Блог им. szander

Золото, доллар и глобал макро

Итак после удачного штурма 1300 с закреплением прямо под ним, сильный день в долларе вернул золото к 1280 который был уровнем предыдущих импульсных хаев. Мы имеем сильное закрепление над этим уровнем и более сильным уровнем 1263.

Золото, доллар и глобал макро

Путь на верх однозначно открыт, хотя попытка создать панику в активе не исключена с возможным проколом до 1260.

Фундаментально пузырь сильного доллара я считаю лопнул и по сути никто уже не верит в путь нормализации ставок в США. Максимум на что можно расчитывать — на одинокое движение в сентябре чтобы доказать что Мисс Йеллен не зря казенную баланду хлебает в ФРС и что Обамка и партия ослика сделала хорошую работу и заслуживает быть переизбранной в Белый дом. Но даже это весьма оптимистичный прогноз и если мы получим данные подтверждающие рецессии либо рынок снова начнет корректироваться — этого не произойдет.

По сути что происходит — началась очередная переоценка валют, хотя я считаю, что больше принципиальных переоценок в основных валютах (доллар, евро и йена) относительно друг друга, так называемая валютная война, не будет. Будет глобальная переоценка против золота. Эту мысль подтвердил и мировой эксперт по валютным войнам Джин Рикардс в недавнем интервью.

Подвожу итог, тщательно взвесив все за и против я совершил валютный хедж портфеля взяв золото от уровня 1280, после небольшого подтверждения. Эту позицию я переведу из спота в GLD и буду держать именно как хэдж. Планирую набирать спекулятивную позицию или ниже или выше этого уровня для более краткосрочных сделок. В данном случае риск того, что золото уйдет силно выше не дав лучшую точку входа в районе 1260 существенно перевешивает риск того, что золото в краткосрочной перспективе скорректируется сильнее.
Золото, доллар и глобал макро

Если будет сильнее коррекция — буду подбирать AGI, AEM.
Золото, доллар и глобал макро
Золото, доллар и глобал макро

На этом все. Не болейте. Чао какао.


★2
17 комментариев
Тоже думаю купить от 80…
avatar
Безусловно, восходящий тренд по золоту весьма сильный. И ситуация в других активах этому способствует. Глобально риск-офф продолжается. Но также есть 2 сильных фактора и в пользу коррекции, которой по сути так и не было:
1. Слишком большое количество лонгов у Large Traders (практически максимумы за 5 лет).
2. Сезонность. Лето — не самая лучшая пора года для золота.
Весь вопрос в том, продолжится ли рост сейчас или уже осенью после приличной летней коррекции?
avatar
atlantis10, 1330 интересная цена для продажи
avatar
Brus, да, согласен, хороший уровень
avatar
atlantis10, У Вас Лердж, а у меня менеджер мани на хай) Не думаю что это плохо…
avatar
atlantis10, согласен с вашими выкладками, но риск оказаться в коррекции по ним гораздо ниже в моем понимании фундаментального риска оказаться в стремительно дешевеющей валюте

А по платине и палладию мысли есть?  

avatar
Kirill M, я не торгую, это очень сложные активы с двойным применением — в первую очередь промышленным и без монетарной функции. А вот по серебру четкий лонг.
Дар Ветер, серебро тоже более промышленный металл, чем золото. На драгметаллах был отличный момент для входа примерно месяц назад, когда соотношение цен унций золота и серебра было в районе 80-ти при минимальном значении в районе 40 и среднем в районе 60-ти.
avatar
Kirill M, да, но все равно относительно золото оно очень сильно перепродано, тем не менее я его торгую исключительно в долгосрок. 
Дар Ветер, а что с позой от 1236? Помню был бай там.
avatar
Gurururu, сдал позже, вроде где-то писал. Работал по модели диапазона. Нужно было конечно оставить хедж в покое и работать отдельной позой, но тогда не было уверенности что не будет коррекции прежде чем будет пробой.
Дар Ветер, Вот нам и налили)
avatar
Brus, да пугнули сначала немного ) Мне и в евро сейчас наливают, на мастер счету есть лонг )
 ADP Employment 150k vs 196 exp жесть, промах в 25%, НФП будет веселым )
Дар Ветер, нас хотели высадить некрасиво) Но мы настырные…
avatar
Ещё по голде кинул. http://smart-lab.ru/company/tradingview/blog/326260.php
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн