Новости рынков

Новости рынков | Акции Starbucks: возможность роста в среднесрочной перспективе

Рост акций к отметке 60$ на фоне ряда технических и фундаментальных факторов. Ограничение рисков – уровень в 54$ за акцию.

О компании

Компания Starbucks – американская одноименная сеть кофеен. Штаб-квартира находится в Сиэтле, штат Вашингтон. По последним данным управляющая компания владеет сетью, состоящей из 24 900 кафе, расположенных по всему миру.

В плане инвестиционной привлекательности, акции компании Starbucks можно отнести в одну группу активов к акциям таких копаний, как McDonald's или Coca-Cola. Об этом говорит устойчивая бизнес-модель, которая позволяет так активно проводить экспансию на внешних рынках, и стабильная динамика основных финансовых показателей компании.

Факторы роста

В пользу устойчивого среднесрочного роста акций Starbucks говорит ряд взаимодополняющих факторов.

Во-первых, сам сектор потребительских товаров и услуг, к которому относится компания Starbucks, является надежным и привлекательным в момент относительной нестабильности на финансовых рынках. Он не так подвержен угрозам со стороны внешних факторов, и изменению денежно-кредитной политики внутри США.  Один из значимых индикаторов для этого сектора, – индекс настроения потребителей Мичиганского Университета, показывает стабильную динамику с января текущего года, а последние данные за май продемонстрировали максимальное годовое значение в районе 95 пунктов. Напомню, что сам индекс во многом предсказывает траты потребителей США.

Во-вторых, очень устойчивый рост основных финансовых показателей за последние несколько лет. По итогам 2015 финансового года выручка Starbucks выросла до $ 19,2 млрд, что на 17% больше по сравнению с $ 16,4 млрд в 2014 финансовом году (рис. 1).

Источник  — google.com/finance

Акции Starbucks: возможность роста в среднесрочной перспективе

Рис. 1. Динамика выручки и чистой прибыли компании Starbucks

В-третьих, технический анализ графика акции свидетельствует о том, что в мае бумага сформировала уровень поддержки в районе 54.40-54.20 долларов за акцию, что соответствует 78,6% уровню Фибоначчи от последней восходящей волны на дневном графике (рис.2а). В пользу дальнейшего роста акции выступает формирование технической фигуры «двойное дно» и дивергенция на индикаторе MACD, что в сумме говорит о затухании нисходящей коррекции (рис.2б).

Акции Starbucks: возможность роста в среднесрочной перспективе

Рис.2а. Динамика акции Starbucks (SBUX), D

Акции Starbucks: возможность роста в среднесрочной перспективе

Рис.2б. Динамика акции Starbucks (SBUX), D

Ну, и в-четвертых, на пользу роста акций выступает перспектива запуска нового продукта в сети кофеен Starbucks – это новый чай, в производстве которого будет участвовать новый партнер – бельгийская пивоваренная компания AB InBev.


Сергеев Олег, аналитик

★1

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн