Блог им. Collapse

я и Bloomberg: о кукле

Выцепило меня одно рекрутинговое агенство и заставило на этой неделе проходить собеседование в лондонский офис мировой финансовой компании Bloomberg. А их агенство как раз сегодня опубликовало забавную новость. Там ещё даже видео есть :-)

Вот некая интерпретация на русском.

Суть такова:

Доселе на фондовой бирже Стамбула царило добро и порядок. Трейдеры потихоньку зарабатывали… Все всех знали как в маленьком селе и понимали, что происходит (emerging markets, что тут скажешь… на укр. бирже моя жалкая сотня контрактов тоже порой разворачивала тренд...).

Затем биржа решила проинвестировать деньги в развитие собственной инфраструктуры и модернизироваться под высокочастотный трейдинг.

Довольно резко и неожиданно объем торгов существенно возрос, а движение котировок стало настолько непредсказуемо, что часть игроков просто прекратила торговать, потеряв деньги, приобретя страх и пребывая в недоумении (developed markets, что тут скажешь… welcome to the real world или другими словами: «теперь хрен заработаешь»).

Ну и апофеоз ситуации: во всем подозревают «эффективный компьютерный алгоритм».

А последняя фраза так вообще для развития смекалки: «we know from developed markets that machines always win this game». Как же может алгоритм всё время выигрывать,

— если траектория цены это нестационарный (непрогнозируемый) ряд с переменными параметрами модели (которые непредсказуемо меняются во времени, и потому ни один «самодельный» робот стабильно зарабатывать не может)?

— если только сам алгоритм и не рисует эту цену...
★3
22 комментария
Турки еще те каюры, сам Хомяк заставил турков танцевать ненавистный ими сиртаки… давно пора.
avatar
ломастер, Какие из турков каюры?? Где сядешь, там и селезешь! Будто не видел…
avatar
«если траектория цены это нестационарный (непрогнозируемый) ряд с переменными параметрами модели (которые непредсказуемо меняются во времени, и потому ни один «самодельный» робот стабильно зарабатывать не может)?» — тут ключевое это «если». Подбрасывая монету у тебя вероятность примерно 50/50, если не учитывать, завистнет в воздухе упадёт на ребро, сорока украдёт и др низко вероятностные события. А теперь представь что у тебя вероятность выпадения орла 60% и ты знаешь когда наступает такая вероятность. Так ли хаотична будет такая игра?:)
Самокритичный трейдер, 

Если вероятность выпадения орла 0,6 — постоянна во времени, то лучшая «игра» — это ставить на орла постоянно, несмотря на потери в среднем в 40% случаев.  Внешне это выглядит не хаотично, но так как орел имеет вероятность выпадения 0,6 отклонение  результата этой лучшей «игры» от среднего выигрыша, равного 0,1*число ставок*размер ставки совершенно случайно и непредсказуемо.
avatar
А. Г., Дедушка, тут линейно мыслить нельзя. Тут много других факторов. К примеру у людей может просто возникнуть фобия или трейдер-программист закладывает свои страхи в код. А ты жизнь в трейдинге прожил и не вкурил это при всех своих граммотах академий наук. Хотя в принципе за это тебя и презирают люди науки теории трейдинга.
Самокритичный трейдер,

Хорошая у вас трава. И, кстати, вьюноша, стейтмент где?
avatar
Почему это нестационарные ряды непрогнозируемы?
Collapse, 

Ну в ссылке явная ошибка. Нулевая АКФ вовсе не является достаточным условием непрогнозируемости даже для стационарного в широком смысле временного ряда. Только необходимым. Простейший пример стационарного прогнозируемого временного ряда с нулевой АКФ: линейная реккурента над полем из двух элементов со случайным и равновероятным начальным вектором.

textarchive.ru/c-1399808-p8.html

Утверждение в ссылке будет верным если к стационарности и одномерной нормальности добавить условие, что любая линейная комбинация членов этого ряда также имеет нормальное распределение (многомерная нормальность).
avatar
А. Г., многомерная нормальность — это не что иное как распределение подпоследовательностей чисел в иррациональном числе (т.е. любая комбинация имеет нормальное распределение, т.е. ряд нестационарен: Pi, e, корень из 2). Такое же распределение имеет и ценовой ряд.
avatar
Collapse, 

Вы о чем? Мое сообщение касалось только текста из приведенной Вами ссылки. Там нет ничего ни про «распределение подпоследовательностей чисел в иррациональном числе», ни про нормальность линейных комбинаций ряда

x(1), x(2),… ,x(k), ...

А распределение случайного вектора (y(1),...,y(n))  по определению называется многомерным нормальным, если любая линейная комбинация его координат либо имеет одномерное нормальное распределение, либо константа.

Соответственно, если существует линейная комбинация координат равная константе, то распределение называется вырожденным многомерным нормальным, в противном случае — невырожденным многомерным нормальным. А необходимым и достаточным условием непрогнозируемости одной координаты по значениям других является диагональность матрицы ковариаций случайного вектора.
 
А одномерные распределения приращений логарифмов цен имеют «тяжелые хвосты» и точно либо не нормальны, либо нормальны, но с нестационарной дисперсией.
avatar
А. Г., да, это уже было моё дополнение: иррациональные числа содержат нестационарный ряд подпоследовательностей цифр, также как и ценовой ряд. Или Вы хотите сказать, что ценовой ряд не является нестационарным и даже прогнозируем?

На счёт хвостов… Вот распределение дневной волатильности всех валют за всю историю:



а вот среднее:



Как видим, хвост длинный и не присущий нормальному…
avatar
Collapse, 

Именно это я и хочу сказать:  ряд приращений логарифмов цен является нестационарным, но статистически прогнозируемым рядом.

Только «тяжелые хвосты» и прогнозируемость — суть вещи не связанные.
avatar
А. Г., не совсем понимаю (совсем не понимаю) что за приращения логарифмов… Вот я считал автокорелляцию приращений середин (min + max) / 2 свечей, так она независимо от выбранного таймфрейма была 30% для 1-го порядка и 0% для всех остальных. Т.е. в рынке существуют короткие тренды, которые постоянно разворачиваются. И заработать на этой информации нельзя.
avatar
Collapse, 

30% для 1 порядка — это уже означает, то вероятность продолжения движения на 1 шаг примерно 0,65. Это огромное статистическое преимущество, которое дает соотношение доход-риск, значительно лучше, чем у лучшей из трех пассивных стратегий:

— купил и держи;
— продал и жди;
— аут.

Только не обольщайтесь полученным результатом: у случайного блуждания (абсолютно непрогнозируемый временной ряд) корреляция приращений  (min + max) / 2 1 порядка — 0,25.
avatar
А. Г., не поможет) это ведь только вероятность куда сместится середина следующей свечи, а её минимум выбьет ваши лонговые стопы к чертям.
avatar
Collapse,

Это смотря где будет минимум.
avatar
А. Г., я же сказал, на любом таймфрейме. Т.е. всегда в одной и той же точке у нас есть как множество сигналов в шорт так и множество сигналов в лонг. И что получается?

Пример: рынок рос 2 часа, но последние 10 минут падает. Если выбираем тайфрейм М5, то шорт, а если H1, то лонг. Ну да… обманули статистику)
avatar
Collapse,
 

Ну так это и называется диверсификация по системам.
avatar
с точки зрения нобелевского лауреата Юджина Фамы (один из теоретиков портфельного инвестирования) краткосрочное движение цены имеет хаотический характер. но хаотический не значит случайный. в более долгосрочном плане существуют тренды (кстати, именно Фама ввел понятие «тренд»). ставь робота по тренду и будет тебе счастье))
avatar

теги блога Multifractal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн