Блог им. RomanPetrov

Трейдер роллировал, роллировал, да пока не выроллировал

Трейдер роллировал, роллировал, да пока не выроллировал

Рынок учит ожидать, чего не ожидаешь. Когда ты боишься одного, то обязательно тебя накроет другим. Надо ждать худшего всегда, и только тогда ты вырулишь.
День первый 
Частично закрывая путспред с профитом 30%(закрыл купленные путы 90000) при цене РТС 87100 (на самом самом дне, как оказалось!), я боялся дальнейшего падение рынка, и то, что оставляю голые проданные путы 82500. В связи с этим начал продавать колы 87500, 90000, и 92500 на 50% портфеля. Хеджил позицию для уменьшения ГО покупкой колов 95000. Волатильность была достаточно высокой 34%, это меня вполне устраивало. Я также ожидал дохода от теты за выходные дни. Все неплохо как казалось.
День второй
В 15-30 выходят пейроллы по Америке, рубль начинает резко укрепляется, а РТС расти. 89000!«Обычная коррекция»- подумал я. После пробития 90000 на вечерке стало немного напрягать. Было принято решение роллировать, откупить проданные колы 87500 и продать колы 92500. В итоге в портфеле остались проданные колы 90000, 92500 и купленные колы 95000.
День третий
Выходные прошли. Тету получил, дышать лучше. Рост до 91000 я принял за сильный откат, поэтому было принято на 10% портфеля купить путы 90000 по 1300. Целый день оказался бычьим. Росли, росли без отката и доросли до 92000.На вечерке купленные путы 90000 я закрыл с убытком 3,4% от портфеля. Также откупил 90000 колы и продал еще 92500. Хеджило позицию покупка 95000. Настроение в ноль 50% профита от путспреда исчезло. Полное непонимание рынка. Рост без отката.
День четвертый
Опять рост! WTF???? РТС 93500. Нервы начинают сдавать. Решил еще раз роллировать. Откупаю проданные колы 92500, закрываю лонг по 95000 колам, переворачиваясь в шорт. И покупаю одновременно колы 97500 для хеджа. Думаю все, это последний раз. Если на экспире закроемся ниже 95000, то потеряю 80% от профита на путспреде и месяц в плюс 6%. Ладно!
День пятый
РТС 96000. Начинают потеть ладошки. Радует, что проданные колы хеджат купленные… Убыток ограничен. Если экспира по РТС будет выше 96500, то результат за месяц будет минус 5%, что очень плохо для мого риск-менеджмента. Одним словом принято решение — не лезть больше в рынок.
День шестой
Пошел корректоз на 94000. Терминал выключил. Отдыхаю и анализирую рынок. +9500 пунктов за четыре дня. Я не ожидал такого, и наделал много глупостей. Но радует только то, что в худшем сценарии я отдам свой профит и еще 5% сверху, а не солью свой депозит. Не радует только непонимание рынка, впервые за последний год. Одним словом, статья про ошибки, которые могут вылезти для продажников опционов. Можете надо мной посмеяться и потроллить. Это правильно! Я заслужил))Опционы — опасная штука. Если вы не хеджируете свои риски, Вас просто вынесут вперед ногами. Запомните! Вы можете сильно ошибаться, главное — дорого не платить за это. P.S. Очень жалко потерянных нервных клеток)





★6
17 комментариев
да уж, время то для колл спреда
avatar
Хорошо!
avatar
Видать нехилый был профит по путам, раз после таких действий и таких движений всё равно в плюсе.
avatar
Не радует только непонимание рынка, впервые за последний год. Это звучит сильно!)
все нормально, можно и корректировать пару раз в месяц. У меня пока тоже текущий убыток, но мне чуть проще, т.к. Торгую кондора при росте риска уменьшаю дельту на 50%, что позволяет держать с минимумом даже при 96 при этом проданные изначально были 92,5 часть из них в портфеле, а так же ещё 95 нога кондора частично сохранена. В итоге некое подобие купленного стреддла на текущих уровнях. не забывайте в крайнем случае сможете откорректировать в июльские контракты.
avatar
примерно также охреневаю от роста. Я пока только ногу переставляю, новичок-с.
avatar
а у профессионалов принято ли поступать так: если проданные опционы дорожают в 2 раза, то просто они откупаются и сделка закрывается или еще от ситуации зависит? 
Максим Андреев, не считаю себя профессионалом, но думаю, все зависит от ситуации…
А лучше опционы не продавать, рано или поздно это приведет к большим потерям, бывает раз но жестоко
Шакиров Альберт, не согласен. К большим потерям может привести продажа голых опционов(не захедженная покупкой)
Roman Petrov, продают обычно дальние от которых прибыль копеечная, а риски огроменные
Шакиров Альберт, продайте дальний и купите страйк еще дальше, и риски уже не огромные
покупка как то поспокойнее
Шакиров Альберт, считаю что покупать выгодно только путы и то если ждете движения по ри не менее 5000п в ближайшее время. Иначе тетта тает примерно на 150п  в день. При быстром движении вниз растет вола, опционы дорожают. При росте вола падает, поэтому коллы купленные тают быстрее, не выгодно их покупать. 
avatar
Nikolay_2323, не совсем согласен, вот я покупал путы 90 за 2000, зимой покупал колы 65 по ри, если бы я работал фьючами убыток бы был у меня сейчас 5000 пунктов, а у меня всего 2000 и то кто знает куда рынок пойдет может он на 87 сходит
Roman Petrov, фьючерсом почему не хеджите? при подходе к краю ступенчато покупал фьючи, при откате обратно ступенчато закрывал. У опционов с разным страйком дельта скачет по разному, тем более когда один около денег уже.Дельту сложно ровнять. Причем вообще не откупать убыточный проданный колл, а в случае продолжения роста наращивать фьючи с большей дельтой.  А фьючи хеджевые конечно часть прибыли заберут. Но меньше чем проданные дальние путы, причем очень хорошо будет если рынок экспирируется не выше 97500.
avatar
Nikolay_2323, просто такова моя система. Фьюч для хеджа не использую.

теги блога РОМАН ПЕТРОВ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн