Блог им. koblents

Расчет мультипликаторов – часть 2: подготовка данных

В прошлой статье Расчет мультипликаторов – часть 2: подготовка данных мы рассмотрели главную стратегию фундаментального анализа, а также перечислили основные мультипликаторы. 

Теперь давайте на конкретных примерах рассчитаем мультипликаторы нескольких компаний. Первое что стоит сделать, это подготовить данные. Как уже говорилось, мультипликаторы фактически позволяют сопоставить рыночную стоимость компании с ее бухгалтерской отчетностью. Таким образом исходными данными у нас будут:

Рыночные данные: кол-во обыкновенных акций, кол-во привилегированных акций, рыночная стоимость акций (котировка).

Данные бухгалтерской отчетности.

Давайте подготовим данные для следующих компаний:

  1. 1.Сбербанк
  2. 2.Qiwi
  3. 3.РКК Энергия

Я специально взял три совершенно разные компании, чтобы примеры получились более полезными.

Для начала возьмем рыночные данные представленных компаний, а именно, кол-во обычных акций, кол-во привилегированных акций, цены этих акций и соответственно вычислим рыночные капитализации компаний. Источником получения данных, я рекомендую сайт Московской биржи. В нашем примере мы рассматриваем российский фондовый рынок, а главная по нему это Московская биржа. По всем акциям здесь без труда можно получить желаемые значения:

  1. Переходим на сайт moex.com. На главной странице ищем блок Фондовый рынок, вводим в поле поиска интересующую нас компанию и нажимаем ОК.

1

2. На странице результатов поиска переходим сначала на карточку обыкновенных акций, затем привилегированных (если они есть)\

 

2

3. Ну и наконец выписываем данных о кол-ве и стоимости акций того и другого типа.

3

4

И так по каждому инструменту. В итоге будем иметь следующую таблицу:

ДатаКомпанияКол-во обычных акцийКотировка обычныхКол-во привл.Котировка привл.Капитализация, млн. руб.03.05.2016Сбербанк21 586 948 000

123,55

1 000 000 000842751067425400,0003.05.2016РКК Энергия1 123 7343 590--4034205060,0003.05.2016КИВИ58 000 000805--46690000000,00

 

Здесь стоит отметить, что на сайте Московской биржи, информации о количестве акций компании КИВИ нет, т.к. акции данной компании изначально эмитировались на американской бирже NASDAQ, а на Московской бирже котируются РДР. Казалось бы, для нас это сложность, но это только на первый взгляд. Итак, за информацией по акциям QIWIмы пойдем на их сайт - https://qiwi.com/. В самом низу страницы кликаем на пункт «Карта сайта». Здесь находим пункт «Раскрытие информации»  — данный пункт должен присутствовать обязательно на сайте публичной компании.

5

Отлично, теперь лишь осталось найти самый последний финансовый отчет – он в самом низу страницы.

6

Возьмем годовой отчет по форме 20 и откроем его. Отчет очень большой, но все что нам нужно находится прямо на первой таблице с цифрами:

7

Итак, мы нашли, что кол-во акций QIWI – 58 млн. А теперь немного о том, почему нам проще работать с компанией QIWI, нежели с отечественной компании. Все дело в доступности информации. По американскому рынку акций аналитика гораздо шире и не говоря о том, что в подобном отчете по форме 20 вы найдете уже рассчитанные показатели EBITDA, EPSи т.п., вы просто можете воспользоваться одним из сервисов анализа компаний, откуда можно взять все интересующие вас показатели уже рассчитанными. Как например, с сайта http://finviz.com/ Вот как здесь выглядит карточка компании QIWI:

8

Как видно, здесь посчитано целое множество различных мультипликаторов, так что самим считать их не нужно. По российским компаниям такой статистики пока нет, поэтому приходится считать самим. Итак, значение капитализации можно было бы также взять отсюда, привести его к рублям и разделить на стоимость одной акции, получив их количество. Результат остался бы прежним.

Итак, к настоящему моменту мы получили рыночные данные всех 3 компаний и даже нашли откуда взять все значения мультипликаторов по акциям QIWI, что облегчает нашу работу. Теперь осталось лишь рассчитать наши мультипликаторы для Сбербанка и РКК Энергия. 

Часть 3 — расчет мультипликаторов читайте на investprogram.ru

★18
2 комментария
Для тех кто на рынке недавно будет полезно имхо
avatar
интересно, спасибо
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн