Блог им. GUNFU

Стало как при ненавистном многим Гайдаре!

Экономический кризис загнал россиян в «гаражи»
Пока в правительстве еще только строят планы о том, как выйти из кризиса, сами граждане решили бороться с трудностями, осваивая новые и неожиданные для себя профессии. Буквально во всех регионах России возрождается подзабытое понятие «гаражная экономика».
ren.tv/novosti/2016-04-19/ekonomicheskiy-krizis-zagnal-rossiyan-v-garazhi
А что принципиально изменилось с тех пор, спустя 20 лет? Да ничего! Только Крым стал наш, больше ничего не изменилось, олигархи по прежнему у руля, и купюры в 2000р и 200р уже на подходе.
И специально для людей с короткой памятью «то помню, это не помню, здесь рыбу заворачиваю» — нефть при Гайдаре и даже после него, очень длительный период была всего $18-19 за баррель, это даже ниже, чем при развале СССР 
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C#/media/File:Brent_crude_oil_price_1988-2015.svg и вовсе не $44, как сейчас всего год, и в правительстве уже паника.
  • Ключевые слова:
  • fRTS
33 комментария
Не может быть.  Вы же говорили, что при Гайдаре всё в шоколаде было, никакой инфляции, салат из кальмаров и что-там по 130 рублей. Какие гаражи?
avatar
fot1985, специально для таких как вы, людей с короткой памятью «то помню, это не помню, здесь рыбу заворачиваю» — нефть при Гайдаре была $18 за баррель, http://ru.oiloilprice.com/historicaloilprice/1992-12-08#.Vxe0xUdXjSt  а не $44 как сейчас.
Александр (GUNFU), Гиперинфляция при нём из-за этого была? Или вы по-прежнему её в упор не видите?
avatar
fot1985, от гиперинфляции разве умирают? А потом она когда случилась — Точно в тот самый момент когда пришел Гайдар! Вот официальные данные как с 1992по 1994 (при Гайдаре значит и при страшной гиперинфляции росло благосостояние населения) vremena.takie.org/_nw/3/96007934.jpg
Александр (GUNFU), :)) Прикольный Вы персонаж, однако.

Так и видится картина: 2017 год, инфляция за год 2500%, предприятия стоят, а Вы, наш дорогой друг, рассказываете, что от гиперинфляции не  умирают.
avatar
fot1985, вы мне байки не рассказывайте, вы тогда пионером еще были, чтобы рассуждать, что предприятия тогда стояли.  Вставать они стали с 2000 года и до сих пор не оклемаются. И учите мат часть, ВУЗ, экономика. Я вам график специально показал, чтобы показать как при гиперинфляции доходы населения могут расти, и одно другому вовсе не мешает. vremena.takie.org/_nw/3/96007934.jpg если население не бросать на произвол судьбы как сейчас при цене на нефть ниже $44 у правительства паника.
Александр (GUNFU), То есть после развала СССР, разрыва всех экономических связей между бывшими республиками, предприятия в 90-х продолжали работать? Вы прикалываетесь что-ли?

Как они могли работать, когда государство сдохло, а оно было собственником всего? Новых собственников еще не было, законов не было. Госплан и Госснаб прекратили существование, а именно они осуществляли связь между потребителем и производителем. Наступил коллапс неуправляемости.

Где Вы жили в это время, на Марсе?
avatar
fot1985, Я то как раз жил и не на марсе, и все помню, в отличии от вас пионера. А еще я помню, как после развала СССР в 1990-1991г были пустые полки в магазинах — вообще пустые! А при ненавистном всем Гайдаре появились продукты элементарные продукты, чай, кофе, окорочка, кальмары, ликер Амарето и т.п., вещи на рынках появились. Или вы по молодости лет Гайдара с Горбачевым путаете раз развал СССР Гайдару инкриминируете?
Александр (GUNFU), Я это давно понял, что кроме окорочков и кальмаров Вы ничего другого про то время не помните. То, что в страну стали завозить продукты из за рубежа ни о чем не говорит. Своего не было ничего.
avatar
fot1985, и что? Вас надо было пионера поставить экономистом,  народ бы вообще сразу с голоду помер, пока промышленность разваленную Горбачевым наладил бы.
Александр (GUNFU), Обратили внимание, что когда нет аргументов, тогда Вы переходите на личности?
Был я пионером в то время или нет, никак не влияет на тот факт, что Вы вообще ничего про тот период не знаете.
avatar
fot1985, мы и сейчас на 79 месте чем тут хвалиться? http://total-rating.ru/1596-vvp-na-dushu-naseleniya-za-2015-god.html
fot1985, так вы мне первым посмели тыкать, что я типа с марса и ничего не помню, когда я как раз в то время был старше (25 лет) и помню не по рассказам бабушек и дедушек как вы тогда были ещё ребенком.
Александр (GUNFU), Дорогой друг, я всех тут на Вы называю, и Вас в том числе. Никто Вас не тыкал.


На каком месте мы сейчас бы не находились, это не отменяет того факта, что при Гайдаре страна была в руинах, промышленность стояла, народ нищенствовал.
И полная глупость Ваши утверждения, что предприятия только после 2000-го года стали останавливаться.
Изучайте историю, раз памяти нет.


Всех благ.
avatar
fot1985, Какая чушь, вас новоиспеченных историков с переписанной историей послушать так это Гайдар развалил СССР! А раз он не дал народу с голоду помереть так он еще и фашист!
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C#/media/File:Brent_crude_oil_price_1988-2015.svg
Александр (GUNFU), Появились. И народ стал с упоением все это добро… разглядывать.
avatar
Hedgehog, некоторые и сейчас в магазин только на экскурсию ходят особенно старики — покупают хлеб да кефир им Амарето и сейчас не нужно. 
Вроде бы и до кризиса в гаражах всё лепили!!!

avatar
Отличная новость. Вон — Гугл в гараже начинался. Пусть работают! Слава России и духу предпринимательства!
avatar
«1 апреля 1976 года, отчисленный из колледжа Стив Джобс, молодой инженер Стивен Возняк и их партнер Рональд Уэйн официально зарегистрировали фирму Apple Computer. Путь, который прошла начинавшаяся в гараже „яблочная“ компания ...»
avatar
Hedgehog, эти байки-мантры про то как легко в Америке построить бизнес, надо нашим предпринимателям почаще рассказывать, может и они из ржавого гаража когда нибудь создадут Эпл.
вообще-то при  Гайдаре страна упала минимум в два раза, а сейчас — всего лишь на несколько процентов. Так что нечего нагнетать. А то, что Крым — наш, снова НАШ! Это вообще никакими процентами не измерить.
avatar
avror, упала от уровня Гайдара? ну вообще и Грузия она наша, и Украина, и еще 15 союзных республик. Я бы не против все их вернуть, но по моему не надо было их вообще отдавать. Так, что претензии плиз к Горбачеву, а не к Гайдару.
Александр (GUNFU), упала от 2013 года, когда, к счастью, Гайдара уже не было. Претензии и к Горбачеву и к Гайдару.
avatar
avror, мы сейчас по ВВП ниже чем Антигуа и Барбуда но повыше чем Сент-Китс и Невис. Чем тут хвалиться?   total-rating.ru/1596-vvp-na-dushu-naseleniya-za-2015-god.html
Александр (GUNFU), вообще-то, мы 6-я экономика в мире.:-) Несмотря на Гайдара и прочих.
avatar
avror, это как  анекдоте про то, что человек царь всех зверей, только звери про это не знают.
Александр (GUNFU), это факт, а не анекдот.
avatar
avror, факт то, что мы самая большая страна в мире и самая богатая ресурсами. Народ только вот что-то не как в Катаре и Люксембурге живет.
Александр (GUNFU), я думаю, что мы сейчас живем лучше, чем когда-либо в нашей истории. Сравнивать нас с Катаром некорректно.
avatar
avror, возможно, это типа периода Брежнева http://www.energystrategy.ru/press-c/source/15-16_NGV_09_2011-MA.pdf потому что нефть совсем недавно $120 была. А вот будет нефть по $18 и лет так 12 как при Гайдаре было, думаю будет самый худший период. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C#/media/File:Brent_crude_oil_price_1988-2015.svg

теги блога Александр (GUNFU)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн