Блог им. ladomirov

Инфа для размышления.

Пытаемся найти «дно» в ископаемых.

Сразу оговорюсь, что поиски были неоднозначными и всё сказанное носит ознакомительный характер. Просто, чтобы представить где «дно» может быть. В чём сложность этого представления? У нас нет 100% гарантии о том, сколько предприятие тратит на добычу. Может эти цифры и можно извлечь из отчётов компаний, но лично мне, на данный момент, хватило и этой информации для составления картинки. Если кто, что толковое добавит — велкам:)


Нефть


По различным оценкам в нашей стране себестоимость добычи от 15 до 45$ за баррель. По некоторой информации — 6$ на нескольких действующих проектах. На Ближнем Востоке эта цифра находиться в районе 10$ за баррель (средняя). Американцы платят по 25$ в Мексиканском заливе.


Алюминий


Тоже интересная шняга. Производство алюминия напрямую завязано на стоимость электроэнергии. Инфа следующая, в 2013 когда цена за тонну опускалась до 1800, РусАл сокращал производства. То есть дно в 13-ом было 1800. Сейчас уже 1500 с хвостиком. И Alcoa и РусАлу в данный момент достаточно больно. То есть мы уже ниже дна… Но по-прежнему копаем…


Золото


Цены на добычу (окупаемость процесса) в России начинаются примерно с 550$ за унцию (Полиметалл, Воронцовское месторождение) и могут доходить до 990$. Понимаете, да? То, что нам поют про «дно на 1100» может получить такое же развитие как с алюминием — уйдём ниже и будем с этим жить. Цены за бугром плещутся примерно в тех же рамках, но также… есть куча компаний, для которых одна унция обходиться по 1200-1300. И видимо они либо покинули рынок, либо покинут его в ближайшее время.


Никель


В России (крупнейшие в мире запасы) себестоимость производства — $4,9 тыс./т, за счет энергосберегающей технологии производства. В данный момент цена на рынке в районе 8.500$. Как видим никель самый бодрый из всех, стоит лучше рынка:) Подумаю над тем, что бы про инвестировать в предприятие НорНикель. Тока не понятно — до приватизации или после...


Медь


BHP Billiton (крупнейший добытчик) в 2017 году планирует обеспечить среднюю себестоимость добычи меди $1,08 за фунт (фунт — 453,60 грамма). Перескочим на их систему — 1 тонна это 2204,62 фунта. Умножаем одно на другое и = 2380.98$ за тонну. Это, типа, цена из будущего. Но мы прикидываем, помните? На данный момент рынки торгуются возле уровня 4.800$ за тонну (лоу последних лет — 3000$).


Серебро


Цитата:«в последние несколько лет себестоимость добычи первичного серебра для промышленных предприятий постепенно росла, достигнув в 2012 году в среднем 10,04 долл./унц. по сравнению с 8,44 долл./унц. годом ранее, вследствие увеличения фонда оплаты труда и снижения содержания полезных компонентов в рудах.» По другой информации: для 7 из 12 компаний, занимающих лидирующие позиции по добыче серебра, себестоимость добычи этого металла в 3 квартале 2014 года находилась примерно на уровне 18,5 американских дензнаков.

То есть средняя по больнице может быть как 12, так и 20-22...


P.S. Если есть что добавить, исправить или уточнить — добро пожаловать!
★6
38 комментариев

Нефть


По различным оценкам в нашей стране себестоимость добычи от 15 до 45$ за баррель

это просто себестоимость, она называется то ли номинальная, то ли еще как то. Есть еще инвестиционная, которая включает расходы на геологоразведку, бурение, гидроразрывы и тп. она составляет что-то в районе 80-100 для нашей страны. Если говорить о долгосроке, то нужно отталкиваться именно от нее.
avatar
sortarray sortarray, Откуда у вас информация про 80 и 100 если не секрет? 40 это уже с разведкой и бурением по тому что находилось мной. И ещё есть инфа от людей которые непосредственно работали в «дочках».

В зависимости от глубины залегания (как было упомянуто) можно получить ещё дешевле…
ladomirov, я уже не помню, тоже гуглил. Но это информация была вроде из первых рук — из интервью руководителей нефтяных компаний.
avatar
sortarray sortarray, На что-то подобное ориентировались, да?

ladomirov, нет, это было просто интервью. Я тоже задался этим вопросом, и очень долго гуглил, так как по этому вопросу очень много мусора в выдаче, и нашел вот эти оценки. Ну, вроде, да, похоже на то, что у вас. Кстати, порог рентабельности постоянно растет, издержки увеличиваются, так как приходится осваивать месторождения все более неудобные. Запасы не резиновые, они истощаются, это тоже надо учитывать.
avatar
sortarray sortarray, Да, но при этом растут и технологии… именно по этому в отдельных случаях удаётся довести цифру до 10$.

Со мной сейчас мальчуган занимается — дом, семья, тигрица в постели, 2 ягуара в гараже. Его основная специализация, создание систем расчётов под проекты буровых, тест качества магистралей в зависимости от физических условий внутри трубы и снаружи и прочее… То есть он работает с нефтянкой вплотную.

В России потолок это 50$… За глаза и за уши. При этой цене все будут довольны.

Ещё момент, уже из области психологии человека (вы меня простите, но так рынок устроен)… Зачем человеку печь пирожок себестоимостью 10 рублей и продавать его за 8? Где логика?:)) 
ladomirov, 
Ещё момент, уже из области психологии человека (вы меня простите, но так рынок устроен)… Зачем человеку печь пирожок себестоимостью 10 рублей и продавать его за 8? Где логика?:)) 

Логика в том, что надо как то пережить суровые времена, приходится жертвовать. Можно сколько угодно ждать хорошей конъюктуры, но жрать требуется уже сейчас. Кроме того, консервация тоже стоит денег.
avatar
ladomirov, Впрочем я не настаиваю, цифр которым можно на 100% доверять все равно нет.
Специалист по расчетам оптимизации нефтедобычи не является экспертом в области инвестиций, это всего лишь инженер, зря вы его сюда засунули. И даже вполне вероятно, эти «внедрения» являются банальным распилом, и на себестоимость не влияют, или влияют отрицательно.

Мне самому хотелось бы увидеть экспертные оценки от первых лиц, которым можно было бы доверять, но их нет в свободном доступе, и вряд ли мы их увидим.

Возможности снижения себестоимости засчет хайтека в нефтедобыче крайне ограничены, это вам не айфоны. Там в основном реальное железо, реальные машины, насосы, реальные рабочие руки, реальное бурение и тд. Вот если появится принципиально новая технология самой добычи, тогда да.
avatar
sortarray sortarray, Вот! Вот!!! Отличный, прекрасный, сбалансированный и здравый комментарий:)))

Полностью согласен, что получить точную и достоверную информацию мы сможем только от бабушки г-на Сечина или Владимира Владимировича. По этому спекулю остаётся только предполагать.

Так же как и Вы, собирая информацию, стараюсь придерживаться максимально опосредованной оценки данных — без «давления позы» и личных пристрастий и топик был написан именно для этого.

В чём сложность этого представления? У нас нет 100% гарантии о том, сколько предприятие тратит на добычу.

А хайтек движется… Не айфоны конечно, но процессоры и компьютеры постепенно сотрудничают с людьми и делают за нас работы и быстрее и точнее и дешевле..

Прогресс форева!
ladomirov, а кроме того, очень хотелось бы увидеть достоверные оценки запасов, доказанных, и вообще, которых тоже особо нет, противоречивая информация. По некоторым оценкам, вообще уже через 20-30 лет начнет ощущаться дефицит углеводородного сырья, вследствие истощения мировых запасов.
avatar
sortarray sortarray, Термоядерный синтез будет готов к промышленному производству через несколько лет:)

Я же говорю, прогресс форева!
futurenow.ru/zapushchen-eksperimentalnyy-termoyadernyy-reaktor-iter

И наши свой почти доделали. И как обычно собираются утереть всем нос:)

ladomirov, 
Термоядерный синтез будет готов к промышленному производству через несколько лет:)

мы эту мантру слышим, наверное, с момента открытия термоядера. Только вот, раз в пятилетку это событие откладывается еще на пятилетку, уже лет эдак 50:)
avatar
sortarray sortarray, Ну мелкие токамаки то уже работаю:) слышите, сказка у вас за дверью тихонечко скребётся?:))
ladomirov, посмотрим, если доживем:)
avatar
sortarray sortarray, вот, нашёл..  - http://www.iterrf.ru/

Парням сталось откалибровать магниты и одна эта хрень заменит несколько ГЭС:)

Доживём обязательно:)
ladomirov, вы абсолютно не в курсе данного проекта. Это опытный, а не коммерческий проект, который ничего не заменит. Он заработает на полную только через 10 лет! Коммерческим будет проект DEMO, который достроят к 2033 — 2038гг, в случае успеха ИТЭР — это через 20 лет!!!  Так что нет никаких «сталось откалибровать магниты».
avatar
Чёрный кот, Мне много чего в жизни заявляли интересного. Думаю переживу.
sortarray sortarray, эти данные не из их уст надо брать, а из тэо конкретных месторождений. Цифры в статье это средняя температура по больнице. Есть компания А, у нее на месторождении 1 себестоимость 7$ объемы 20, на месторождении 2 себестоимость 60$ объемы 3. 
avatar
invest-pul.ru, 
Есть компания А, у нее на месторождении 1 себестоимость 7$ объемы 20, на месторождении 2 себестоимость 60$ объемы 3. 
ну и где взять эти данные?
avatar
sortarray sortarray, В совет директоров Роснефти можно позвонить:)

На самом деле — нигде. Думаете почему по поводу грамотного восприятия отчётов компаний уже разбито столько лбов и написана куча книг? Бухгалтерия это игра и если против нас играет грамотный спец, то он ни в жись не раскроет того, сколько на самом деле было потрачено денег и на что именно.


ladomirov, я, согласен, это был, собственно, риторический вопрос:)
avatar
sortarray sortarray, в тэо каждого месторождения эти данные есть. Без них никто разработкой заниматься не будет, плюс эти данные в книжках и монографиях есть. Просто если вы не специалист то вам это не нужно. Все равно из того что тут написано, только золото по lme продается, и там важна только цена фиксинга, то есть если цена коснулась 200, но на фиксинге 800, то всем похуй что было 200. У остального напрямую контракты заключаются, и цены там другие. Вон как с газом например, всем похуй чо там с ценами на него, заключили контракт с Китаем по 200 баксов, и будут толкать по 200. Что цена на аллюминий отражает я даже не ебу, потому что продается катанка, фольга, слябы и т.п. Тоже самое с медью.
avatar
invest-pul.ru, По алюминьке щас другая маза — последние лет пять за поставку реального товара продавцу полагалась премия. Сумма не однородна и колебалась в пределах 200-350$ за тонну. А теперь наблюдается процесс схлопывания. Судя по инфе в нете, к этой минуте продавцы остались почти без этой надбавки. К чему бы это?

Второй момент — Китайские братья славяне. Они когда свою поднебесную економику начали разгонять и выравнивать, лет 15 назад, стали одним их основных потребителей всего этого ископаемого бардака. А теперь экономика буксует, потребление падает, в том числе с фольгой и тазиками… :)) По наклонной катимся:)
ladomirov, шо за премия? Шо то я подозреваю что криворукие журналюги так маржу перевели?
avatar
invest-pul.ru, Типа такого - http://www.vedomosti.ru/business/articles/2014/05/29/alyuminij-idet-narashvat. Это май 14-го инфа.

Все хотят быстро, за это сверху и доплачивают. Так и называется «премия за физическую поставку»
ladomirov, ну это то о чем я и писал, что цена на бирже полная хуйня и к реалу отношения не имеет. И по факту цены другие. И опять-таки продукции много. 
avatar
ladomirov, Из ваших представлений можно сделать вывод что при средней цене бочки нефти где-то 12 баксов, можно тарить на все?) США я думаю все равно до цены бочки, у них все диверсифицировано.  
avatar
KillaBee, В топике хоть слово есть про «тарить на всё»?:) Я Вам предоставил материал для размышления… Это не надо торговать «прямо сейчас»:)

График спекулянту на что даден?
ladomirov, Нет, это мое личное) Спасибо за материал. 
avatar
KillaBee, На здоровье:)

Сперва мы все торгуем только график. Чуть позже… начинает доходить, что ценами (не в моменте) управляет экономическая и политическая ситуация. И когда всю эту телегу начинаешь раскуривать, то появляется возможность проводить время за терминалом гораздо интересней.

Развлекайтесь:)
ladomirov, конечно интересно, когда раскуришь тележку)
avatar
ladomirov, при хорошем уровне ММ можно уже подбирать нефть.
avatar
ladomirov, Подумаю над тем, что бы про инвестировать в предприятие НорНикель.
Я бы в РФ ничего не инвестировал. Страновой риск слишком высокий
kbrobot.ru, Но так ведь стоит лучше рынка, не? Как быть с тем что надо «покупать когда всем страшно»?:)
ladomirov, Мне кажется сейчас еще не так страшно, как может быть :)
kbrobot.ru, Согласен. И Китай и Амеры на волоске висят. Пиндосы перегреты по чёрному просто — 6-летних циклов роста по пальцам одной руки можно пересчитать.

Канечно мы не прямо сейчас понесём, но обязательно будем посмотреть. Вдруг парням действительно захочется искренне исправить всё и навести мир во всём мире...:) Закрутить половину нефтяных вентилей, сбросить цены на электричество в 2 раза. Подарить людям термоядерный синтез размером со спичечную коробку...

Как там губа… ешё не наступил?:))
мировая нефтянка может легко работать
пока цена на нефть держится выше 10$ за бочку

вот только раньше начнутся корпоративные дефолты 
и мировая банковская система ляжет... 
avatar
Александр Христианин, Ну и замечательно. Пусть немного полежит… расслабит булки:))

теги блога Чеширский кот

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн