Блог им. SMA

Забота Эволюции.

    • 18 апреля 2016, 14:32
    • |
    • SMA
  • Еще

В нашем мозге есть область, которая называется зеркальные нейроны.  При длительном размышлении, приходишь к выводу, что это фундамент нашей эволюции  в области развития как интеллектуального так и эмоционального. Одна из функций этой группы нейронов- это сострадание или сопереживание.  Так же эта область дает возможность учится на чужих ошибках. Ну вот пример,  решил  другой человек сунуть руку в нору в земле и его укусила зверушка. Тот кто наблюдал за этим, руку уже туда не сунет  и начнет пытаться оказывать помощь пострадавшему, т.к. понимает, что ему больно и при этом может сам испытывать боль в этот момент. Данный механизм, позволят быстрее обучаться в группе, принимая опыт других и не совершая тех же ошибок. А помогая пострадавшему, мы таким образом его благодарим за полученный и переданный опыт, тем самым давая ему возможность совершать ошибки и дальше, что бы опыт накапливался и передавался быстрее с меньшими затратами.
Иными словами, сострадание — это некая благодарность за переданный опыт. Т.е. если мы понимаем, что  другому больно или тяжело, мы стараемся помочь,  потому что понимаем, что хотели-бы такого же отношения к себе в данной ситуации.

 Т.е. любые действия направленные на помощь кому то, мы делаем для того то, что бы в итоге стало лучше нам. Это объясняет то, что если мы живем хорошо, а другие не выносимо плохо, то нам уже не так хорошо, как могло быть при том, как если бы мы жили хуже, но при этом видели бы, что другие живут не намного хуже нас. Я сейчас говорю о статистическом большинстве, а не об отдельных ветвях эволюции, которые создаются в качестве эксперимента для поиска или подтверждения лучшего, или альтернативного, путь развития.   

 Выше описанное объясняет появлении таких важных  эволюционных достижений как чувство сострадания, любовь к ближнему, доброта. Потому что без этих качеств, люди бы уничтожили друг друга в борьбе за превосходство. Ибо речь шла бы не созидание на благо и процветание, а о созидании для разрушения и доминирования(психология динозавра).

 Т.е. В нашей природе, Эволюцией заложено, жить и действовать  на благо других людей, Т.к. это повышает шансы выжить всей популяции.А теперь задумаемся, не это ли природа Бога или божественное в нас? :)

Теперь о трейдинге. Проблема трейдинга в том, что он не создает добавленной стоимости, ну по крайней мере та его часть, которая относиться к спекуляциям. Если говорить об инвестициях, то там да, добавленная стоимость создается, т.к. эти средства чаще используются для создания продукта, пользующегося спросом, что в итоге идет на благо обществу.  Т.е. спекулятивный трейдинг- это психология динозавра или модель разрушения. НУ  правда посмотрите, что делают спекуляции, они отнимают деньги у одних и дают их другим, но отнимают гораздо больше, разрушая людей и их семьи, при этом в итоге делая несчастных тех кто эти деньги отнимает.

 Но все мы знаем что природа, для своего существования, должна прийти  к равновесию или балансу. И если мы успешные спекулянты и при этом высокомерны, жадный и т.п. то мы разрушаемся гораздо больше  и быстрее, т.к. идем по пути разрушения и против своей природы. По этому для достижения баланса МЫ должны быть добры и с уважением и благодарностью относится к тем Людям, которым не удалось добиться успеха, т.к. они показали нам как делать не стоит. Мы должны стараться помогать людям, т.к. они могут дать новые идеи для того как сделать больше и опыт как делать не стоит!   И по этому, если вы чувствуете в себе эти негативные качества, как жадность, понты, пренебрежительное отношение  к людям менее удачливым, помните вы  пошли по пути саморазрушения и счастливы вы вряд ли будите.

Подтверждение этому, качества по настоящему успешных людей, чаще они скромны и с уважением и пониманием относятся к  менее удачным людям. участвуют в различных созидательных проектах и всевозможных благотворительных  фондах и организациях. 

Думаю, что без этого механизма не обошлось, когда придумывали куе. Активно просматривается данный механизм и в конкуренции, когда побеждает наиболее качественный и доступный товар или услуга.   

 

 

★3
2 комментария
посоветую книгу, «эгоистичный ген» называецо.
кста, а с кем конкурирует государство? )
avatar
спасибо! шикарный пост и мнение! 
avatar

теги блога SMA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн