Блог им. Krojter

8 сногсшибательных фактов об Уоррене Баффете и его богатстве

    • 19 апреля 2016, 10:21
    • |
    • BCS
  • Еще

Успех Уоррена Баффета поражает воображение. Сейчас состояние легендарного инвестора оценивается примерно в $62 млрд.

Однако это лишь голая цифра. Чтобы до конца понять степень успешности Баффета, давайте рассмотрим некоторые факты.

• Первая покупка акций была осуществлена легендарным инвестором в год бомбардировки Перл-Харбора. Речь идет о 1941 году, года Баффет приобрел три привилегированные акции предшественника нефтяной компании Citgo для себя и еще три для сестры на уровне $38. После этого бумаги упали на 30%, а когда вернулись к $40, Баффет закрыл позицию. Через несколько месяцев после этого акции взлетели до $200.

• Состояние Баффета равно совокупному ВВП Ливана и Исландии — $45,73 плюс $17,04 в 2014 году.

• 99% состояния Баффета было заработано им после 50 лет. Когда финансовому гуру было 52 года, он владел «лишь» $376 млн. К 59 годам они превратились в $3,8 млрд. Остальное было «приплюсовано» уже после 60.

• Среди инвестиционных легенд Баффет имеет наиболее продолжительную историю опережения по доходности рынка.

8 сногсшибательных фактов об Уоррене Баффете и его богатстве

• Глава китайской компании предложил $2,35 млн за ланч с Баффетом в 2015 году.

• Балансовая стоимость компании Баффета Berkshire Hathaway опережала соответствующий показатель S&P 500 на протяжении 43 из 46 лет. Речь идет о среднем значении за пять лет. Как видно из нижеприведенного графика, за последние 15 лет расхождение сократилось.

8 сногсшибательных фактов об Уоррене Баффете и его богатстве

• Если бы вы инвестировали $1000 в акции Berkshire Harthaway в 1970 году, то сегодня вы бы получили дополнительные $5,14 млн. В конце 1970 года акции оценивались в $41, сейчас речь идет примерно о $215000 за бумагу класса «А».

8 сногсшибательных фактов об Уоррене Баффете и его богатстве
★1
10 комментариев
У нас люди за пару лет по миллиарду…  www.newsru.com/russia/12jan2016/shamalov.html
Если старина Баффет захотел бы анонимно зарегиться на СЛ и слегка потроллить местных любителей чужих стейтментов, ему было бы несложно отвечать на вопрос «а ну покажи свой стейтмент хотя бы за 5 лет». Но ему все равно бы не поверили, даже если бы он предъявил стейтмент, заверенный PwC.
avatar
По сравнению с нашими успешными людьми, Баффет просто неудачник
avatar
С начала 2000х он ничего особенного не показал. В прошлом да.
avatar
Шадрину не показывайте а то разочаруется))))))))))
avatar
ИМХО — Сорос это «крыша» для чужих денег. В самом деле, зарабатывали себе всяческие Ротшильды, Рокфеллеры и королевские дома сотни миллиардов долларов на спекуляциях и опссс… растворились. Нет никого оттуда ни в рейтингах Форбс, ни в других рейтингах богатства.

Все потому, что их деньги любят тишину и крутятся на рынке через подставные хэджфонды и инвестбанки, ну и через подобных Баффетов. Вся правая нижняя часть графика скорее всего и представляет собой подобные «крыши» для анонимных инвестиций больших капиталов на рынке. С их уровнем инсайда можно показывать и не такую прибыльность.

Возможно, что источники легенд о скупости легендарных инвесторов имеют перед собой элементарную основу. Реальные доходы этих «зиц-председателей Фунтов» просто большего и не позволяют :)

Зато сколько нового мяса можно привлечь на рынок подобными историями, тут уж не поспоришь.
avatar
Проблема в том, что если бы мы инвестировали 1000 рублей в акции Berkshire Harthaway в 1970 году, то сегодня вы бы получили дополнительные 5,14 млн. РУБЛЕЙ.
Таким образом, в 1970 году, можно было купить на них треть Москвича, а сегодня на эти деньги (после девальвации и деноминации эта сумма составляла бы 5000 рублей), мы бы тоже смогли купить треть москвича 1970 года.  Еще бы и на лесоповал скатались за покупку вражеских бумаг.
Илья, совсем с логикой плохо?
поражаюсь порой смартлабовской публике...
еще ктото плюсует этот бред

avatar
Vitty, просветите нас, о луноликий? Я писал тот пост относительно сегодняшних реалий. Инвестируя 35т.р в условный «Меганефть» при стоимости доллара 35 рублей, мы инвестируем 1000 долларов. Потом стоимость акций выросла и стала стоить 50т.р, но в долларах это уже 700$. Вот это подразумевалось.
У них валюта стабильная, у нас- в рублях ты может и выиграешь, но весь профит может съесть инфляция.
Илья, бафет показал эту доходность в долларах. т.е. 1000 рублей в акции BRK.A вначале надо конвертировать в $, потом посчитать доход BRK.A, потом конвертировать назад в рубли, если так хочется считать в рублях. и речь шла о BRK.A, a не откуда-то всявшейся «меганефти».
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн