Блог им. Ali

Практический вопрос опционщикам

    • 06 апреля 2016, 00:18
    • |
    • Ali
  • Еще

Приветствую уважаемых смартлабовцев!

Задумался вот и решил у вас поспрашивать такой вопрос.

Собрал конструкцию простенькую из разных коллов, путов, фьючей чуток туда тоже. Путов слева продал, коллов справа купил, на фьюче это все в равновесии (как кажется) по дельте держится. Все бы вроде так ничего и собственно переходим к вопросу.

Среди всего этого «богатства» есть у меня значит, ну скажем, 20 коллов 100-го страйка по индексу апрельской экспирации. Такие вот они:

                     дельта         гамма       вега      тетта
+20 call 100        0,23     0,000097     106,6     -118,9

И не нравится мне здесь тетта, как-то много ее, жалко же.

И вот, допустим, продаю я 20 коллов этих сотых и заместо них беру таки 1 шт 90-й + 1 шт 95-й этой же серии и вот:

                     дельта         гамма       вега      тетта
+1 call 90           0,23     0,000063      63,7      -66,8
+1 call 95

При той же самой дельте что же мы видим – меньше гамма, что не здорово для купленных опционов. Меньше и вега, это и хорошо, и плохо сразу – вырастет-упадет вола – к профит-лоссу соответственно добавится что-то. Будем считать, что хорошо, меньше влияния на позу вега оказывает. Тетта же меньше существенно, что не может не радовать.

Ну и такой момент еще – когда позу открывал — сотые были на минимуме улыбки. Сейчас подросли они – улыбка крылышко правое приподняла. А в районе минимума улыбки сейчас как раз 90-95-е страйки – т.е. можно сказать то что подороже стало продаем, а подешевле прикупаем.

Ну так вот, исходя из этих соображений, – стоит ли замену такую производить? С такими целями – если БА на месте стоит немного тетты собрать от проданных путов, что без сотых коллов получше будет. Если вверх пойдем – опять же без сотых влияние от их смещения по улыбке вниз по воле при росте БА уберем – те что ближе к минимуму (90-95-е) не так влиять будут (имхо это). Ну а гаммы добавить при существенном росте нам же ничего не мешает из того, что ближе к центру по страйкам или минимуму по волатильности…

Что скажете, уважаемые, по практике? По всему кажется — лучше бы поменять. Но может я не вижу тонкостей каких, при кажущейся очевидности…

Буду благодарен за комментарии и за науку как картинки вставлять в топик и в камент.
★2
10 комментариев
berber, проданный центр — купленные края?
avatar
Купленные сотые колы апреля? Пытаетесь поймать удачу? 
Проще тогда продать колы по Si… ))
avatar
XAT, а что, идея! Решено, оставляю сотые, продаю коллы по си на остаток ГО. и путы туда же — падает Си вроде в последнее время — либо пан либо Уоррен Баффет — без вариантов :)
avatar
berber, развеселил, спасибо, не просмеюсь никак. у меня есть подобная фраза, называется она «триггер Шмидта на основе компаратора с гистерезисом». теперь их две — «железный кондор» добавлен в избранное :)
avatar
что-то я не понял, тетта со знаком "+" и тебе не нравится?

avatar
max2005, сорри, минус конечно же у купленных, поправил топик, спасибо, что обратил внимание
avatar
Ali, судя по описанию — У Вас зигзаг. Если общая тэта позиции в целом положительная, то общая дельта со временем начинает становиться отрицательной — так что предлагаемые Вами сдача 100-х коллов и покупка меньшего количества коллов ближе к деньгам есть нормальная идея, фактически Вы перестроитесь в Put ratio
avatar
Александр Р, спасибо Вам, вот такие же и у меня соображения.
avatar

теги блога Ali

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн