Блог им. AlexEasyLife

Почему мы хотим жить именно так, как живём сейчас?

Не важно, насколько мы умны и сообразительны или талантливы. Есть в этой жизни ещё кое-что, предопределяющее наши успех и счастье. Нечто главное, что перекрывает все остальные качества и влияет на результаты всех ваших стараний.

Что это такое и может ли человек сам это изменить в лучшую сторону?

Около двадцати лет назад, социологи и психологи провели исследование (очередное и на старую тему) “богатые и бедные” и какие черты личности и характера делают одних более успешными, чем другие? Исследование проводилось по разным параметрам, но начали они, как обычно, с коэффициента умственного развития, или IQ. Очень быстро (что немудрено) были найдены люди с крайне низким коэффициентом интеллекта. Но что оказалось удивительно, они все были успешны в финансовом отношении и совершенно счастливы в личной жизни. Таким образом, оказалось, что уровень IQ в этом случае не является предопределяющим фактором. С остальными качествами сложилась аналогичная ситуация.

Шло время, исследования продолжались. В конце концов, учёные обнаружили то, что, по их мнению, было необходимо для успеха и счастья. Получалось, что причина заключается в том, как человек справляется с эмоциями в повседневной жизни. Чем лучше человек регулирует собственные чувства, тем лучше и успешнее становится его жизнь. Обратное утверждение тоже верно. Это своеобразное “открытие”, помогало найти взаимоотношение между эмоциями, которые люди испытывают, и тем, какое влияние они оказывают на их жизнь.

Как уже много раз говорилось, мы склонны увлекаться негативными эмоциями, жаждать их, холить и лелеять их любым возможным способом. Обратите внимание: самые читаемые новости — всегда негативные. Любое событие с оттенком негатива — на пике информационной популярности. Всё внимание направлено либо на случившийся негатив, либо на его неминуемое ожидание. Самые популярные темы для разговоров и обсуждений — всегда негативные.

Здесь и сейчас я не буду говорить о том, что на самом деле ничего негативного вообще не существует. И мы сами, интерпретируя события, запускаем ту программу, которая влияет на нашу жизнь. Это отдельная тема. Теперь, поняв, что одним из самых мощных ограничивающих факторов в жизни людей являются именно их собственные мысли, можно задать себе простой и одновременно очень важный вопрос:

Почему мы хотим жить именно так, как живём сейчас?

Поначалу это может показаться полным бредом: «я не хочу, но обстоятельства и различные внешние причины просто не дают пока возможности что-то изменить!» Плохая новость: никаких “внешних причин” не существует. Единственное, что нам надо контролировать в жизни — это наши собственные мысли. Последовательность очень простая: мысли создают эмоции, эмоции создают действия, действия формируют привычки, а наши привычки (хорошие или плохие) определяют наши успехи или неудачи в совершенно любой профессиональной области. Излишне говорить о том, что к трейдингу это имеет самое непосредственное отношение. Поэтому очень важно фильтровать катализаторы наших мыслей: информацию, события, темы для разговоров, и так далее.  Собственно говоря, именно то, что мы думаем, и определяет всю нашу жизнь. Начинаешь менять мысли — начинаешь чувствовать изменения на эмоциональном уровне.  Когда вы измените свои эмоции, вы измените свою жизнь.

★5
7 комментариев
Шло время, исследования продолжались. В конце концов, учёные обнаружили то, что, по их мнению, было необходимо для успеха и счастья.  Быть другом…
Шло время, исследования продолжались. В конце концов, учёные обнаружили то, что, по их мнению, было необходимо для успеха и счастья. Получалось, что причина заключается в том, как человек справляется с эмоциями в повседневной жизни. Чем лучше человек регулирует собственные чувства, тем лучше и успешнее становится его жизнь. Обратное утверждение тоже верно. Это своеобразное “открытие”, помогало найти взаимоотношение между эмоциями, которые люди испытывают, и тем, какое влияние они оказывают на их жизнь.

Это выглядит как подмена понятий. Человек не может контролировать эмоции в прямом смысле этого слова, он может контролировать лишь их внешние проявления. Исследование это — это вообще фуфло полнейшее. Нет способа достоверно установить, не проявляет ли человек какие-либо эмоции вследствии их отсутствия, либо потому что их сдерживает. Да и интенсивность их в каждом случае разная
avatar
Как уже много раз говорилось, мы склонны увлекаться негативными эмоциями, жаждать их, холить и лелеять их любым возможным способом.

Только часть людей — интроверты, меланхолики — коих подавляющее меньшинство. И это не «холенье и лелеянье», это фиксация. Люди делают это не произвольно, в силу своего темперамента. Есть, кстати, обратная сторона монеты — такие люди способны намного глубже чем другие вникнуть в проблему, поэтому в древности люди считали (а отчасти и сейчас), что именно меланхолики являются врожденными гениями.
avatar
Очень быстро (что немудрено) были найдены люди с крайне низким коэффициентом интеллекта. Но что оказалось удивительно, они все были успешны в финансовом отношении и совершенно счастливы в личной жизни.

Коллега, вы либо неверно истолковали результаты исследования, либо фантазируете, либо неаккуратно выбираете слова. 

Не могут быть все люди с крайне низким коэффициентом интеллекта быть успешными в финансовом отношении. Среди людей с низким IQ есть успешные в финансовом отношении, естественно, но их мало. Их немного и среди людей с высоким IQ, хотя и больше, чем среди людей с низким IQ.

Счастье в личной жизни (да и вообще счастье) — несколько другой вопрос, не имеющий напрямую отношения к финансовой успешности.
avatar
 
Обратите внимание: самые читаемые новости — всегда негативные. Любое событие с оттенком негатива — на пике информационной популярности.

негативные новости (причем не все, а только те, которые будоражат ) популярны по обратной причине. Во первых, они привлекают внимание, цепляют. Во вторых, они являются положительными, для человека читающего, так как то что описывается в таких новостях, непосредственно его не касается. Например, если чью-то дочь зверски изнасиловали, он думает о том, что это не случилось с его дочерью
avatar
 
Поначалу это может показаться полным бредом:

В общем то это он и есть, за исключением того, что действительно нет прямой корреляции между успешностью и IQ, что, и без исследований очевидно, достаточно раскрыть глаза и посмотреть вокруг
avatar
И мы сами, интерпретируя события, запускаем ту программу, которая влияет на нашу жизнь. Это отдельная
тема надо ее раскрыть, как позитивное мышление включать
avatar

теги блога Алексей Хмелев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн