Роджер (веселый).
Роджер (веселый). личный блог
14 июня 2016, 13:17

Налоги- это всегда очень грустно и больно.

Налоги- это всегда очень грустно и больно.

Ты хорошо поработал весь год и на твоем брокерском счету  отображается значительное число, и ты к нему уже привык и тебя совсем не радует мысль о том, что у тебя от него откусят целых 13%. Есть законные способы избежать уплаты налога на доходы физических лиц от операций с ценными бумагами, хочу отметить налог на дивиденды сюда не относится, я не знаю ни одного способа, который бы позволил избежать его уплаты, поэтому советую перед дивидендной отсечкой продавать, а после нее опять покупать. В этом случае есть еще один плюс, вам не придется ждать своих денег 20 дней. Так поступает большинство и акции в 95% случаев, проваливаются на большее число, чем дивиденды. Даже есть выражение, «профессионалы на дивиденды продают, а новички покупают.» Данные способы относятся только к физлицам.

1)     Налоговый вычет. Можно купить квартиру, заплатить за обучение ребенка и тд., а потом на сумму затрат попросить у налоговой возврат налога. Недостатком данного способа является то, что купить квартиру можно только один раз и вернут налог с суммы не больше двух миллионов и не всегда тебе нужна эта квартира.

2)     Инвестиционный счет.  Это уже баян, поэтому описывать не буду. Недостатков тут наверное больше чем плюсов: этот счет тебе дается один раз в жизни, с него в течение трех лет нельзя снимать деньги, а после снятия хотя б рубля он тут же превращается в обычный брокерский счет, класть можно  в год ограниченное количество денег (400т.р), если ты выбрал вариант без налогов от операций с ценными бумагами, то нельзя возвращать налог с основного места работы.

3)     Волшебные ОФЗ и другие государственные облигации.  Основываясь п. 6 ст. 214.1 НК РФ, п. 13 ст. 214.1 НК РФ и п.25 ст. 217 НК РФ, доходами при расчете налогооблагаемой базы по операциям с государственными облигациями для физ. лиц. являются только доходы, полученные от их реализации (погашения). Купонный доход не учитывается. Причем накопленный купонный доход (НКД) учитывается, как в доходы так и в расходы, оплата или получение его происходит по договору купли-продажи. Пример: покупаем мы ОФЗ…. за день до выплаты купона и оплачиваем 990 рублей чистую цену облигации и НКД 35 рублей. На следующий день нам выплачивают купон 35 рублей, а затем мы ее продаем по 990 рублей. Фактически мы ничего не заработали и не потеряли, за исключением брокерских комиссий. Но налоговая база от сделок с облигацией равняется  минус 35 рублей. Доход от продажи  цена обл. 990 рублей за минусов расходов цена обл. 990 рублей и НКД 35рублей. Отрицательный результат по облигациям уменьшает нам налоговую базу полученную от операций с акциями. В итоге мы можем ее свести к нулю и не платить налогов, фактически не потеряв свою прибыль. Гениальность этого метода состоит в том, что налог с купона не берется только у физических лиц, а у юридических облагается. Рынок ОФЗ 98% юридические лица, а это значит, падение цены облигации после выплаты не происходит. Открыв инвестиционный счет и используя этот метод, можно вообще не платить НДФЛ государству. Налог с места работы ты возвращаешь через ИИС, а от операций с ЦБ не платишь пользуясь волшебным свойством ОФЗ.

4)     Вывод ЦБ, а затем банкротство.  Знал я одного человека, который большую свою часть жизни проработал в нефтедобыче и в 90-е ему платили акциями зарплату, ну он особо не вникал, что это такое, я удивлялся, как он еще перерегистрацию проходил и не утерял их. И вот однажды он решил поинтересоваться, стоят они что не будь или нет и был очень удивлен, что является собственником более чем 20 мил. рублей. Он их продал, и когда хотел забрать деньги, узнал, что львиную долю у него заберет налог.  Вот тут у него в душе заквакотала огромная жаба. А уже подходил конец года и ситуация требовало быстрого решения. Выход был найден. На вырученные деньги были куплены ОФЗ. Затем был осуществлен вывод ценных бумаг к другому брокеру. У другого брокера ОФЗ были проданы и сняты деньги, данная операция позволила снять деньги без удержания налога налоговым агентом. Затем он зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель перед этим  подарив все свое имущество жене и детям, тогда еще не было возможным банкротство физ. лица. И через три месяца подал заявление о банкротстве. После завершения процедуры конкурсного производства он стал свободным от всех долгов в том числе и налогов по ценным бумагам. Это стоило ему со всеми комиссиями не больше миллиона рублей, а налог должен был заплатить больше чем 2,5 мил. рублей. 1,5 мил в плюсе, а миллион разошелся между участвующими в операции.

5)     Помни!  Если на конец года имеется прибыль по закрытым позициям и есть убыток по открытым позициям, закрывай их с убытком и открывай снова,  тем самым ты уменьшишь налоговую базу!)

27 Комментариев
  • ICEDONE
    14 июня 2016, 13:29
    а если ты нерез с гражданством рф можно такую фигню провернуть?
  • ОД
    14 июня 2016, 13:44
    По п.4. Странно, что такой продуман «неожиданно» узнал о стоимости имевшихся акций
      • Евгений Черных
        14 июня 2016, 14:08
        Юрий Желудев, А если налогов приходится платить с трейдинга очень много, то езжай в дубай :)
    • Чёрный кот
      14 июня 2016, 14:37
      ОД, мои родители тоже не знают цену акций, которые у них имеются с 90-х годов.
  • helk3rn
    14 июня 2016, 13:57
    Столько суеты ради сраных 13%. Проще надо быть)
    • ICEDONE
      14 июня 2016, 15:31
      Adept, нерез платит 35!!!
      • helk3rn
        14 июня 2016, 15:57
        ICEDONE, ну в этом случае да :)
  • П М
    14 июня 2016, 13:59

    Налоги это хорошо. Государству надо кушать. Бесплатная медицина, социалка. Налоги платит весь мир.
    Я в этом году первый раз в жизни подал на налоговый вычет. Пока рассматривается. Но для меня это как чудо — что можно заполнив пару бумажек, получить назад полторы зарплаты (покупка квартиры+платежи по процентам). 

    А вообще конечно надо организовывать ИП и самому администрировать свои прибыли-убыли. Снижая налогооблагаемую базу. В идеале — нормальное предприятие с людьми.

    • HeZnayka
      14 июня 2016, 15:23
      ПBМ, Весь мир живет по принципам — если есть возможность сэкономить на налогах, то воспользуйся ей. На Западе для этого каждая обеспеченная (и не только) семья пользуется услугами юрконсультантов по оптимизации налоговых выплат.
  • trader_95
    14 июня 2016, 14:02
    Мог бы вывести не ОФЗ, а просто валюту. Налоговый агент так же не имеет права удерживать налог с вывода валюты.
    • Fisherman
      14 июня 2016, 14:26
      trader_95, а на практике проверяли такое? Такая схема снимает вопросы государства по налогообложению или на мне будет висеть долг по неуплаченному налогу и его снимут в следующем году? И интересно, если, допустим, купить валюту в конце года без вывода а в начале следующего продать, то начисленный налог обнуляется также?
      • trader_95
        14 июня 2016, 15:05
        Fisherman, проверял. Налог не снимут, налоговый агент сообщит в налоговые органы о невозможности удержания налога в связи с отсутствием рублей на счету. По идее в следующем году вы самостоятельно отчитываетесь ну или подаете на банкротство если обнащали за то время ;)
        • Fisherman
          14 июня 2016, 15:08
          trader_95, ясно, это фактически отсрочка.
  • Налоговые вычеты применяются только к трудовым доходам.
    С инвестиционной прибыли придется платить 13% без вычетов.
  • Alpinist573
    14 июня 2016, 14:21
    У меня вопрос по существу к МетОде номер 3: Может подскажет кто, а если у меня доход на фьюче рупь/бакс (Си) а убыток на ОФЗ — они сальдируются?
  • nicolas
    14 июня 2016, 14:23
    только не п.6 ст 214.1, а п.10, подпункт 1:
    «1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;»
  • Alexand77
    14 июня 2016, 14:43
    2,5 от 20 это львиная доля? 
    А так в итоге за половину львиной доли поимел кучу гемороя, прошел через банкротство, переписывания имущества и не теоретическую возможность потерять все нажитое непосильным трудом в результате ошибки или нечистоплотности «участвующих в операции».
    • Alexand77, львы бывают муравьиными. 
      • Alexand77
        14 июня 2016, 18:07
        Юрий Желудев, да я не спорю, просто ремарку выдал.
        Я вот знаю несколько случаев, когда в погоне за копейкой люди теряли очень многое (тут на Смартлабе таких кстати предостаточно).
  • Pereira
    14 июня 2016, 17:08
    изи кам — изи гоу.
    вообще не вопрос отдать эти деньги.
    проблема не столько в 13%, сколько в информированности гандонов из налоговой 
  • Виталий М
    14 июня 2016, 23:20
    5-й способ вроде самый простой, нет?
  • gr26
    15 июня 2016, 07:46
    Недостатков тут наверное больше чем плюсов: этот счет тебе дается один раз в жизни
    Да, это охренненый недостаток по сравнению… с чем?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн