Блог им. Torden

Аутогенная тренировка. Что это такое и с чем ее едят?

Аутогенная тренировка. Что это такое и с чем ее едят?
Одним из важных психологических компонентов, оказывающих влияние на трейдера,  является умение справляться со стрессами. Есть множество способов, помогающих расслабиться и «проветрить» мозги. Однако большинство  из них либо занимает много времени, либо требует каких-то дополнительных усилий.  Есть метод, которым я сам пользуюсь,  и который уже прошел многолетнюю проверку на эффективность. Разумеется, я об этом говорю  и в работе со своими учениками на курсах и в индивидуальном коучинге. И обязательно внедрение этой практики в свою жизнь и работу приносит хорошие плоды, в том числе выражающиеся в денежном эквиваленте.  Речь идет об аутогенной тренировке.  Данный способ борьбы с накопившимся стрессом и усталостью разработал Иоганн Шульц, немецкий психолог и психиатр,  еще в 30е гг. прошлого столетия.  В основе  этого метода лежат принципы работы нервной системы, приемы глубинной релаксации, взятые в восточных медитативных практиках,  и элементы самогипноза. Так что все очень серьезно. В Германии даже есть официальный институт, который занимается исследованиями в этой области.

Заряжайте батарейки

Стресс — неотъемлемая часть нашей жизни.  Вот вы работали-работали, потом поняли, что все – пора отдохнуть. И вы с таким же рвением и энтузиазмом собираетесь на отдых. Жена ворчит, вы бухтите. Приезжаете, например, в Испанию — там жарко, необычная обстановка, какие-то вопросы с отелем, до пляжа оказывается далеко добираться, да все, что угодно. В итоге отдыха никакого, да еще стресс накладывается на стресс. Аутогенная тренировка же дает вам  возможность действительно отдохнуть и расслабиться. При этом вам не потребуется очень много времени или какие-то дополнительные усилия или растраты. На нее будет уходить 10 минут утром и 10 минут вечером перед сном.  Я вам коротко расскажу о некоторых упражнениях, которые применяю сам и даю своим слушателям. Более подробно можете посмотреть в интернете – информации об этом методе более чем достаточно.  Способность избавляться от последствий стресса и нервного напряжения полезна не только для трейдинга. Посредством постоянной практики вы сможете развить творческие способности и регулярно подзаряжать свои батарейки.

Сила самовнушения, или как проплыть в одиночку от Африки до Гаити?

Итак, перейдем к упражнениям. Все очень просто. Первое упражнение, которое осваивается – это тяжесть во всем теле. Оно направлено на глубокое мышечное расслабление.  Вы ложитесь на пол и с закрытыми глазами  расслаблено проговариваете: «Мое тело тяжелое». Что это дает? Кровь приливает в крупные мышцы, и у вас руки-ноги становятся как будто тяжелее. Следующее упражнение «Тепло в теле». Вы концентрируетесь на ощущение тепла, проговаривая: «Мое тело теплое». Таким образом,   обеспечивается больший приток крови к капиллярам.    Это помогает  дополнительно  расслабиться. Дальше вы концентрируетесь на сердечном ритме, слушаете, каков ваш пульс, тем самым приводит в порядок сердцебиение. Четвертое упражнение направлено на успокоение дыхания. Ваше дыхание становится ровное, как морская гладь в штиль. Естественно, мы дышим носом.  Дальше мы обращаем внимание на солнечное сплетение, концентрируемся на тепле в этой области. Здесь находится самый большой сгусток нервов после мозга. Вы концентрируется на тепле в солнечном сплетении и,  тем самым, приводите в равновесие всю нервную систему. Знаете, это как у динозавров. У них же мозг был поделен на две части, потому что организм был огромный, и  такое разделение позволяло эффективно им управлять. И последнее. Вы концентрируетесь на прохладе во лбу, полностью расслабляетесь, и все негативные мысли уходят. Еще Суворов говорил: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». Здесь то же самое.

Это простые упражнения. Многие мои ученики сильно благодарят уже только за одну эту систему саморегуляции. Я уверен, что вы быстро их освоите, тратя всего 20 минут в день: 10 утром и 10 вечером. Этими упражнениями невозможно себе навредить. Еще рекомендую почитать Ханнеса Линдемана и книгу самого Иоганна Шульца. Она так и называется «Аутогенная тренировка». А с именем Линдемана связана интересная история. Он изучал состояние людей, потерпевших кораблекрушение и решил на себе поэксперементировать. Дважды он пускался в длительное плавание от берегов Западной Африки к Гаити. Первая попытка была не очень удачной, но негативный опыт – тоже опыт, и из нее он вынес очень много. Во второй раз, благодаря самовнушению и той самой аутогенной тренировке, изобретенной Иоганном Шульцем, он добился успеха, даже несмотря на то, что неоднократно попадал в шторм и был на волосок от гибели.

Получите интенсив-тренинг:
sub.agromov.ru/intensiv_trening_trading

★11
5 комментариев
Лучше ляг и говори себе, я заработал миллион за день.
И стресс как рукой снимет
avatar
Угу....
«Я не хочу срать, я не хочу срать!!! Пук!!! Я не усрался! Я не усрался!!»© :-) :-) :-) 
И в «индивидуальном коучинге»… вам что, русских и давно обрусевших слов мало? ну почему у нас так? Было когда-то красивое, сильное, чистое слово — ДОБРОВОЛЕЦ, а сейчас одни волонтеры-полотеры остались…
Купец Нижегородский, почему Вас это напрягает? Волонтёр и доброволец немного разное сейчас означают.
avatar
shprots, одно и то же

теги блога Алексей Громов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн