Блог им. waldhaber

Спорь как Франклин, торгуй как Болт!

  В отзывах с конференции люди сетовали, что как-то слишком много камней было в «спекулятивный огород» со стороны инвест-приверженцев, а вчера вот в комментах к постам Свиридова я удивлялся, что его там криткуют и опятьже -учат торговать)) Интересно кто-то подметил, что депозит тех кто учит Макса торговать меньше чем его дневной профит-лось))

Спорь как Франклин, торгуй как Болт!

  О чём я? О критиках конечно. И даже не критиках как таковых, а о категоричности в суждениях людей.
Вы знаете ещё Бенджамин Франклин писал в своих дневниках, что перед тем как отплыть в америку он упражнялся в спорах со своим одарённым на это дело другом. И используя систематический подход в развитии этого таланта, со временем он благодаря ораторскому искутву и навыку убеждения, мог переспорить практически любого, даже отставивая заведомо ошибочную точку зрения. Но..
  Но со временем Франклин пришёл к выводу, что для того что бы донести до оппонентов свою точку зрения, спорить с ними бессмысленно и гораздо более эффективной методикой является донесение до слушателя свей правды в форме допущений и вопросов к оппоненту, отвечая на которые он(оппонент) может сам прийти к тем же выводам что и Франклин.  
Бенджамин писал, что для этого он даже исключил(старался избегать) из своего лексикона слова крайней категоричности, такие как "несомненно" и подобные. Напомню, что это мысли одного из лучших политических и общественных деятелей, и даже изобретателей-исследователей, своего времени.


Не думаю, что осуждать чей-то подход к торговле хорошая идея. У нас всех есть наш общий и он же единственный критик достойный внимания — рынок.

  ---------

Спорь как Франклин, торгуй как Болт!С
пекляции/инвестиции можно сравнить со многими видами деятельности… вот например спринтерский бег.

А конкретней — Усейн Болт… ещё бы, за всю историю спринта, за исключением Асафы Пауэлла (190 см) и Карла Льюиса (191 см), не было высоких рекордсменов. Исполин Болт со своими 195 см изначально выглядел белой вороной. Когда он завоевал свои первые важные победы за изучение того как Болт бежит взялись учёные… сказать что они были до крайней степени изумлены — ничего не сказать.

 Его рост притовричит известным фактам и «здравому» смыслыу в критерия спринта. Ну не может человек с таким ростом так разгонять и поддерживать такую скорость — это противоречит законам физики!

Единственное преимущество высокого роста — длинна шага в беге, у болта она почти 2.5 метра в сравнении с другими 1.6-1.8 м. Но и тут он нарушает законы, на этот раз биомеханики, при таком широком шаге он ДОЛЖЕН делать не более 4 полных шагов в секунду, а он ДЕЛАЕТ 5!

То есть при таком росте с такими «коромыслами»-рычагами ног он частит ими с такой же скоростью как спортсмен ростом 175-180 см.
При всем при этом и многом другом Усейн Болт самый Быстрый человек на планете Земля.

  Старайтесь меньше безапеляционно критиковать, сколько людей столько и методов торговли, а рынок всех расставит по местам, не стоит брать на себя его роль… свою упустите)


 
 Закончу топик цитатой, также из отзыва о конференции, очень уважаемого смартлабовца и в первую очередь на за возраст  и «стаж», а за опытный и трезвый взгляд на трейдинг, в самом широком его значении..


 ИМХО, но главное для успеха в торговле не как торгуешь, а торгуешь так, как тебе комфортно. А тут, как говорится «на вкус и цвет...».

                                                                                        А.Г.
Спорь как Франклин, торгуй как Болт!

 

Всем удачных торгов!

★4
8 комментариев
Вам не нравится что все чему то учат других. И вы решили научить их как надо? :)
avatar

Krechetov, учить — идея безперспективная, пока человек сам не «дойдёт». 

Просто делюсь мнением.)

avatar

Krechetov, в последнне время воспринимаю людскую тягу к доказательству своей правоты как данность, как явление природы — тебе может нравиться что идёт дождь или нет, но дождь идёт — это факт.)

Так и у людей, что-то кому-то доказывать — практически на уровне инстинктов.

Сам регулярно наступаю на эти грабли, но пытаюсь и стараюсь делать это реже и в мягкой форме рассуждений, а не доказательств и опровержений.

avatar
waldhaber, 

вопрос «доказательств» актуален для субъектов, готовых слышать другие мнения, для «упёртых» таких вариантов просто нет
avatar
ра55еВу, сделано!)
avatar
В десятку!!!
avatar
Про «белую» ворону тонко))
avatar
monte_carlo, ;)
avatar

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн