи. Пример: покупаем мы ОФЗ…. за день до выплаты купона и оплачиваем 990 рублей чистую цену облигации и НКД 35 рублей. На следующий день нам выплачивают купон 35 рублей, а затем мы ее продаем по 990 рублей. Фактически мы ничего не заработали и не потеряли, за исключением брокерских комиссий. Но налоговая база от сделок с облигацией равняется  минус 35 рублей. Доход от продажи  цена обл. 990 рублей за минусов расходов цена обл. 990 рублей и НКД 35рублей. Отрицательный результат по облигациям уменьшает нам налоговую базу полученную от операций с акциями. В итоге мы можем ее свести к нулю и не платить налогов, фактически не потеряв свою прибыль. Гениальность этого метода состоит в том, что налог с купона не берется только у физических лиц, а у юридических облагается. Рынок ОФЗ 98% юридические лица, а это значит, падение цены облигации после выплаты не происходит. Открыв инвестиционный счет и используя этот метод, можно вообще не платить НДФЛ государству. Налог с места работы ты возвращаешь через ИИС, а от операций с ЦБ не платишь пользуясь волшебным свойством ОФЗ.

4)     Вывод ЦБ, а затем банкротство.  Знал я одного человека, который большую свою часть жизни проработал в нефтедобыче и в 90-е ему платили акциями зарплату, ну он особо не вникал, что это такое, я удивлялся, как он еще перерегистрацию проходил и не утерял их. И вот однажды он решил поинтересоваться, стоят они что не будь или нет и был очень удивлен, что является собственником более чем 20 мил. рублей. Он их продал, и когда хотел забрать деньги, узнал, что львиную долю у него заберет налог.  Вот тут у него в душе заквакотала огромная жаба. А уже подходил конец года и ситуация требовало быстрого решения. Выход был найден. На вырученные деньги были куплены ОФЗ. Затем был осуществлен вывод ценных бумаг к другому брокеру. У другого брокера ОФЗ были проданы и сняты деньги, данная операция позволила снять деньги без удержания налога налоговым агентом. Затем он зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель перед этим  подарив все свое имущество жене и детям, тогда еще не было возможным банкротство физ. лица. И через три месяца подал заявление о банкротстве. После завершения процедуры конкурсного производства он стал свободным от всех долгов в том числе и налогов по ценным бумагам. Это стоило ему со всеми комиссиями не больше миллиона рублей, а налог должен был заплатить больше чем 2,5 мил. рублей. 1,5 мил в плюсе, а миллион разошелся между участвующими в операции.

5)     Помни!  Если на конец года имеется прибыль по закрытым позициям и есть убыток по открытым позициям, закрывай их с убытком и открывай снова,  тем самым ты уменьшишь налоговую базу!)

★56
27 комментариев
а если ты нерез с гражданством рф можно такую фигню провернуть?
avatar
По п.4. Странно, что такой продуман «неожиданно» узнал о стоимости имевшихся акций
avatar
ОД, он не был продуманом, он просто не хотел платить налог, а дальше ему люди помогли за материальное вознаграждение!

Юрий Желудев, А если налогов приходится платить с трейдинга очень много, то езжай в дубай :)
ОД, мои родители тоже не знают цену акций, которые у них имеются с 90-х годов.
Столько суеты ради сраных 13%. Проще надо быть)
avatar
Adept, нерез платит 35!!!
avatar
ICEDONE, ну в этом случае да :)
avatar

Налоги это хорошо. Государству надо кушать. Бесплатная медицина, социалка. Налоги платит весь мир.
Я в этом году первый раз в жизни подал на налоговый вычет. Пока рассматривается. Но для меня это как чудо — что можно заполнив пару бумажек, получить назад полторы зарплаты (покупка квартиры+платежи по процентам). 

А вообще конечно надо организовывать ИП и самому администрировать свои прибыли-убыли. Снижая налогооблагаемую базу. В идеале — нормальное предприятие с людьми.

avatar
ПBМ, Весь мир живет по принципам — если есть возможность сэкономить на налогах, то воспользуйся ей. На Западе для этого каждая обеспеченная (и не только) семья пользуется услугами юрконсультантов по оптимизации налоговых выплат.
avatar
Мог бы вывести не ОФЗ, а просто валюту. Налоговый агент так же не имеет права удерживать налог с вывода валюты.
avatar
trader_95, а на практике проверяли такое? Такая схема снимает вопросы государства по налогообложению или на мне будет висеть долг по неуплаченному налогу и его снимут в следующем году? И интересно, если, допустим, купить валюту в конце года без вывода а в начале следующего продать, то начисленный налог обнуляется также?
avatar
Fisherman, проверял. Налог не снимут, налоговый агент сообщит в налоговые органы о невозможности удержания налога в связи с отсутствием рублей на счету. По идее в следующем году вы самостоятельно отчитываетесь ну или подаете на банкротство если обнащали за то время ;)
avatar
trader_95, ясно, это фактически отсрочка.
avatar
Налоговые вычеты применяются только к трудовым доходам.
С инвестиционной прибыли придется платить 13% без вычетов.
Талановита пані, инвестиционная прибыль это дивиденды. сделки купли продажи сюда не относятся.) налоговый вычет с доходов физ лиц! а не трудовых!
У меня вопрос по существу к МетОде номер 3: Может подскажет кто, а если у меня доход на фьюче рупь/бакс (Си) а убыток на ОФЗ — они сальдируются?
avatar
Alpinist573, да!

только не п.6 ст 214.1, а п.10, подпункт 1:
«1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;»
avatar
2,5 от 20 это львиная доля? 
А так в итоге за половину львиной доли поимел кучу гемороя, прошел через банкротство, переписывания имущества и не теоретическую возможность потерять все нажитое непосильным трудом в результате ошибки или нечистоплотности «участвующих в операции».
avatar
Alexand77, львы бывают муравьиными. 
Alexand77, богатые люди считают каждую копейку!) Я знаю много случаев, когда люди за меньшие деньги бросаются в более тяжкие дела и он не чем не рисковал, все деньги были у него и на его счетах в худшем случае заплатил налог и все.
Юрий Желудев, да я не спорю, просто ремарку выдал.
Я вот знаю несколько случаев, когда в погоне за копейкой люди теряли очень многое (тут на Смартлабе таких кстати предостаточно).
avatar
изи кам — изи гоу.
вообще не вопрос отдать эти деньги.
проблема не столько в 13%, сколько в информированности гандонов из налоговой 
avatar
5-й способ вроде самый простой, нет?
avatar
Недостатков тут наверное больше чем плюсов: этот счет тебе дается один раз в жизни
Да, это охренненый недостаток по сравнению… с чем?
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн