Блог им. Pyrodjok

Долги Иркута

Сразу напишу, что анализ сделал быстро и поверхностно, т.к. давно уже считаю Иркут отличной акцией. Анализ сделан по данным conomy.ru и я их не перепроверял. Итак, про долги:
Долги Иркута
Долгов у компании немало — 106 млрд. рублей. Но,
1) Компания стабильно платит дивиденды, это означает, что компания справляется с кредитами и имеет возможность при данных кредитах тратить деньги на акционеров.
2) У компании 25 млрд. «денежных средств и эквивалентов», то есть денег у них столько, что могут сразу погасить четверть всего долга. Но делать этого не будут, т.к. вероятно, нет смысла тратить деньги на погашение кредитов, если их погашение идет по плану, а рентабельность собственного капитала выше чем проценты по кредитам.
3) У компании 60 млрд. запасов. Рискну предположить, что это недостроенные самолеты, которые при постройке превратятся в кэш и плановое погашение долгов.
4) У компании 21 млрд. дебиторки.

Таким образом ВСЕ ДОЛГИ бьются у Иркута так называемой «денежной позицией», т.е. «оборотными активами».

Эффективен ли бизнес Иркута, если выплаты по кредитам больше чистой прибыли в три раза? Да почему нет, лично я оцениваю в первую очередь «рентабельность собственного капитала», которая у Иркута составляет 15-20 процентов. Т.е. Иркут эффективнее строил бы 10 самолетов в год на свои, но строить 50 в год на свои и заемные выгоднее. Поэтому бояться долгов не стоит.


4 комментария
Компания тратит деньги на акционеров...
А разве она им не принадлежит?
И если менеджмент вякнет что против акционеров, так полетит на выход впереди своего поросячьего визга.
avatar
sergik99, компания принадлежит государству, они легко бы могли найти способ не платить дивы, при этом выбирая из конторы доход
avatar
Alexey_S, всегда есть риск черных лебедей. Допустим, какой-либо заказчик не заплатит, тогда дебиторка и запасы могут превратиться в пепел. Но инвестор, равно как и руководитель компании изначально берут на себя подобный риск.
avatar
Спасибо за анализ и отдельная благодарность за сайт conomy.ru, добавил себе в закладки:)
avatar

теги блога ICWiener

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн