Блог им. proton

Буровых в США стало меньше еще на 7 шт.

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes на 8 апреля.

Буровых в США стало меньше еще на 7 шт.
Общее количество действующих буровых установок в США на этот раз снизилось еще на 7 штук (-2,2%). В Канаде снижение составило 8 штук. (Число действующих буровых на нефть в Канаде составило всего 8! штук). А в целом по миру за март количество буровых уменьшилось на 33 штуки. 
Буровых в США стало меньше еще на 7 шт.

Разбивка буровых по принадлежности для США на этот раз была не в пользу бурения нефтяных скважин. Число нефтяных скважин сократилось на 8 штук до 354 штук, что составляет лишь 22% от максимальных уровней осени 2014 года. Даже против августа 2015 года количество действующих буровых для бурения нефтяных скважин приближается к половине. Отслеживаемый нами график на сегодня выглядит совсем уныло для апологетов сланцевой революции. 
Буровых в США стало меньше еще на 7 шт.

Посмотрим еще раз на общую картинку буровой активности на нефть в США+Канаде (зеленая кривая на рисунке). Может быть Маленький Принц у Экзепюри нафантазировал бы по этому случаю, что на картинке удав проглотил слона. Но мы то знаем, что это низкие цены уже почти проглотили сланцевую революцию. Такая вот получается селяви. 
Буровых в США стало меньше еще на 7 шт. 
На вышедших данных по буровой активности нефтяные быки решили фиксировать накопленные прибыли. Оно и разумно — бурный рост второй половины недели и приближение по Brent к максимальным отметкам конца марта делают разумным фиксацию прибыли на формально благоприятных для дальнейшего роста данных (или продавай на новостях — кому как приятнее). 
Буровых в США стало меньше еще на 7 шт.

★3
16 комментариев
и ОИ по бренту сразу на 200000 уменьшилось… похоже кончилось ралли по нефти на сегодня…
avatar
Logan1085, ого, так там 1 000 000 был
avatar
-14, терь -7, к 17 числу получается будет уже 0, а там и рост бурилок, пади начнётся.
avatar
А где же дальнейший рост на позитиве по буровым?
avatar
Faithless, фиксируют прибыль, пятница, а так еще не вечер, и все возможно) да и поросли сегодня от души…
avatar
буровые уйдут в минус. )) Шутка конечно, но нефти на 50 сходить нужно, навеса лонгов нет, а значит шанЦы велики. )
avatar
Уже всем на это полный пох… реальную ситуацию сейчас играют: иран, ирак и ливия…
avatar
А кто-нибудь видел статистику по буровым в РФ?
avatar
Wasiliew Wasilij, да в РФ рост бурения и добычи
avatar
павел, цифры-источники — ???
avatar
Оно и разумно — бурный рост второй половины недели и приближение по Brent к максимальным отметкам конца марта делают разумным фиксацию прибыли на формально благоприятных для дальнейшего роста данных (или продавай на новостях — кому как приятнее)

Николай, раз вышки сократились, то почему вы считаете, что нефть вероятно упадет?
avatar
1Григорий, потому что он страдает манией аналитика — каждый чих рынка обьясняется чем то. когда обьяснять нечем — то продают на новостях. в реальности там сотня факторов.
avatar
gluhov, )). Но пост о новых данных по буровым. И далее небольшие замечания о том как это могло повлиять на цены. (а факторов и правда много… но все мы пытаемся упростить картинку окружающего нас мира).
1Григорий, соображения достаточно банальны: был сильный рост, достигли максимумов. Принципиальных изменений в динамике данных не было. Отсюда такие заключения.  
Николай Подлевских, как вариант возможно.
Но после публикации данных был резкий рост 40 центов (с ~41.5 до 41.9).
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн