Блог им. Evgenus

Российские стройкомпании катятся в долговую яму

Российские стройкомпании катятся в долговую яму

Просроченная задолженность российских стройкомпаний растет быстрее, чем в других отраслях. Застройщики с трудом справляются с долговыми обязательствами, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Центробанка.

За год доля просроченных рублевых кредитов выросла на 9 процентов – до 22,9 процента. В абсолютных цифрах просроченная задолженность увеличилась с 243,3 миллиарда до 363,3 миллиарда рублей.

Наиболее заметные банкротства и проблемы у промышленного строительства. Многих строителей подкосила подготовка к Олимпиаде, они потянут за собой компании, которые занимаются инфраструктурным строительством, прокомментировал газете топ-менеджер банка из первой десятки.

В торговой недвижимости дела обстоят тоже довольно плачевно: в 2015 году было заморожено довольно большое количество проектов, средняя доля вакантных торговых площадей составляет порядка 22 процентов (при среднерыночных 9,5 процента), а на складах свободно около 30 процентов площадей.

В офисном сегменте арендные ставки в долларах снизились в 2015 году на 30-50 процентов по сравнению с 2014-м.

Стройотрасль держится за счет жилищного строительства и программ, стимулирующих спрос населения, но за год ввод жилья сократился на 16 процентов.

По итогам первого квартала текущего года работу прекратили 665 российских строительных компаний. Для сравнения, за весь 2015 год таких банкротств было около 360, в 2014 году – 50.
Источник:                 Россия 24
★2
1 комментарий
Это сильно отстающий индикатор. Да еще и процентные ставки по ипотеке стали более-менее вменяемыми. Возможно, дно цен на жилую недвигу уже нащупали. 
avatar

теги блога Evgenus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн