Dr_Vas-ka

Как вам новость? )

Минфин предложил обложить налогом валютные операции россиян на бирже

Министерство финансов РФ предложило ввести налог с валютных операций граждан на биржевом рынке. Как пишут СМИ, порядок взимания налогов с купли-продажи валюты гражданами через брокеров Минфин разъяснил в письме «Об НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой на ЕТС межбанковских валютных бирж».

В письме указывается, что брокер не является налоговым агентом, поэтому нанявший его гражданин должен самостоятельно рассчитать и уплатить налог с биржевых операций. При этом налоговую базу для исчисления налога Минфин предлагает считать «нарастающим итогом по совокупности всех операций по покупке и продаже иностранной валюты на ЕТС, совершенных за налоговый период».

В результате доходы от продажи валюты будут учитываться целиком, а расходы на ее покупку – только частично. В итоге такой подход приведет к завышению налоговой базы и рассчитываемого налога и будет противоречить Налоговому кодексу и законному желанию налогопательщиков зачесть расходы на покупку валюты для снижения налоговой базы.
★6
57 комментариев
Опять какая нить левая новость видимо :)

Зы… Посмотрел на гугл, она муссируется уже месяц… и вроде ерунда
avatar
Krechetov, Еще автор ее перекаверкал. Налог УЖЕ введен. А Минфин предлагает его путем махинаций в бухгалтерии увеличить
Василий Олейник, Из этйо статьи:

«Получить официальные комментарии Минфина и ФНС вчера вечером не удалось. Источник „Ъ“ в Минфине подтвердил, что в письме есть определенное противоречие. В защиту своих коллег он отметил, что, возможно, в письме рассматривалась конкретная ситуация, когда у человека могла быть одна сделка по приобретению валюты и одна по продаже за тот же год»

Короче статья похоже сами не знают о чём :)
avatar
Krechetov, ИФНС никогда и ранее не комментировала свои глупые решения о налогах и сборах. Тупо вводила и ешь как хошь ))
avatar
Василий Олейник, 
avatar
George Soros & Co, ты сделал эту субботу. хорошее настроение да конца дня теперь!!!))))))))))
avatar
ну торгуйте ри:)
avatar
Cap Trap, ри тоже обложат налогом. будет два стакана. цена «с» и «без» ндс )
avatar
Виктор, лучше бы таких комментаторов как ты налогом обложили… яп с тебя за каждую букву по сотне брал.
avatar
Cap Trap, я на ри раздаю в последнее время, такшта велкам )
avatar
не пройдет… в думе, чай — не дураки сидят))
avatar
cosmichorror, Конечно не дураки, а конченые дебилы!
avatar
Egorax, самая суть- «конченные»…
cosmichorror, в думе сидят только идиоты )) до дураков им расти и расти еще ))
avatar
Те кто покупает Si не торгуют валютой. Это фьючерс, то есть нас не касается.
avatar
Дебилы бл*ть!

Всему правящему Россией говорю:

Не надо делать мне как лучше
Оставьте мне как хорошо,
Поскольку вам(правительству) времени немного
Я вкратце матом объясню
Таких уродов давно не видел
В чулан за вилами схожу.


avatar
Egorax, чувствуют что после выборов обвал грозит рублю… 60-70 пока удержат надеюсь… Демура осенью по 80 бакс вангует и выше…
Обложат налогом несомненно любые сделки по обмену любой валюты.И для них не будет иметь значения есть прибыль или нет.Налог будет браться с полной суммы обмена.Вначале процент налога может быть небольшой, но через полгода налог поднимут до 10% примерно со всей суммы обмена.
avatar
Сумрак, 
поправка — в фразе «налог будет браться» читать через «д»…
avatar
Сумрак,  скорее всего так и будет. Ведь был уже налог на валюто-обменные операции, по-моему 0,5% брали в начале нулевых. Я тогда только у валютчиков покупал-продавал.
avatar
Andreas, да это будет называться не налог, а кассовый сбор и по нему никаких вычетов не будет для снижения налогооблагаемой базы
именно в этом смысл введения такого сбора-грабить граждан и не уменьшать все другие платежи
avatar
Сумрак, просто если цель ограбить уже ограбленных граждан, то это то что надо.
avatar
Andreas, у валютчиков уже очередь из своих… под заказ работают от 100к у.е.
Andreas, а так если 2-3сотки на расходы сбросить- то везде можно думаю. Настанет время когда с валютой будет лучше не светится… тогда вообще торговля замрет- многие в бакс выйдут- а деньги мертвым грузом лежать будут чтобы капитал не афишировать (торговлю имею ввиду)
жена Шувалова крупнейший игрок на бирже, неужели допустят?
NakedTrader, своих не облагают… мелким шрифтом поправочка будет еще…
Об этой идее МинФина еще утром написал, но никто не поверил и сказали, что вброс)
avatar
 ну что же, франсуа дювалье нужны деньги в бюджет и на выборы.
avatar
Если торгуете на ЕТС с плечом, то это уже не валюта, т.к. невозможна её поставка в натуре.  Если без плечей торгуете TOD, то могут попросить посчитать НДФЛ и ТОЛЬКО от операций по продаже валюты без зачета результатов предыдущих сделок.
Владимир Валериевич, С зачетом. ТОчнее вычитать можно цену покупки. Но сальдировать убыточные и прибыльные по закону нельзя
kbrobot.ru, я это и имел в виду. Но если брокеру заносили валюту в кассу, то будет головняк по определению первичной цены приобретения валюты.
Владимир Валериевич, Головняк будет у трейдера. У налоговой головняка не будет. Она просто посчитает цену приобретения как ноль
Хомяк попал )
avatar
SellBuySell, Щеки порвутся :)
kbrobot.ru, тогда можно купить валюту на бирже, чтобы без спреда, вывести из брокера сумму в валюте, пойти и нелегально продать?
Лупин Пастор, верно
kbrobot.ru, а если я выведу валюту, заведу ее к другому брокеру и продам там? что будет? допустим продал таким образом 1000 баксов, какая налоговая база и будет ли?
Лупин Пастор, Без разницы как и где Вы продали. Вы должны заплатить налог Продажа минус покупка.  Хоть банк-пброкер, хоть брокер-брокер. Как угодно.
kbrobot.ru, так в подворотне опасно продавать, как же быть тогда? где продавать с минимальным риском?
Лупин Пастор, Либо в подворотне с риском, но без налога. Либо в банке с некоторым риском на налог попасть. Либо через брокера с огромным риском
Лупин Пастор, какую сумму продаете то?
Стецура Александр, более 300к $.
Лупин Пастор, да уж… в подворотне даже у своих валютчиков афишировать страшно… если только частями… а так да- сейчас все владеющие валютой засветятся и кроме налога еще и отжать могут официально по фиксированному курсу при случае… не договорятся видно никак со штатами- и готовятся законы новые нам…
kbrobot.ru, да нет, налог будет на операцию, т.е что-то сделал с валютой — отщипнули 0.5 (скажем) проц.

выводи не выводи — все равно отщипнут при обмене продаже+покупке
avatar
Лупин Пастор, возможно когда будете заводить валюту, брокер посчитает по курсу ЦБ на дату взноса, и в момент продажи определит курсовую стоимость, как разницу м/у курсом на дату взноса и курсом на дату продажи.
Хотя при этом, конечно, можно купить — вывести — подождать когда вырастет курс- внести — продать…
avatar
Надо делать налог не от прибыли, а от оборота. 
Самый смак тогда будет. 
Любопытный Пай, от капитала- налог на деньги надо…
УРА! УРА! УРА! Да здравствует фашистско-путлеро-кадырская хунта! Похоже у хунты путлера отжали бабло, которое он прятал в панамском офшоре. Так и до международного трибунала над путлером недолго осталось.
avatar
Они наверное не в курсе что 97 % сливают  а не зарабатывают — темные люди в минфине однако. Как же тяжело жить в стране когда чиновники так далеки от народа. Живут себе в своем мирке с высокими з.п. и не ведают ниочем и думают, что везде так как у них в РФ. Устраивал бы я им профилактику раз в год на 3 месяца отбирал все средства и устраивал бы на среднюю зарплату по региону — глядишь поближе бы были бы прочувствовали все то говно которое они наворотили со своими законами и предложениями.

Пару дней назад МЭР  х… ю предлагал про снижение реальных доходов — когда они и так снизились огого как с 2014 года — теперь вот Минфин городит — чето боюсь 98 год не за горами.

Или это популизм чистой воды — для того чтобы показать населению, что жить вы сможете благодаря нам еще хуже — и потом все отменить — чтобы народ облегченно вздохнул и перекрестился и дальше терпел.
avatar
сейчас ФНС спалит все ваши схемы:)))
Живу за городом и дышу свежим воздухом. После таких новостей начинает вериться, что скоро введут налог на свежий воздух… А после него и на выброс углекислого газа из лёгких. 
Bublikk, уважаемый, а за «пук» будет тюремный срок.
avatar
Bublikk, главное, что бы на пердячий газ налог не ввели
Ватаны с путинизмом /дебилизмом/ мозга тоже  публикуют эту новость, но как-то не радостно, видимо даже до этих кремлепидоргов стало доходить, что путлеровской хунте здец приходит и никакая личная гвардия путлера не спасет.
avatar
capitaltrader, гвардия тебя спасет будет от террористов или от инопланетян, ежели опять к вам в челябинск сунутся 
avatar
люди на выдумки хитры. Вон в домодедово ввели 700 руб/час, так они тупо выезжают сразу за впереди идущим авто. И тут тоже что-то проканает. :)
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн